Я долго думала над тем, почему мне больше не хочется писать
про Германию. Когда темы для записей приходится высасывать из пальца, итогом,
как правило, являются размышлизмы из серии повторения в очередной раз известных
всем истин. Ради такого и трафик тратить жалко.
Тематические блоги – они как игра актера, у которого только
одна «коронная» роль. И, быть может, он играет ее как Тот Самый Бох, но уже
заранее известно, что и в своей новой картине неожиданной сменой амплуа он не
поразит. Смотреть на огонь или воду, говорят, можно бесконечно, однако никому
не приходит в голову проводить так свои будни. Когда нет интриги, горят усы.
И вот, моя Германия кончилась, а перекраивать на новый лад
старые истории мне как-то скучно. Если мне скучно, описать что-то весело я не
могу. Ошибка кода будет скользить в каждой строке, а оно вам надо?
Тем не менее, мне всегда было интересно, что же случается
потом с опэр – тогда, когда их год в изгнании заканчивается. Потому что такие
дневники, как правило, обрываются весьма внезапно – мой тоже не исключение. А
если блог хорош, если за несколько вечеров ты привык уже к присутствию автора в
своем сознании, концовка, повисшим в воздухе вопросительным знаком, оставляет
неприятное такое послевкусие обмана. И нет им, коварным, прощения, ибо
попранное доверие алчет объяснений.
Поэтому ставить точку и просить всех расходиться я не хочу.
Но и обещать, что буду писать каждый день, да так, как писала, ненавязчиво
жалуясь деепричастными оборотами на детей, я не могу. Теперь, когда мое личное
крепостное право окончилось, моя жизнь совсем перестала походить на ту,
немецкую. И, быть может, кому-то она покажется менее захватывающей и едва ли
заслуживающей интереса – оно и понятно. Кто-то останется потому, что иногда я
выдаю что-то забавное. Кого-то, вероятно, занимает моя манера находить себе
новые увлечения примерно раз в двадцать минут. У каждого своя причина.
И оно, конечно, здорово.
Что я хотела сказать, это: я не умерла. Жизнь не
заканчивается с завершением контракта. «Год» в Германии был отличным, но
назвать его самым лучшим или пиком всего своего бытия я не могу. Потому что нет
их, этих пиков. Жизнь – это не звездная система, посреди которой колом торчит
какое-то одно событие, явление, человек или еще что. Было хорошо – дальше еще
лучше.
Или хуже.
Но весело – без сомненья.
Я буду в том самом блоге.