Вчерашняя ночь плавно перетекла в сегодняшний день. Перетекла так перетекла - сегодняшнее утро радовало нас туманами, метровыми слизняками и клочковатыми низкими облаками, терявшимися в обитающих тут во множестве представителях сосновых и пихтовых. Все как всегда.
Дети встали. Тут можно было бы поставить точку и закончить пост. Потому что дальше идут нелицеприятные детали, которые мы, зубры ухода за малолетними, называем буднями опэр.
Итак, дети встали в том же количестве, в котором ложились спать - две штуки. Дети роптали и требовали телевизора. Я, как хорошая опэр, с серьезным лицом поинтересовалась:
- А мама вам разрешает смотреть телевизор по утрам в воскресенье?
- Что за вопрос?! Конечно, да! - в один голос ответили подопечные мне дети.
Врут как дышат. Я то знаю, что телевизор с утра они никогда не смотрят. Но таким вот примитивным и довольно аморальным способом я прикрываю свои тылы: мне-то разницы никакой, смотрят они телевизор или нет, но если мать семейства начнет с меня спрашивать, я ей честно отвечу, что дети мне честно соврали. Если этот месяц в Германии меня чему-то и научил, так это тому, что геройствовать ни в коем случае не надо и брать на себя ответственность за этих почти уголовников - дохлый номер, стоящий многих невинно убиенных нервных клеток. Детей-то своих, в случае чего, мать семейства из дома не попрет. А я кто? Пришлый человек. Сегодня есть, завтра нет.
Так, что-то я прям разошлась.
Итак, дети смотрят зомбо-ящик, земля совершает свой полет вокруг солнца, птицы щебечут, солнце неуверенно берет высоту. Через пару часов приехала старшая сестра и комплект матрешек детей был собран. К трем часам подъехали родители.
Хотя нет, погодите. Перед этим у нас была очередная трагедия в трех действах. Тут вообще ни один день не проходит без каких-нибудь эмоциональных потрясений - то, представьте, вместо получаса можно играть на планшете только двадцать минут, то ключи теряются в самый неподходящий момент, а то и вовсе нужно ложиться спать. Точка. Ложиться спать. Иногда и это оборачивается народными стенаниями.
Сегодня для драмы случился повод: одна из сестер не захотела брать с собой шкета в гости и этот последний, завидев ногу опэр Джяны, обнял ее по схеме "стриптизерша и шест", рисунок первый. Действия разворачиваются посредине дороги. Десяти минут увещеваний и нескольких конвульсивных движений ногой хватило для того, чтобы двадцатикилограммовое тело шкета проследовало умирать от разбитого сердца в дом. Там истерика сошла на нет и все жили долго и счастливо.
И вот, в три приехали родители. Захватив свою книжку, я укатила в леса, где наслаждалась обществом комаров и редких пенсионеров, практикующих шведскую ходьбу. Моя душа пела, моя душа ликовала. Ликовала так, что на радостях я укатила в соседний город. Там, оказывается, есть православная церковь. Покружив вокруг нее, я укатила обратно.
А сейчас, сейчас! Я только что заказала билет из Праги в Лодзь. Тут я заговорщицки подмигну и выдержу должную паузу.
Да-да, на следующей неделе я еду в Польшу! Со многими пересадками, через города и долы. Но я еду в Польшу!
И это тяжелое для моего кошелька и печени время я постараюсь провести по-максимуму здоровски.