Вчера наши монгольские девочки вернулись домой. Вернулись не одни - на все выходные к нам приехала подруга старшей монголки Мона. Для меня разницы никакой - что трое детей, что четверо. Ведь у меня выходной, а это значит, что контачу я с ними по-минимуму.
Но вот тут какое дело: кажется, мои дети привыкли ко мне настолько, что я перестала быть для них занятной игрушкой. С монгольским мальчиком у нас гештальт - когда мы с ним наедине, он ведет себя тихо и почти образцово-показательно. Истерики и прочие проявления его незаурядных голосовых способностей начинаются тогда, когда в дверном проеме появляется мать семейства. Или легендарный персонаж, но этот последний владеет навыком виртуозно шикать - шикнет и шкет моментально успокаивается.
Старшая девочка, барышня девяти лет, тоже любительница показать характер. Но не со мной, потому что от меня ей по большему счету ничего не нужно. Ну а что - играет она сама, а если для какой забавы ей требуется компания (например, прятки), я освоила один полезный навык: "Мы играем только (любое минимальное число) раз". Потому что я занятой человек - на мне еще двое детей и целая кухня всякой работы.
Хотя на самом деле никакой особой работы нет. Последняя неделя вообще была невероятным блаженством - один ребенок, которого нужно занимать лишь до обеда. Завтрак в его компании, немного прибраться в комнате, пропылесосить пол и проследить, чтобы малой получил свою порцию витамина Д на солнышке. Еще я помогаю накрывать на стол и периодически готовлю простенькие супчики на обед. Разгружаю и загружаю посудомоечную машину и открываю-закрываю окна. Я повелитель ветров и Харон спертого воздуха!
Средняя девочка любит меня всем своим семилетним сердцем. Такая вся из себя пацанка снаружи, она, тем не менее, очень ранимая и боится, что ее ночью кто-нибудь украдет. Вообще ее тревожность повышается в обратной пропорции с количеством солнечного света на улице - чем темнее становится, тем больше ее одолевают всякие ее фобии.
На следующей неделе во вторник у нее и старшей девочки начинается школа. Маленький монгол вот уже два дня ходит в детский сад. Как мне сказали, дважды в неделю он будет в саду с утра до трех часов дня. Три остальных дня - до 12. Забирать его из сада в мои обязанности не входит, но такое может случиться, потому что мать семейства не всегда заканчивает добывать золото к полудню.
Иногда я задаюсь вопросом - а на кой черт им вообще опэр? Да, тут посидеть с детьми, там смастерить с ними дракона из яичных коробок. Немного прибрать, немного помочь с домашним заданием. Вывести на свет божий или посмотреть, чтобы кого из них не сбила машина. Это, конечно, да. Но по большему счету всю работу выполняют родители. И я уверена, что в отсутствие меня они бы справлялись не хуже.
Другое дело, когда легендарный персонаж уезжает в командировку. В Бразилию там или Китай. Бывает, что почти на неделю. Тогда, быть может, работы у меня будет больше. Но все же - насколько рентабельно им иметь у себя под крышей еще одного человека? Наверное, эти мои мысли несколько надуманны, но сколько раз уже приходило на ум - а что, если однажды они мне скажут, мол, знаешь, мы тебя не потянем.Спасибо за эти (любое минимальное число) недель, но теперь нам пора расстаться.
Хотя... Чего это я бегу впереди поезда, а? Скажут и скажут - тогда и буду думать, что делать дальше.
Ну и закончим приятным - едой.
На завтрак у нас мюсли и хлеб с Нутеллой или арахисовым маслом. Обед - главный прием пищи за день - всегда разный (сегодня вот были спагетти болоньезе, а вчера мой простенький суп), но, что интересно - всегда без хлеба. Чай они, разумеется, тоже не пьют. А ужин у нас уже упомянутый Abendbrot - хлеб с сосисками, сыром, колбасой и вообще чем угодно.
Кофе пьет только легендарный персонаж, но в последние дни, вероятно, из-за погоды, я тоже как-то усердно взялась за опустошение кофе-машины. Мятный чай иногда попивает мать семейства, но, о ужас, пьет она его в холодном виде. Когда на улице дождь и вообще все очень и очень плохо.
А эти две последние фотографии - детский сад, в который ходит мальчишка. Там очень классно и полно белокурых немецких детей. Если им помахать, они машут тебе в ответ и улыбаются щербатыми улыбками.
Но вот тут какое дело: кажется, мои дети привыкли ко мне настолько, что я перестала быть для них занятной игрушкой. С монгольским мальчиком у нас гештальт - когда мы с ним наедине, он ведет себя тихо и почти образцово-показательно. Истерики и прочие проявления его незаурядных голосовых способностей начинаются тогда, когда в дверном проеме появляется мать семейства. Или легендарный персонаж, но этот последний владеет навыком виртуозно шикать - шикнет и шкет моментально успокаивается.
Старшая девочка, барышня девяти лет, тоже любительница показать характер. Но не со мной, потому что от меня ей по большему счету ничего не нужно. Ну а что - играет она сама, а если для какой забавы ей требуется компания (например, прятки), я освоила один полезный навык: "Мы играем только (любое минимальное число) раз". Потому что я занятой человек - на мне еще двое детей и целая кухня всякой работы.
Хотя на самом деле никакой особой работы нет. Последняя неделя вообще была невероятным блаженством - один ребенок, которого нужно занимать лишь до обеда. Завтрак в его компании, немного прибраться в комнате, пропылесосить пол и проследить, чтобы малой получил свою порцию витамина Д на солнышке. Еще я помогаю накрывать на стол и периодически готовлю простенькие супчики на обед. Разгружаю и загружаю посудомоечную машину и открываю-закрываю окна. Я повелитель ветров и Харон спертого воздуха!
Средняя девочка любит меня всем своим семилетним сердцем. Такая вся из себя пацанка снаружи, она, тем не менее, очень ранимая и боится, что ее ночью кто-нибудь украдет. Вообще ее тревожность повышается в обратной пропорции с количеством солнечного света на улице - чем темнее становится, тем больше ее одолевают всякие ее фобии.
На следующей неделе во вторник у нее и старшей девочки начинается школа. Маленький монгол вот уже два дня ходит в детский сад. Как мне сказали, дважды в неделю он будет в саду с утра до трех часов дня. Три остальных дня - до 12. Забирать его из сада в мои обязанности не входит, но такое может случиться, потому что мать семейства не всегда заканчивает добывать золото к полудню.
Иногда я задаюсь вопросом - а на кой черт им вообще опэр? Да, тут посидеть с детьми, там смастерить с ними дракона из яичных коробок. Немного прибрать, немного помочь с домашним заданием. Вывести на свет божий или посмотреть, чтобы кого из них не сбила машина. Это, конечно, да. Но по большему счету всю работу выполняют родители. И я уверена, что в отсутствие меня они бы справлялись не хуже.
Другое дело, когда легендарный персонаж уезжает в командировку. В Бразилию там или Китай. Бывает, что почти на неделю. Тогда, быть может, работы у меня будет больше. Но все же - насколько рентабельно им иметь у себя под крышей еще одного человека? Наверное, эти мои мысли несколько надуманны, но сколько раз уже приходило на ум - а что, если однажды они мне скажут, мол, знаешь, мы тебя не потянем.Спасибо за эти (любое минимальное число) недель, но теперь нам пора расстаться.
Хотя... Чего это я бегу впереди поезда, а? Скажут и скажут - тогда и буду думать, что делать дальше.
Ну и закончим приятным - едой.
На завтрак у нас мюсли и хлеб с Нутеллой или арахисовым маслом. Обед - главный прием пищи за день - всегда разный (сегодня вот были спагетти болоньезе, а вчера мой простенький суп), но, что интересно - всегда без хлеба. Чай они, разумеется, тоже не пьют. А ужин у нас уже упомянутый Abendbrot - хлеб с сосисками, сыром, колбасой и вообще чем угодно.
Кофе пьет только легендарный персонаж, но в последние дни, вероятно, из-за погоды, я тоже как-то усердно взялась за опустошение кофе-машины. Мятный чай иногда попивает мать семейства, но, о ужас, пьет она его в холодном виде. Когда на улице дождь и вообще все очень и очень плохо.
А эти две последние фотографии - детский сад, в который ходит мальчишка. Там очень классно и полно белокурых немецких детей. Если им помахать, они машут тебе в ответ и улыбаются щербатыми улыбками.
Комментариев нет:
Отправить комментарий