вторник, 23 сентября 2014 г.

Один день из жизни бога

Я долго ждала этого момента - момента, когда дети пойдут в школу и у меня появится постоянное расписание. Потому что - что она, наша опэрская доля? Убрал, накормил, поиграл, отправил в школу. Все это неимоверное веселье время от времени разбавляется вылазками в люди, а в моем случае еще и распитием слабоалкогольных напитков на детских площадках в темное время суток. Иногда я пугаю местную фауну своими велосипедными эскападами, но, в общем-то, у жизни появился какой-то порядок. И это очень здорово.

  Немецкие дети ходят в школу пять дней в неделю. В отличие от американских Билли и Сьюзан, у Йонатана и маленькой Ханны каждый день разное расписание. А это значит, что каждый день они возвращаются домой в разное время.
  Моих монголов по утрам нет. Собираю их в школу тоже не я, но, как выразилась мать семейства, "было бы очень приятно, если бы ты сидела с ними во время завтрака". А мне что. Я все равно пытаюсь переучить себя в отпетого желтоклювого жаворонка, да и утро теперь - мое самое любимое время. Мои обязанности включают в себя проветривание дома, уборку, разгрузку посудомоечной машины, редкие и слава богу довольно однообразные игрища с детьми, готовку обеда.

  И пока профсоюзы опэр не заголосили о боже, ты не путцфрау, имей гордость, мы за тебя спиной и грудью, спешу добавить, что уборка эта носит вполне посильный и нисколько не унижающий мое социальное "я" характер. У меня она занимает что-то около сорока минут в день, но из шести положенных часов, которые я должна отработать, отнимается где-то 2,5-3. Если добавить готовку, то в день мне остается каких-то жалких полтора-два часа в обществе детей. Умеючи, это время можно провести с пользой для себя, как то: посидеть вконтакте, почитать статейки, позалипать на фотографии крутых чуваков.
  У нас тут три этажа с подвалом и на каждый этаж отводится один день.
  В понедельник мать семейства и легендарный персонаж работают полный день: в 7:30 утра они растворяются в рассвете, а с закатом возвращаются обратно, где их с распростертыми объятиями ждут чистые причесанные дети и их любимая опэр Джяна. Мое рабочее время - с 11 утра до пяти вечера. За это время я успеваю готовить обед (насыпал одного порошка, насыпал еще чего-то, немного песка, немного заклинаний и получился суп, проще простого!) и около половины первого встретить первую волну нашествия - две старшие девочки возвращаются домой. Мы с ними едим, я хмурю брови и делаю вид, что не замечаю, что после обеда они вместо "по одной конфетке" запрятали за щеки какие-то другие кариозные продукты. В три часа забираю малого. Малой ездит на велосипеде так, как работает виндоуз 98 - часто зависая. Через полчаса мы возвращаемся домой и я кормлю его каким-нибудь снаком. До прихода матери семейства остается что-то около часа и тут нужно быть очень находчивой, чтобы малой не успел захомутать тебя играть с ним в лего. Но всей моей находчивости не хватает на целый час, поэтому минут 15 играть приходится. Потом возвращается мать семейства.
  Во вторник все еще лучше: я все так же поднимаюсь на первый этаж к семи утра, машу им платочком вслед и до часу я предоставлена сама себе. На вторник у меня уборка первого этажа. Сегодня я засекла время - ровно полчаса. Готовка заняла что-то около двадцати минут, итого - 50 минут чистого времени. Еще я накрывала на стол и вообще старалась произвести впечатление очень бурной трудовой деятельности, но с приходом матери семейства (сегодня она работает только до обеда) мои полномочия перешли к ней. После, как правило, мне нужно провести пару часов с детьми, но на сегодня я свободна, потому что семья М. поехала делать фотографии.
  Остальные дни недели пока скрыты дымкой тумана: это расписание я получила только в прошлые выходные.
  У вас, вероятно, сложилось впечатление, что я вообще не работаю, а порхаю как стрекоза от нектара до нектара. И в какой-то мере это и в самом деле так, но самое интересное - я просто стараюсь очень быстро управляться с тем, что не связано с моей собственной жизнью. Уборка - это всего лишь уборка. Если не слоняться и не обновлять страницу в социальных сетях каждые две минуты, можно побить рекорд скорости Усейна Болта.
  А еще, вероятно, кто-то может подумать, что, мол, совсем, скарлатина, зажралась! Такая семья, а она хочет их менять. Не спорю, семья и в самом деле классная. Вчера вот они подарили мне велосипед - купили в интернете и решили сделать ранний подарок на день рождения. Велосипед, старше меня вдвое, издает странные звуки, но теперь это мой велосипед. И это очень круто! Я и в самом деле ценю все, что они для меня делают.
  Но это никак не влияет на мое желание поменять семью. Это не произойдет завтра, и даже не через неделю. И да, я предупрежу своих гастов заранее, чтобы и они могли найти человека мне на замену.
  Вероятно, это в какой-то мере эгоистично, но (сколько раз я уже это повторяла, ай-ай), возможно, это мой последний год в Германии. Быть может, я уже никогда сюда не вернусь, поэтому я хочу прожить это время так, чтобы ни о чем потом не жалеть. Да, возможно, что моя новая семья будет хуже нынешней во много раз и вообще все будет очень плохо. Ну и что? Поменяю еще раз, придумаю что-нибудь другое. Делать шаг вперед - страшно, потому что не знаешь, что тебя ожидает впереди. Единственное, что я могу - идти с открытыми глазами и брать на себя ответственность за все, что со мной происходит.
  Если моя новая семья будет плохой, значит, виновата я, потому что плохо выбрала. Если сейчас меня не устраивает мое положение - виновата я, потому что придумала себе в голове образ идеальной семьи. В принципе, как говорилось где-то, любое решение правильно, если вы готовы взять на себя ответственность за результат.
  И на этом все - больше о причине смены семьи я говорить не буду. Вот поменяю, тогда и будете говорить: "Ну я ж говорил/а!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий