пятница, 5 сентября 2014 г.

4 сентября

Вчера был очень тяжелый день. Тяжелый в том смысле, что из-за того, что сейчас каникулы, мы не совсем определились с тем, в чем конкретно заключаются мои обязанности.

  Вчера с утра я выполняла квест под названием "Найди банк". Днем ранее мне назначили встречу с менеджером, который занимается открытием счетов. Банк находится в центре города. Семейство М. живет в новостройке на окраине. Сопоставив эти два факта, я была уверена, что с моим топографическим кретинизмом я потеряюсь где-нибудь в окружающих город лесах и умру голодной смертью последнего героя. Но я ошибалась.

  Вылетев из дома в половине девятого утра, имея в кармане телефоны экстренной помощи (матери семейства) и гугл-карты, я скорым шагом пошла в совершенно не правильном направлении, и, о чудо, вышла на остановку автобусов. Краем уха я слышала, что эти автобусы идут в центр или места, к нему приближенные, поэтому, не долго думая, села в первый подошедший автобус. Тут история могла бы быть законченной, не будь я вчера удачлива, как тот дядька, который пережил обе атомные бомбардировки. Я приехала в центр.
  У банка я была в 8:56. Банк закрыт. "Это и есть хваленная точность немцев?" - запальчиво подумала я. И представьте мое удивление, когда ровно в 9 банк открыл свои двери. Ровно, черт возьми, в 9! Из своего кабинета выбежал тот самый менеджер (полагаю, спокойно он не ходит от природы), усадил меня в кресло и тут началось. "Хотите что-нибудь выпить?", "вы все понимаете?", "извинитепроститеятольконаминутку". Честное слово, бегал вокруг как мать родная.
 В итоге мне открыли счет, и, имея достаточно времени в запасе, я решила прогуляться по центру города. Благо, погода была хорошая - прохладно, но чуточку влажно.
  Теперь стоит сказать пару слов о моих первых впечатлениях о городе: он красив. Но, вероятно, когда его строили, архитекторы и проектировщики, опьяненные прекрасными видами на Лех, решили, что прямые линии - это очень скучно. А вот окружности, полукружия и спирали - это ну вау, просто вау! Поэтому, идя по какой-то дороге, будьте морально готовы к тому, что она кончится тупиком. Или уведет вас в поле, которые водятся здесь во множестве.
  Но да ладно.
  Итак, я начала плутать.




  Помню, когда мы в первый раз выбрались в город, меня изрядно удивил тот факт, что в будний день на улице было столько народу. Объяснялось это все тем, что сейчас пора каникул, поэтому многие родители, которые, полагаю, как-то сопоставляют свое рабочее время со свободным временем своих отпрысков, сопровождают белокурых немецких чад.
  Мои плутания были долгими и бессистемными. В центр города ведут два моста - через один я прошла, когда летела в банк, через другой же я намеревалась вернуться обратно. Разумеется, ни один из них, заблудившись до этого четырнадцать тысяч раз, я не нашла. Но зато насмотрелась на всякие красоты и вышла к библиотеке, в которую мы ходили пару дней назад.
  А теперь пару слов о том, почему вчерашний день был тяжелым.
  4 сентября у родителей семейства М. - юбилей свадьбы. Юбилей - дело ответственное и предки троих моих монголов решили пойти в ресторан праздновать. Я и монголы должны были провести вечер в компании друг друга. И все шло прекрасно, пока не настала пора укладывать их в постель.
  Первым ложился шкет - мальчишка пяти лет от роду. Сорок минут я читала ему книгу, но подлец все никак не засыпал. Уложив его в кровать и включив проигрыватель, я решила, что теперь-то он уснет. Но коварство юного монгола не знает границ.
  Когда ложились девки, все тоже шло довольно спокойно. Старшая удалилась с глаз долой и закрыла дверь, младшая же решила, что сон - это для слабаков и начала проверять, где же в доме горит свет. Убедившись, что энергия не расходуется зря, она захотела узнать, когда точно придут родители. Получив удовлетворяющий ее ответ, она ушла в свою комнату.
  Я же пошла в душ. Через пять минут начались народные стенания. Шкет, устремив полные горечи очи, причитал: "Ich habe Angst". Средняя девица хотела узнать, не пришло ли время ее родителям вернуться домой. Старшая, слава богам, не подавала признаков жизни, но и те двое порядком наделали шуму.
  В общем, просидев полчаса в комнате шкета, который все никак не мог уснуть, я сидела и в комнате средней девицы, пока та не провалилась в объятия Морфея. И буквально через пять минут пришли родители.
 Они были в восторге. Легендарный персонаж изрек:
  - Нам нужно чаще ходить в рестораны!
  Смешно, Киса, очень смешно.
 
  Сейчас, когда я пишу все это, кажется, что ничего такого особенного не произошло. Но вчера я была вот столечко близка к тому, чтобы запятнать свою длань монгольской кровью. Но да ладно, где наша не была.

1 комментарий: