среда, 30 июля 2014 г.

Межсезонье

Тут такое дело. Через месяц, считай, уже уезжать, а я все никак не могу до конца в это поверить. Ну абсолютно нет чувства, что через каких-то 33 дня я буду в Германии! Что, временное отупение? :-)

  За эти 33 дня нужно основательно ко всему подготовиться. Например, запломбировать зуб. Или вот забрать документы из университета, потому что я же такая молодец - не забирала документы до тех пор, пока виза не была у меня на руках. В принципе, виза и сейчас не у меня - в Астану я за ней не поехала, а пока родственники ее передадут, уже и время уезжать придет. Хорошо хоть, что она, неприкаянная, не осталась лежать в посольстве. И то славно.

понедельник, 28 июля 2014 г.

К вопросу о визе

Знаете, бывает иногда такое чувство, будто все силы Вселенной собрались именно в такой комбинации, чтобы именно с тобой случались всякие неприятные вещи.

  Ну, например, новая прическа, на которую потратила целый час, а тут и ветер, и дождь, и влажность такая, будто кто-то оставил открытой дверь в преисподнюю. Ну или бежишь, как ошпаренная, на последний автобус, а двери закрываются прямо перед твоим носом и ты с этим своим носом остаешься на остановке.

понедельник, 21 июля 2014 г.

Au-pair блог

Помнится, когда я только начинала еще думать о том, чтобы уехать куда-нибудь на год в качестве опэр, долго и довольно не продуктивно искала дневники, в которых доступно и обстоятельно говорится обо всем. Обо всем, что касается программы и с чем ее едят.

  Разумеется, если хорошо поискать, найти можно много и всего. На каждый, как говорится, вкус. Читала я много и запойно, глотая целые года за несколько часов.
  А вчера нашла еще один замечательный блог. Самое прекрасное в нем - это язык. Обожаю такие! С юмором и с иронией... и обо всем подряд.
  Ну, на этом в общем-то и все. До результатов по визе еще полторы недели. Вчера разговаривала с семьей М. Больше новостей нет.

четверг, 17 июля 2014 г.

Межсезонье

Совсем недавно заметила такую вещь - на улицах очень часто можно встретить родителей, ведущих детей за руку. Причем детям может быть как три года, так и десять лет. Родители упрямо и уперто ведут своих чад за руку.

  И казалось бы - что в этом такого? Родители на то и родители - они о нас заботятся и нас опекают. Держат за руку потому, что хотят защитить - от опасности кругом, потому что никогда не знаешь, откуда беда нагрянет. Родители - это та безопасная бухта, в которую можно вернуться, если на море шторм. Все так.
  Но что меня здесь смущает, так это то, что опека часто перерастает в надзирательство. Держать за руку ребенка, чтобы он не упал - это нормально, потому что так, держась за руку, он учится ходить. Постепенно его нужно отпускать, чтобы он умел не только ходить, держась за руку, но и бегать, прыгать, пробовать свои силы там, где пробовать еще не довелось. Так дети учатся жить.

Посольство или cry me a river

В зависимости от места проживания интервью можно проходить в посольстве в Алматы или в Астане. Так как я живу на севере (на крайнем-крайнем севере), мой город - Астана. Астана - самый нелюбимый мой город на свете.

  А все это потому, что наша столица каждый раз каким-то образом неприятно меня удивляет. И еще, всякий раз, когда я там нахожусь (а я там каждый год почему-то бываю), меня не покидает ощущение, что я там чужая. Ни в каком другом месте подобного чувства я не испытывала. Ну да ладно.

воскресенье, 6 июля 2014 г.

Как я учу немецкий язык

Сегодня поднялся вопрос о том, каким образом я учу немецкий язык.

  Самым простым ответом было бы - со слезами на глазах :-)
  Но, конечно, это не правда - немецкий не так страшен. Хотя нет, он страшен. Страшна, например, грамматика. Я ее натурально боюсь - обхожу за километр, боясь, как бы она не оттяпала мне ногу. У меня есть три книги с правилами - все они покрыты пылью времен и трогать их в ближайшее время я не собираюсь. То ли это я такая привереда, то ли учебники по грамматике пишут Самые Скучные Люди На Планете. Вот серьезно! "В разрезе" любое правило выглядит примерно так: вот в этом случае у этого слова это окончание, если, конечно, это не особый случай, потому что при особом случае все наоборот, но вы это не берите в голову, потому что главное здесь - исключения. Немецкая грамматика и так довольно запутана (и не надо тут говорить о русской грамматике или вворачивать польские падежи - я тут о своих баранах), зачем же подавать эту запутанность под "соусом" из всего подряд? Беда, беда.
  Но нет, что-то я далеко ушла. От грамматики никуда не деться - учить ее придется и с этим обстоятельством я смирилась.
  Итак, отбросив в сторону все три книги с полным осознанием, что слыть мне безграмотным неучем, учу я немецкий так:
  - сериалы
  Потому что смотрю я их в любом случае, так почему бы не совмещать приятное с полезным? К сожалению, я не знаю, где их можно смотреть сразу с субтитрами, поэтому смотрю так, как есть. Тренирую, так сказать, свое ухо. Вот здесь есть огромное количество сериалов - смотри сколько влезет.
  - подкасты
  Благо, их тоже полно - качай и слушай, когда нечем заняться. У меня на телефоне нет музыки, поэтому, как правило, все то время, что я нахожусь вне дома, я слушаю какой-нибудь подкаст.
  - статьи в журналах
  Все они есть в Интернете. Опять же - я читаю немецкий Космополитен и прочие "девчачьи" журналы, потому что: а) они просты в понимании; б) они интересны; в) на русском их читать - совесть не позволит, а так - я ж учусь!
  - карточки со словами
  Старая, как мир, вещь: берете листок бумаги, складываете вдвое, с одной стороны пишете слова, с другой - перевод. Учится легко, слова запоминаются без проблем. Единственная напасть - иногда слова запоминаются именно со своим "сопровождением" - теми словами, которые идут до или после них. Но, опять же, если совмещать этот вид заучивания с другими - получается вполне хороший результат.

  В принципе, на этом все. Хорошо бы было еще "поймать" носителя языка и всячески его пытать, заставляя с собой общаться, но я себя знаю - я человек халатный. Систематичность мне еще только снится, поэтому носители языка пока могут вдохнуть свободно.
  А вообще... скоро уже интервью в посольстве! Скорее всего, до него больше ничего пока писать не буду - потому что ничего и не происходит, что относилось бы к программе. Но уж потом понесет меня - только придерживай юбки.
  До скорого!

четверг, 3 июля 2014 г.

Почему

Прекрасное дело: в Казахстане паспорт и загранпаспорт - это одно и то же "лицо".

  Мой паспорт - старичок. Фотография на нем - мама не горюй! Помню тот день, когда одновременно с паспортом я делала и удостоверение личности. На обоих документах - одна и та же фотография. Фотографировалась тут же - в здании, в котором подаются заявления на документы. Было холодно, у меня была челка и массивные (относительно) серьги в ушах. Мои волосы были черны, а глаза накрашены так, будто мне предстояло шествовать во главе парада травести. Сейчас я совершенно не ношу украшений, мои волосы на несколько тонов светлее, а красилась так я в последний раз, дай бог памяти, вероятно, лет пять назад. Поэтому, полагаю, на паспортном контроле меня не признают. Однажды женщина в Шереметьево так долго рассматривала мою фотографию, что я была уверена, что мне предстоит рандеву с милиционерами в какой-нибудь темной подсобке.
  Фотографии на визу - это отдельное айнанэ. У меня где-то есть коробка, в которой я храню все эти 3*4 карточки. Некоторые так страшны, что смотреть на них нужно издалека. С расстояния четырех-восьми метров как минимум. Эти фотографии я буду показывать своим детям, если они не будут меня слушаться. :-)
  Фотография на нынешнюю визу получилась немногим лучше. Но лучше, а это уже хорошо. Правда взгляд у меня там такой, будто меня очень сильно перед съемкой напугали. Мои азиатские глаза увеличились в полтора раза.

среда, 2 июля 2014 г.

Межсезонье

Пока ничего не происходит, я ищу билеты и учу немецкий язык.

  С билетами, по крайней мере туда, уже все понятно - лечу 2 сентября через из Челябинска через Москву в Мюнхен. Билеты хорошие, можно даже сказать отличные - не считая дороги до Челябинска, вся эта кампания обошлась в две сотни евро. Небо и земля, если сравнивать с теми билетами, которые брал для нас университет, когда мы летели в Польшу: тогда дорога в одну сторону обошлась почти в тысячу евро! Вот это цена так цена. Особой статьей расходов тогда, надо полагать, было двенадцатичасовое ожидание в московском аэропорту. Ну да ладно.