четверг, 3 июля 2014 г.

Почему

Прекрасное дело: в Казахстане паспорт и загранпаспорт - это одно и то же "лицо".

  Мой паспорт - старичок. Фотография на нем - мама не горюй! Помню тот день, когда одновременно с паспортом я делала и удостоверение личности. На обоих документах - одна и та же фотография. Фотографировалась тут же - в здании, в котором подаются заявления на документы. Было холодно, у меня была челка и массивные (относительно) серьги в ушах. Мои волосы были черны, а глаза накрашены так, будто мне предстояло шествовать во главе парада травести. Сейчас я совершенно не ношу украшений, мои волосы на несколько тонов светлее, а красилась так я в последний раз, дай бог памяти, вероятно, лет пять назад. Поэтому, полагаю, на паспортном контроле меня не признают. Однажды женщина в Шереметьево так долго рассматривала мою фотографию, что я была уверена, что мне предстоит рандеву с милиционерами в какой-нибудь темной подсобке.
  Фотографии на визу - это отдельное айнанэ. У меня где-то есть коробка, в которой я храню все эти 3*4 карточки. Некоторые так страшны, что смотреть на них нужно издалека. С расстояния четырех-восьми метров как минимум. Эти фотографии я буду показывать своим детям, если они не будут меня слушаться. :-)
  Фотография на нынешнюю визу получилась немногим лучше. Но лучше, а это уже хорошо. Правда взгляд у меня там такой, будто меня очень сильно перед съемкой напугали. Мои азиатские глаза увеличились в полтора раза.


  А вообще, сегодня я хотела написать причины, по которым хочу поехать в Германию. Хотела написать список, потому что списки люблю. Но потом поняла, что списки "почему" выглядят довольно серо и неубедительно - вы же не выбираете жену, потому что: а) красива; б) умна; в) варит щи как мама. Вы выбираете жену потому, что с ней хорошо, она вкусно пахнет и позволяет вам чувствовать себя настоящим мужчиной. Конечно, все это тоже можно засунуть в список, но ощущение будет совершенно другим.
  Поэтому про мои причины расскажу так, как чувствую.
  Вот мне скоро 22 года. В прошлом году, осенью, я познакомилась с прекрасным человеком, который тогда удивил меня своим отношением к жизни - он жил так, как хотел. Или вернее так - он жил так, как хотим жить все мы, но почему-то не живем, откладывая на завтра, боясь выбраться из уютной бухты. Он говорил о каких-то странах таким привычным спокойным тоном - о тех странах, о которых я едва слышала ранее. Он был там, видел тех людей, делил с ними пищу и кров, и жил - жил по максимуму.
  Тогда, той осенью, я была в тысячах километрах от дома, но хотела быть еще дальше. Не потому, что мне противны родные стены, но потому, что тот мир, который находится за самыми дальними горами, полон тех знаний, о которых я еще не имею понятия.
  Я хочу уехать, чтобы снова начать ценить тепло родного очага. Хочу попробовать что-то новое, чтобы вспомнить то чувство первооткрытия, доступное малым детям. Хочу жить так, чтобы через пять, десять, двадцать лет я могла сказать: "Да, то было хорошо".
  Конечно, чтобы добиться всего этого, вовсе не обязательно уезжать черт знает куда. Но сейчас я чувствую, что именно этот путь - истинный для меня. Я не окончила еще университета, моя рутина дома - комфортна и безопасна. У меня есть все, чего только можно хотеть. И я благодарна! Я счастливый человек и хочу стать еще счастливее. И если сейчас мне для этого нужно сорваться и поехать туда - так тому и быть. Пускай так не делают, пускай это не проторенная дорога, но я не хочу прикрываться панцирем страха и "делай как все". И поэтому я еду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий