В зависимости от места проживания интервью можно проходить в посольстве в Алматы или в Астане. Так как я живу на севере (на крайнем-крайнем севере), мой город - Астана. Астана - самый нелюбимый мой город на свете.
А все это потому, что наша столица каждый раз каким-то образом неприятно меня удивляет. И еще, всякий раз, когда я там нахожусь (а я там каждый год почему-то бываю), меня не покидает ощущение, что я там чужая. Ни в каком другом месте подобного чувства я не испытывала. Ну да ладно.
Интервью было назначено на 10 утра 16 июля. Готовилась ли я к нему? Еще бы. Взять хотя бы документы. Для Казахстана набор следующий (плюс две копии):
• 2 полностью заполненные на немецком языке и собственноручно подписанные анкеты на
получение разрешения на пребывание
• 3 актуальные биометрические цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см. (2
наклеенные на анкеты, 1 свободная) (свободную фотографию отсканировали и вернули)
• заграничный паспорт
• трудовой договор для работы в качестве гувернантки/гувернёра, подписанный
заявителем и приглашающей семьёй
• подтверждение о полученном образовании (так как университет я еще не окончила, отнесла справку из университета и транскрипт с оценками и количеством пройденных часов)
• актуальная справка с Вашего места жительства
источник
Я очень постаралась. Даже перестаралась - ко всему этому я принесла с собой приглашение от семьи и подтверждение страховки. Впрочем, страховку я где-то потеряла, а приглашение даже не спрашивали. А еще тот миллиард ксерокопий, снятый с каждой возможной бумажки, мне не понадобился - обошлись крайним минимумом.
Итак, чтобы пройти интервью, сначала нужно было приехать в Астану. Железная дорога - это такая вещь, где с билетами нужно определяться как минимум за две недели. За две недели, когда я стала искать билеты, оставались только места на боковых полках. И так как мы ехали вдвоем с мамой, то положение было не совсем аховое - все-таки, если место боковое, лучше уж ехать вдвоем с кем-то, чем делить место с каким-то потенциально храпящим человеком. Поезд - вообще коварное место, потому что никогда не знаешь, кто из этих людей ночными руладами будет лишать тебя сна. В нашем случае громче всех храпел какой-то... мальчишка. Как многообразны источники храпа!
В Астане нас встретили родственники и весь первый день я то и дело отвечала на вопросы "куда ты собралась в этот раз". Наверное, тут стоит уточнить мою связь со столицей Казахстана: каждый год я туда езжу потому, что через нее собираюсь ехать куда-то еще. Чаще всего выходит так, что в итоге я никуда не еду, но вся наша многочисленная астанинская родня не понаслышке знакома с историей моих "взлетов и падений". Чаще падений. :-)
На второй день было интервью. Подъем в 7 утра, спринт до остановки, медленный марафон до посольства с разглядыванием местных достопримечательностей. Посольство находится на улице Космононавтов рядом с Каскадом (если кому когда пригодится). К девяти утра там уже собралась изрядная группа людей, большинство из которых были "группой поддержки". Что меня удивило, так это то, что когда я записывалась на прием, на каждый день у них было рассчитано что-то около 6-7 свободных часов. То есть я предполагала, что в день они принимают по 6-7 человек. Чтобы пройти внутрь, нужно поговорить через окошко с какой-то женщиной, которая дает "добро" на вход. Проходит только тот, кому нужно в посольство - все остальные остаются снаружи (очень непродуманно!). Проходишь раму металлодетектора, сдаешь паспорт, чтобы тебя вписали, получаешь паспорт обратно и оказываешься в, собственно, посольстве. И тут я увидела людей.
Их было вовсе не 6-7 - их было человек тридцать! И все сидели с номерками - у меня номера не было. Когда я спросила, где они их взяли, меня отправили обратно к той женщине в окошке. Я вышла наружу и вновь запросилась внутрь (принцип кота).
Оказывается, те, кто по записи, идут в отдельное помещение (комнатка) с пятым окошком. Туда номерок не нужен. До меня были двое людей, и буквально через 10 минут после того, как я зашла, окно номер пять освободилось. Я пошла сдаваться. :-)
Девушка в окне очень быстро распределила документы по отдельным кучкам и тут началось веселье - снятие отпечатков пальцев. Наверное, стоит сказать, что у меня очень сухие и холодные руки - аппарат совершенно не видел моих пальцев. И если правая рука прошла более-менее, то левая, а конкретно - средний палец, никак не хотели сниматься. Девушка принесла откуда-то крем для рук. Это немного помогло, но пальцы были все еще холодные. Она предложила мне потереть их о себя. Снялись все, кроме среднего. Мне дали еще крема и сказали на него подышать. Он "оттаял"... но на нем не оказалось рисунка! На среднем пальце левой руки у меня не было рисунка! :-)
Меня отправили вымыть руки и пытка со снятием началась заново - с правой руки. Теперь и она не снималась. А потом зависла программа.
Самое смешное здесь было то, что прижимая пальцы к этой штуке, нужно держать у уха трубку - такую, через которую разговаривают заключенные в американских фильмах. В конце концов, через миллион попыток и отсняв хоть какое-то изображение среднего пальца (она даже попросила показать ей его - и долго его рассматривала через стекло), меня отпустили до 11 часов, потому что консул был на совещании. Я вышла наружу.
Признаться, интервью меня ни сколько не страшило. Не потому, что я такая вся крутая и мой немецкий заоблачно прекрасен, но потому, что промучившись с утра (а какая ночь предшествовала этому утру!), я была слишком уставшая, чтобы сильно переживать. Около одиннадцати я вернулась обратно и почти сразу меня позвали к окну номер пять. Там был консул.
И тут я начала пороть чушь. Разом (!) я забыла все, что готовилась отвечать. Я переспрашивала некоторые вопросы потому, что не могла их разобрать - и тогда консул говорил громче. Проблема разговора через трубку заключается в том, что ты и так очень хорошо слышишь то, что тебе говорят - когда голос становится громче, звук начинает "резать" слух. Он спрашивал и одновременно что-то печатал. Вопросы были простые, но, повторю, я отчаянно-отчаянно тупила. Я не оправдала своих надежд.
Вопросы были такие:
По времени это заняло буквально 10 минут. В конце мы друг другу поулыбались... и мне вернули паспорт. Тогда я подумала, что не видать мне Германии, как своих ушей.
Дело в том, что всякий раз, когда я получала визу ранее, паспорт у меня забирали - на неделю-две, поэтому я, мягко говоря, была в шоке - МНЕ НЕ ДАДУТ ВИЗУ! Потом, дома, я почитала, что в Германию визу ставят иначе - ставят в паспорт штамп, а когда виза готова, просят приехать с паспортом, чтобы вклеить туда визу. Мне стало легче, а то уж я подумала, что консул, верно, решил, будто я совсем дура и в Германию меня пускать категорически нельзя. :-)
Итак, через две недели нужно позвонить обратно в посольство, чтобы узнать, как там дела. Не скажу, что меня страшно, но очень-очень волнительно. Только по дороге домой, когда я еще думала, что паспорт мне вернули потому, что визу не дадут, я поняла, как сильно хочу в Германию. И, надеюсь, поеду. :-)
А все это потому, что наша столица каждый раз каким-то образом неприятно меня удивляет. И еще, всякий раз, когда я там нахожусь (а я там каждый год почему-то бываю), меня не покидает ощущение, что я там чужая. Ни в каком другом месте подобного чувства я не испытывала. Ну да ладно.
Интервью было назначено на 10 утра 16 июля. Готовилась ли я к нему? Еще бы. Взять хотя бы документы. Для Казахстана набор следующий (плюс две копии):
• 2 полностью заполненные на немецком языке и собственноручно подписанные анкеты на
получение разрешения на пребывание
• 3 актуальные биометрические цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см. (2
наклеенные на анкеты, 1 свободная) (свободную фотографию отсканировали и вернули)
• заграничный паспорт
• трудовой договор для работы в качестве гувернантки/гувернёра, подписанный
заявителем и приглашающей семьёй
• подтверждение о полученном образовании (так как университет я еще не окончила, отнесла справку из университета и транскрипт с оценками и количеством пройденных часов)
• актуальная справка с Вашего места жительства
источник
Я очень постаралась. Даже перестаралась - ко всему этому я принесла с собой приглашение от семьи и подтверждение страховки. Впрочем, страховку я где-то потеряла, а приглашение даже не спрашивали. А еще тот миллиард ксерокопий, снятый с каждой возможной бумажки, мне не понадобился - обошлись крайним минимумом.
Итак, чтобы пройти интервью, сначала нужно было приехать в Астану. Железная дорога - это такая вещь, где с билетами нужно определяться как минимум за две недели. За две недели, когда я стала искать билеты, оставались только места на боковых полках. И так как мы ехали вдвоем с мамой, то положение было не совсем аховое - все-таки, если место боковое, лучше уж ехать вдвоем с кем-то, чем делить место с каким-то потенциально храпящим человеком. Поезд - вообще коварное место, потому что никогда не знаешь, кто из этих людей ночными руладами будет лишать тебя сна. В нашем случае громче всех храпел какой-то... мальчишка. Как многообразны источники храпа!
В Астане нас встретили родственники и весь первый день я то и дело отвечала на вопросы "куда ты собралась в этот раз". Наверное, тут стоит уточнить мою связь со столицей Казахстана: каждый год я туда езжу потому, что через нее собираюсь ехать куда-то еще. Чаще всего выходит так, что в итоге я никуда не еду, но вся наша многочисленная астанинская родня не понаслышке знакома с историей моих "взлетов и падений". Чаще падений. :-)
На второй день было интервью. Подъем в 7 утра, спринт до остановки, медленный марафон до посольства с разглядыванием местных достопримечательностей. Посольство находится на улице Космононавтов рядом с Каскадом (если кому когда пригодится). К девяти утра там уже собралась изрядная группа людей, большинство из которых были "группой поддержки". Что меня удивило, так это то, что когда я записывалась на прием, на каждый день у них было рассчитано что-то около 6-7 свободных часов. То есть я предполагала, что в день они принимают по 6-7 человек. Чтобы пройти внутрь, нужно поговорить через окошко с какой-то женщиной, которая дает "добро" на вход. Проходит только тот, кому нужно в посольство - все остальные остаются снаружи (очень непродуманно!). Проходишь раму металлодетектора, сдаешь паспорт, чтобы тебя вписали, получаешь паспорт обратно и оказываешься в, собственно, посольстве. И тут я увидела людей.
Их было вовсе не 6-7 - их было человек тридцать! И все сидели с номерками - у меня номера не было. Когда я спросила, где они их взяли, меня отправили обратно к той женщине в окошке. Я вышла наружу и вновь запросилась внутрь (принцип кота).
Оказывается, те, кто по записи, идут в отдельное помещение (комнатка) с пятым окошком. Туда номерок не нужен. До меня были двое людей, и буквально через 10 минут после того, как я зашла, окно номер пять освободилось. Я пошла сдаваться. :-)
Девушка в окне очень быстро распределила документы по отдельным кучкам и тут началось веселье - снятие отпечатков пальцев. Наверное, стоит сказать, что у меня очень сухие и холодные руки - аппарат совершенно не видел моих пальцев. И если правая рука прошла более-менее, то левая, а конкретно - средний палец, никак не хотели сниматься. Девушка принесла откуда-то крем для рук. Это немного помогло, но пальцы были все еще холодные. Она предложила мне потереть их о себя. Снялись все, кроме среднего. Мне дали еще крема и сказали на него подышать. Он "оттаял"... но на нем не оказалось рисунка! На среднем пальце левой руки у меня не было рисунка! :-)
Меня отправили вымыть руки и пытка со снятием началась заново - с правой руки. Теперь и она не снималась. А потом зависла программа.
Самое смешное здесь было то, что прижимая пальцы к этой штуке, нужно держать у уха трубку - такую, через которую разговаривают заключенные в американских фильмах. В конце концов, через миллион попыток и отсняв хоть какое-то изображение среднего пальца (она даже попросила показать ей его - и долго его рассматривала через стекло), меня отпустили до 11 часов, потому что консул был на совещании. Я вышла наружу.
Признаться, интервью меня ни сколько не страшило. Не потому, что я такая вся крутая и мой немецкий заоблачно прекрасен, но потому, что промучившись с утра (а какая ночь предшествовала этому утру!), я была слишком уставшая, чтобы сильно переживать. Около одиннадцати я вернулась обратно и почти сразу меня позвали к окну номер пять. Там был консул.
И тут я начала пороть чушь. Разом (!) я забыла все, что готовилась отвечать. Я переспрашивала некоторые вопросы потому, что не могла их разобрать - и тогда консул говорил громче. Проблема разговора через трубку заключается в том, что ты и так очень хорошо слышишь то, что тебе говорят - когда голос становится громче, звук начинает "резать" слух. Он спрашивал и одновременно что-то печатал. Вопросы были простые, но, повторю, я отчаянно-отчаянно тупила. Я не оправдала своих надежд.
Вопросы были такие:
- Говорите ли Вы по-немецки?
- Где услышали о программе?
- Есть ли у Вас друзья/родственники, которые участвовали в этой программе?
- Чем Вы занимаетесь? Что вы изучаете?
- Когда Вы окончили школу?
- Почему хотите поехать по этой программе?
- Есть ли у Вас опыт работы с детьми? Когда и сколько?
- Что Вы планируете делать после того, как вернетесь? (тут я зависла)
- Расскажите о принимающей семье. Как зовут детей?
По времени это заняло буквально 10 минут. В конце мы друг другу поулыбались... и мне вернули паспорт. Тогда я подумала, что не видать мне Германии, как своих ушей.
Дело в том, что всякий раз, когда я получала визу ранее, паспорт у меня забирали - на неделю-две, поэтому я, мягко говоря, была в шоке - МНЕ НЕ ДАДУТ ВИЗУ! Потом, дома, я почитала, что в Германию визу ставят иначе - ставят в паспорт штамп, а когда виза готова, просят приехать с паспортом, чтобы вклеить туда визу. Мне стало легче, а то уж я подумала, что консул, верно, решил, будто я совсем дура и в Германию меня пускать категорически нельзя. :-)
Итак, через две недели нужно позвонить обратно в посольство, чтобы узнать, как там дела. Не скажу, что меня страшно, но очень-очень волнительно. Только по дороге домой, когда я еще думала, что паспорт мне вернули потому, что визу не дадут, я поняла, как сильно хочу в Германию. И, надеюсь, поеду. :-)


Комментариев нет:
Отправить комментарий