среда, 15 апреля 2015 г.

España, qué hermosa eres

Испания пролетела огненной птицей. Не удивительно ли? Сначала чего-то очень сильно ждешь, готовишься, собираешь вещи. Мысленно погружаешься в атмосферу, которая пока что является лишь неясной дымкой где-то в глубине сознания. Ожидание кажется бесконечным, а потом этот день – день первый – как-то внезапно случается. Вот так просто.
Испанию я ждала потому, что я вообще люблю ожидание. Одна из моих любимых фраз у Селина: «Ожидание – тоже праздник». И я ждала – не имея, в принципе, никакого представления о том, чем оно, это путешествие, обернется.
Потому что встреча с людьми, которых очень давно не видел, иногда оборачивается кошмаром. Не потому, что люди кошмарны, но потому, что со временем наше представление о дружбе, мире, о нас вообще меняется, и мы развиваемся в разных направлениях – такое тоже бывает. С этими двумя я в последний раз виделась еще в Польше – а это, дай бог памяти, было более года назад. Не знаю, как так произошло, что мы вообще стали друзьями. В том смысле, что мы очень разные – все трое. Серхио, например, серьезный, ответственный, на все вопросы мироздания имеющий уже готовый ответ. Майкл – без царя в голове и очень общительный. Я – ну, меня вы знаете: все-таки скоро год, как мы с вами вместе.
И вот мы снова встретились. Это первое «привет» в аэропорту. Часы в машине – по ночным дорогам Испании, по выжженной на солнце равнине. Прогулки по городу, дешевое вино, забегаловки с миллионом людей внутри и разговоры ни о чем. Что-то в этом есть.
Для меня так оно и должно быть. Будто не было этого полугодового пребывания дома. Будто я не уезжала в Германию, будто огромный отрезок времени пропал из моей жизни – со всеми его событиями, историями, моментами, когда я была вне себя от ярости или смеялась так, что у меня сводило скулы.
И я не могу сказать, что мы совсем не поменялись – поменялись, да еще как! Просто то, что было остовом нашей дружбы, осталось неизменным. И это нечто я не могу обернуть в слова – оно просто есть.
Вчера в аэропорту я плакала. Все утро я была счастлива и предвкушала дорогу домой – домой, к моим Ангеловым. А потом, обнявшись на прощание и пройдя в зал ожидания, я почувствовала себя очень одинокой. За те несколько дней в Испании я не раз думала, что, мол, не хочу быть здесь, хочу обратно. А вчера в аэропорту я не хотела лететь в Германию.
Но, знаете, это тоже по-своему прекрасно. Если события вызывают такой всплеск эмоций, значит, я все еще жива. Я жива и живу той самой жизнью, о которой я когда-то только мечтала. И я рада, что эта поездка случилась. И безмерно благодарна за то, что у меня есть такие друзья.

Ну а через несколько часов я уже шла от станции к дому. Увидев меня в окно, Люсиль открыла дверь и улыбнулась мне. Я вернулась.

воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Апрель, подробный день

7:50
Криками взрослый ребенок свистает всех наверх. Сегодня же тот самый день! Уже вчера вечером ребенок предвкушал грядущие поиски шоколадных яиц в саду. Тут такая традиция: на Пасху родители прячут сладкие угощения, а дети, веруя в то, что сласти принес пасхальный кролик, с навыками морских пехотинцев прочищают прибрежный периметр. От их острого взора не скрыться ни единой конфете.
8:15-8:40
Утренние водные процедуры. Оказывается, Ома встала раньше меня, поэтому в ожидании я с мылом наперевес слонялась по первому этажу. Тут же слонялась Мия, и пути наши сошлись. Знаете, вообще это очень здорово, когда ребенок принимает тебя как часть семьи: например, иногда, когда она у мамы на руках, она просится ко мне. Это милота.
8:40-9:00
Привожу себя в божеский вид. Волосы сегодня устроили забастовку, поэтому имя им предатели, а предателей не прощают. Шапка и все тут.
9:00-10:00
Завтракаем.
На выходных по утрам у нас всегда свежие булочки, фрукты, разномастные колбасы, сыры, начинки, все виды повидла. Все это дело щедрой рукой размазывается по хлебам и естся, запивая чаем. По выходным кофе мы пьем после завтрака.
Кстати, для меня в Германии было откровением, что булочки они разрезают вдоль, а не поперек – как у нас в семье. Не знаю, наша ли общая это фишка или только особенность именно моих отцов и меня, но даже брецели тут разрезают вдоль. Хотя казалось бы – куда уж.
Кстати, перед завтраком положила возле каждой тарелки открытки. Всем понравилось, все вновь восхитились моим умением творить руками всякое. Взрослый ребенок обиделся, в его открытке спрятано меньше яиц, чем у Мии. Пришлось скорыми темпами творить из Космоса еще одно бумажное яйцо.
10:00-10:20
Убираем со стола, пьем кофий. Что мне нравится здесь, так это то, что процесс уборки стола – совместное предприятие. То есть никто не встает и не исчезает в недрах жилища, как только последняя крошка исчезла с их тарелки. Все помогают в меру своих талантов. Наиболее талантливы в этом плане, разумеется, женщины нашего дома. Даже Мия вносит свою лепту.
10:20-10:40
Проверяю Интернеты, смотрю билеты на автобус из Мадрида в Аликанте. Мои дорогие, всем сердцем любимые билеты за 19 евро уже распроданы! С одной стороны, это, конечно, печаль. С другой, каждая проблема – это ж еще и возможность. «Можно поехать блаблакаром», - сказал мой воспаленный рассудок. А ведь можно!
10:40-11:00
Охота за яйцами. Которые в огороде спрятала Люсиль.
Взрослый ребенок на время превращается в ищейку и прочесывает луга сантиметр за сантиметром. Даже самые тщательно спрятанные конфеты не утаились от его орлиного взора. Через десять минут, гордый и румяный, он показывает нам целую корзинку гостинцев. Все трепещут.
Помимо сладостей дети получили подарки и от родителей: взрослый ребенок – пластмассовое ружье, стреляющее такими мягкими длинными пулями, а Мия свою маленькую лего-ферму. Ома получила двухсотграммовую конфету (ай да немецкий шокопром!), а я коробочку пралине. Приятно.



11:00-11:20
Взаимная фотосессия. Все фотографируют всех, а в конце, нацепив смешные бумажные очки, мы фотографируемся все вместе. Нужно бы попросить у Люсиль эти фотографии.

11:20-12:00
Собираемся в парк обезьян. И если вы думаете, что это опечатка – это не опечатка: парк обезьян.
Заинтригованная встречей с собратьями по интеллекту, я весь час дороги трепещу.
13:20-15:30
Загрузившись в некое подобие микроавтобуса (у гастов, оказывается, две машины), мы поехали. Ехали долго, но довольно занимательно: все-таки немецкие пейзажи впечатляют. Знаете, есть такая шутка про Казахстан: мол, первые двадцать минут степь наблюдать интересно, а остальные четырнадцать часов до пункта назначения в окно можно уже не смотреть.
Но Германия обилием ландшафтного разнообразия богата.
В парке обезьян много обезьян. И русскоговорящих людей, что никак не связано с предыдущим предложением. Проходя мимо обедающих групп вторых, наслаждалась запахом шашлыка. Все-таки шашлык – это как Марсельеза всего СНГ.
У нас на обед были традиционные Würstchen и булочки. И шоколад на десерт. Today we went fully German.

15:30-16:30
Всю обратную дорогу Мия исполняла песни далеких северных народов. Но так как говорить она пока не умеет, все ее пение было криком.
16:30-17:00
Позвонила домой, рассказала о Пасхе. Признаться, когда мне говорят, что там, в моем родном городе, все еще лежит снег, у меня в голове случается революция. Оно и понятно: нормальный снег я в последний раз видела в январе в Челябинске. Потом он перманентно пропал из моей жизни, а зима обернулась ноябрьскими ливнями и порывистым ветром. И вот уже месяц здесь я хожу в своей летней ветровке – какой уж тут снег.
17:00-17:30
Выходим с Мией на прогулку.
Она сегодня плохо спала, поэтому я вызвалась пройтись с ней по округе. Погода отличная, ветра почти нет – как тут не пойти.
На обратной дороге купили Люсиль тюльпанов.
17:30-18:45
Обсуждаем поездку в Испанию. До сих пор задаюсь вопросом, как же мы с этими людьми стали друзьями – ну они ж натурально дебилы! Но с этими дебилами мне весело, они самые классные дебилы на свете. И я не могу поверить, что уже через несколько дней смогу встретить их вот так – лицом, так сказать, к лицу.
Более-менее устаканила ситуацию с Мадридом, набросала эскиз списка подарков для моих испанских чукчей.
18:45-19:30
Ужин.
Ужинаем в приподнятом настроении, хоть взрослый ребенок и утроил двадцатью минутами ранее родителям истерику. Гастфатер назвал его «Мистер Джекил и доктор Хайд». Все, проникнутые духом Мельпомены, прониклись.
19:30-19:45
Убираем со стола, танцуем на кухне. Потому что иначе нельзя – это вам не 10х10 метров ландсбергская кухня: тут нужно быть тоненьким, как кипарис, и гибким, как три тысячи китайских гимнасток, иначе не повернуться, не перевернув что-нибудь со стола.
19:45-20:15
Пишу все это. Впереди душ, телевизор и чай.

Такая вот Пасха.