среда, 15 апреля 2015 г.

España, qué hermosa eres

Испания пролетела огненной птицей. Не удивительно ли? Сначала чего-то очень сильно ждешь, готовишься, собираешь вещи. Мысленно погружаешься в атмосферу, которая пока что является лишь неясной дымкой где-то в глубине сознания. Ожидание кажется бесконечным, а потом этот день – день первый – как-то внезапно случается. Вот так просто.
Испанию я ждала потому, что я вообще люблю ожидание. Одна из моих любимых фраз у Селина: «Ожидание – тоже праздник». И я ждала – не имея, в принципе, никакого представления о том, чем оно, это путешествие, обернется.
Потому что встреча с людьми, которых очень давно не видел, иногда оборачивается кошмаром. Не потому, что люди кошмарны, но потому, что со временем наше представление о дружбе, мире, о нас вообще меняется, и мы развиваемся в разных направлениях – такое тоже бывает. С этими двумя я в последний раз виделась еще в Польше – а это, дай бог памяти, было более года назад. Не знаю, как так произошло, что мы вообще стали друзьями. В том смысле, что мы очень разные – все трое. Серхио, например, серьезный, ответственный, на все вопросы мироздания имеющий уже готовый ответ. Майкл – без царя в голове и очень общительный. Я – ну, меня вы знаете: все-таки скоро год, как мы с вами вместе.
И вот мы снова встретились. Это первое «привет» в аэропорту. Часы в машине – по ночным дорогам Испании, по выжженной на солнце равнине. Прогулки по городу, дешевое вино, забегаловки с миллионом людей внутри и разговоры ни о чем. Что-то в этом есть.
Для меня так оно и должно быть. Будто не было этого полугодового пребывания дома. Будто я не уезжала в Германию, будто огромный отрезок времени пропал из моей жизни – со всеми его событиями, историями, моментами, когда я была вне себя от ярости или смеялась так, что у меня сводило скулы.
И я не могу сказать, что мы совсем не поменялись – поменялись, да еще как! Просто то, что было остовом нашей дружбы, осталось неизменным. И это нечто я не могу обернуть в слова – оно просто есть.
Вчера в аэропорту я плакала. Все утро я была счастлива и предвкушала дорогу домой – домой, к моим Ангеловым. А потом, обнявшись на прощание и пройдя в зал ожидания, я почувствовала себя очень одинокой. За те несколько дней в Испании я не раз думала, что, мол, не хочу быть здесь, хочу обратно. А вчера в аэропорту я не хотела лететь в Германию.
Но, знаете, это тоже по-своему прекрасно. Если события вызывают такой всплеск эмоций, значит, я все еще жива. Я жива и живу той самой жизнью, о которой я когда-то только мечтала. И я рада, что эта поездка случилась. И безмерно благодарна за то, что у меня есть такие друзья.

Ну а через несколько часов я уже шла от станции к дому. Увидев меня в окно, Люсиль открыла дверь и улыбнулась мне. Я вернулась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий