вторник, 12 мая 2015 г.

Первая запись мая

Теория хаоса семейства Ангелов звучит так: если кажется, что хуже уже не будет, будет хуже.
На прошлой неделе я «работала» в среднем по 9 часов в день. Потому что у Мии резались зубы, поднялась температура, сателлиты сошли со своих орбит, а в Китае случилось землетрясение. В субботу, напоминаю, я укатила в Бонн, попала в столь освежающий пятиминутный шторм, заблудилась в лесу и промокла до последней нитки. В воскресенье я вообще не выходила из дома.
И вот пришел понедельник. Ничто не предвещало беды.
Когда я забирала Мию из детского сада, вокруг меня образовалась черная дыра, притянувшая всех воспитателей данного учреждения. Воспитатели опасливо на меня смотрели и качали головами, как китайские мандаринчики. У Мии инфекция глаз – младенец семейства, покинутый всеми, ибо инфекция, в трагическом состоянии полнейшего одиночества задумчиво шамкал йогуртом.
Признаться, я испугалась. Потому что когда вокруг тебя воспитатели устраивают кардабалет, а покинутое всеми дитя смотрит грустно сквозь пелену засохшего непонятно чего не глазах, сердечко начинает биться.
Воспитатели добавили масла в огонь, сказав, что с родителями связаться они не смогли.
В общем, чернота казалась беспросветной.
Но, знаете, когда за плечами миллиард часов наедине с детьми, такие вещи воспринимаешь несколько иначе. Мои тревоги, «а что, если» и бегание вокруг, будто меня постоянно хлещут крапивой, ни Мии, ни ситуации не помогут. Ну или я постигла Дзен.
В общем, распрощавшись с курочками из сада, я дозвонилась-таки до Люсиль, спокойно ей все объяснила и получила указания, что делать дальше. Ни один пункт указаний не подразумевал прыгание сквозь горящий круг или жонглирование всеми найденными дома медикаментами.
День, в общем-то, прошел как обычно, а вечером у обоих детей случились истерики, родители были близки по температуре Везувию, я высматривала в пространстве причинно-следственные связи и все было плохо. В ночи Мия еще пару раз просыпалась, ну а сегодня утром ее отвели ко врачу.
Теперь.
Сегодня, завтра и, вероятно, в пятницу, я буду с детьми очень долго и каждый день. У Мии все так же растут зубы и поэтому она постоянно хнычет. Завтра и в субботу у меня по расписанию бдение детей еще и в ночи – бэйбиситтинг.
И, казалось бы, все очень плохо.
Но я ведь постигла Дзен.
Когда в жизни происходят ситуации, которых не ожидаешь, есть два возможных варианта развития действий: или принять все с нытьем и «ну почему я», или принять все как данность – сейчас есть, а завтра, быть может, уже не будет. Вне зависимости от того, буду ли я плакать и жаловаться или просто делать свое дело, делать это мне придется. С улыбкой ли, с причитаниями – это мой выбор.
Конечно, хотелось бы, чтобы над головой всегда светило солнце, еда была вкусной, вода свежей, а люди – добрыми и приветливыми. Но все это – факторы, на которые я влиять не могу. Единственное, что мне под силу – воспринимать ситуацию так, как наиболее выгодно мне. С улыбкой, со смехом, делая то, что делать полагается.
Признаться, часто, когда сил уже совсем нет или дети вот уже несколько часов всеми силами пытаются вывести меня из себя, в моей голове кружится это слово «против»: я против них, среда против меня.
На самом же деле и я, и все, что меня окружает связаны другим союзом – союзом «и».
И я дети: пускай сейчас они ведут себя ужасно, но это не конфронтация, а форма коммуникации. Я и среда: не мир настроен против меня, а я и мир – мы функционируем посредством общения.

В общем, прорвемся, господа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий