Теория хаоса семейства Ангелов звучит так: если кажется, что
хуже уже не будет, будет хуже.
На прошлой неделе я «работала» в среднем по 9 часов в день.
Потому что у Мии резались зубы, поднялась температура, сателлиты сошли со своих
орбит, а в Китае случилось землетрясение. В субботу, напоминаю, я укатила в
Бонн, попала в столь освежающий пятиминутный шторм, заблудилась в лесу и
промокла до последней нитки. В воскресенье я вообще не выходила из дома.
И вот пришел понедельник. Ничто не предвещало беды.
Когда я забирала Мию из детского сада, вокруг меня
образовалась черная дыра, притянувшая всех воспитателей данного учреждения.
Воспитатели опасливо на меня смотрели и качали головами, как китайские
мандаринчики. У Мии инфекция глаз – младенец семейства, покинутый всеми, ибо
инфекция, в трагическом состоянии полнейшего одиночества задумчиво шамкал
йогуртом.
Признаться, я испугалась. Потому что когда вокруг тебя
воспитатели устраивают кардабалет, а покинутое всеми дитя смотрит грустно
сквозь пелену засохшего непонятно чего не глазах, сердечко начинает биться.
Воспитатели добавили масла в огонь, сказав, что с родителями
связаться они не смогли.
В общем, чернота казалась беспросветной.
Но, знаете, когда за плечами миллиард часов наедине с
детьми, такие вещи воспринимаешь несколько иначе. Мои тревоги, «а что, если» и
бегание вокруг, будто меня постоянно хлещут крапивой, ни Мии, ни ситуации не
помогут. Ну или я постигла Дзен.
В общем, распрощавшись с курочками из сада, я дозвонилась-таки
до Люсиль, спокойно ей все объяснила и получила указания, что делать дальше. Ни
один пункт указаний не подразумевал прыгание сквозь горящий круг или
жонглирование всеми найденными дома медикаментами.
День, в общем-то, прошел как обычно, а вечером у обоих детей
случились истерики, родители были близки по температуре Везувию, я высматривала
в пространстве причинно-следственные связи и все было плохо. В ночи Мия еще
пару раз просыпалась, ну а сегодня утром ее отвели ко врачу.
Теперь.
Сегодня, завтра и, вероятно, в пятницу, я буду с детьми
очень долго и каждый день. У Мии все так же растут зубы и поэтому она постоянно
хнычет. Завтра и в субботу у меня по расписанию бдение детей еще и в ночи –
бэйбиситтинг.
И, казалось бы, все очень плохо.
Но я ведь постигла Дзен.
Когда в жизни происходят ситуации, которых не ожидаешь, есть
два возможных варианта развития действий: или принять все с нытьем и «ну почему
я», или принять все как данность – сейчас есть, а завтра, быть может, уже не
будет. Вне зависимости от того, буду ли я плакать и жаловаться или просто
делать свое дело, делать это мне придется. С улыбкой ли, с причитаниями – это
мой выбор.
Конечно, хотелось бы, чтобы над головой всегда светило
солнце, еда была вкусной, вода свежей, а люди – добрыми и приветливыми. Но все
это – факторы, на которые я влиять не могу. Единственное, что мне под силу –
воспринимать ситуацию так, как наиболее выгодно мне. С улыбкой, со смехом,
делая то, что делать полагается.
Признаться, часто, когда сил уже совсем нет или дети вот уже
несколько часов всеми силами пытаются вывести меня из себя, в моей голове
кружится это слово «против»: я против них, среда против меня.
На самом же деле и я, и все, что меня окружает связаны
другим союзом – союзом «и».
И я дети: пускай сейчас они ведут себя ужасно, но это не
конфронтация, а форма коммуникации. Я и среда: не мир настроен против меня, а я
и мир – мы функционируем посредством общения.
В общем, прорвемся, господа.
Комментариев нет:
Отправить комментарий