вторник, 26 мая 2015 г.

When the time flies by

Сегодня я нашла у себя седой волос.

И в такой критический для любой женщины момент я поняла, что уже не так молода, как раньше. Года бегут, кожа свежее не становится. Штампа в паспорте как не было, так и нет. В двадцать два у нас уже второго ребенка заводят, а я все по зарграницам разъезжаю. Драма, мрак, где мой валидол.

Но, знаете, по меркам немцев я еще младенец. Жизнь здесь настолько расслабленная, что люди лет так до двадцати восьми получают степень бакалавра. Пропадают в ночи до шести утра, пьют в булочных густой, как смола, кофе, надевают поверх амбре свежую футболку и идут на занятия. Берут год-два-три, чтобы путешествовать и найти себя. Дети, карьера, собственное жилье – это так, план на будущее.

Удивительно, но почти все эти девушки и парни, ругающиеся матом и напивающиеся в стельку каждую ночь, через лет восемь-десять станут порядочными семьянинами. Одна знакомая мамаша (волосы в пучок, дружелюбная улыбка, муж, занимающийся продажами, трое детей с разницей в возрасте в два года) рассказала мне как-то, что по молодости она четыре месяца разъезжала по стране с какой-то малоизвестной группой. В которой были четыре парня и довольно свободные нравы. Другая (37 лет, двое детей, работа в сфере маркетинга) выдала:
- На следующий год закончу-таки свое высшее образование.

Степени у нее нет. Работа, семья, путешествия и дикая молодость – это в наличии.

Как-то я слушала передачу, где девушка рассказывала о своем опыте обучения за рубежом. Тогда она сказала фразу, которая навсегда запечаталась в моем сознании: «Жизнь у нас [в России] куда более интенсивная».

А ведь оно и верно. Женятся у нас рано, в двадцать три имеют два высших образования. Совмещают магистерскую степень и работу по (или не по) специальности.
Потому что начать свою карьеру в тридцать – это нонсенс. В тридцать лет у человека уже должен быть как минимум (!) десятилетний стаж. Где этот стаж брать – загадка, разгадать которую я так еще и не смогла, но не суть.
Кризис среднего возраста у нас случается уже в двадцать лет – когда за плечами школа и университет, когда человек стоит на этой самой развилке, спрашивая себя, что делать дальше. От скуки или «потому что так надо» заводят семью: двое детей в двадцать пять лет, квартира в кредит, вопросы о собственной состоятельности.
И нет, я не говорю, что это плохо. У нас так принято.

Мы и живем, если посмотреть статистику, меньше, чем люди в более развитых странах.

Через несколько дней моя двоюродная сестра выходит замуж. Мы родились в одном году – 1992. И из всех наших родственников, возраст которых более-менее схож с моим, я – единственный человек, не носящий на безымянном пальце кольца.

Еще есть мой брат и сестра, но они вообще крутые.

Но, знаете, у меня в голове как-то вообще не укладывается, что и мне уже «пришло время» идти под венец. Мне! Пусть я и каталась по Свету, пусть собирала опыт тут и там, пусть чисто теоретически я знаю гораздо больше о семье и семейном быту, чем среднестатистическая барышня моего возраста, я не готова… становиться взрослой. Потому что брак для меня – жирная черта, переступая которую ты начинаешь нести ответственность не только за себя, но и за то, что ты сотворила: свою семью. Для меня идея жить с кем-то в одном доме, принимать совместно решения, ждать кого-то по вечерам и выбирать в магазинах детское питание, дика. Только начав получать удовольствие от свободы, только перестав зависеть прямиком от родителей, я должна отдать ее, эту свободу выбора, в руки другого человека.

В моем жизненном плане до двадцати семи лет никаких серьезных отношений На Всю Жизнь нет. Жизненные кризисы случаются со мной постоянно, но никогда еще я не думала, что свадьба и семья – это то, что решит все мои проблемы.

И да, вероятно, для кого-то это решение – правильное, и я за них рада.

А у меня вот седой волос, сериалы и планы стать великим писателем. И путешествовать, и говорить на десяти языках.
И нет никакого стажа работы.
Я была бы херовым взрослым.


Оригинальная ссылка тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий