Сегодня суббота, а это значит, настало время офигительных
историй.
Как вы помните, в прошлый вторник мне немного разбили сердце
– та актриса, к которой я с хлебом и солью наведалась в гости, дабы сразить ее
своим множеством разномастных талантов, отказала мне. Новой принимающей семьи у
меня не было.
А жаль, думала я, что не срослось у нас с этой актрисой. Я
уже почти примеряла на себя роль мюнхенской праздной барышни, уже почти
выбирала, куда и как я буду отправляться из этой славной столицы земли Бавария.
Но не срослось у нас, не срослось.
Тогда я ударными темпами начала искать новую семью. Все там
же в Интернете, потому что обращаться в агентство я собиралась, когда уже
совсем припрет – в пятницу, при отсутствии каких-либо положительных ответов.
Как уже говорилось не раз, лучшая стратегия в поиске семьи в Интернете –
наглость. Написав вдохновенное письмо и приправив его «личными» оборотами (теми
выражения, которые как бы красноречиво говорят, что именно этому человеку вы
отправляете послание), я стала бомбардировать все мало-мальски подходящие
семьи, в надежде, что кто-то из них меня немного дистанционно полюбит. Я
посылала запросы даже в городки, не превышающие размером Ландсберг – но только
не в Баварии. А все почему? Потому что, пораскинув своими лобными долями, я
пришла к выводу, что вполне могла бы жить в таком вот селении-поселении.
Сейчас некоторые личности в зале могут судорожно хвататься за
челюсть, но, о да, простите, что я человек, и решения мои имеют тенденцию
меняться. Говорила раньше, скажу и сейчас – если вы свободно пользуетесь правом
говорить все, что угодно, я оставляю за собой выбор, слушать вас или нет.
Ошибусь или нет – разницы вам никакой. А мне опыт в любом случае. Но да ладно.
Итак, массированная атака дала свои плоды, и вот уже через
несколько часов на меня градом стали сыпаться ответы. По большей части,
разумеется, отрицательные, но и среди них нет-нет, да промелькнули один-два
положительных ответа.
Одна из семей ответила большим приятным письмом, и у нас
завязалась ненавязчивая светская переписка. Буквально на следующий день мы встретились с
ними в Скайпе, а к пятнице я попросила дать мне окончательный ответ – видят ли
они меня в качестве своей новой опэр или нет. Все-таки сроки поджимали, а
уезжать из Германии, не имея никакой семьи на примете, у меня не было никакого
желания.
В пятницу они ответили «да». Вчера я подписала контракт, и
«теперь у нас все официально» (sic!).
И теперь пару слов о семье.
Их четверо – мама, папа, мальчик (5) и девочка (10 месяцев).
Живут в южной оконечности Кёльна, она француженка, он – Ангел (это фамилия, а
не заключение), буквально сейчас переезжают в новый дом, где меня ждет комната…
в подвале! Если когда-нибудь я возьмусь резюмировать свои опэр-похождения в
формате какой-нибудь книжицы, я назову ее «Год в подвале». Ибо знак.
Что меня несколько удивило в их ВИА, так это то, что в
переговорах со мной активно участвовал отец. Сенсация! Открытие тысячелетия!
Отцы, оказываются, не всегда являются периферийным звеном жизни опэр.
Изначально семья искала опэр: а) на год, б) говорящую
по-французски. Потому что с матерью, как уже говорилось выше, случилась
величайшая в мире благодать – ей довелось родиться на земле Дюма и Робеспьера.
Сейчас у них тоже есть опэр (Блондин, вот серьезно), но совсем скоро она
покинет эту обитель Ангелов, чтобы воссоединиться с любовью всей своей жизни.
Что с них, с французов, взять? Что не день, то новая душещипательная история.
Что еще? В семье мне нравится то, что детей по количеству
штукой меньше, есть путцфрау и одна из них (детей) пока не говорит. Каждый день они (дети) ходят в детский сад, и мой рабочий день, насколько я поняла, начинается в 2:30
(нужно привести их домой) и заканчивается в шесть часов. У меня будет проездной
по городу и семье всячески необходимо, чтобы я как можно быстрее залихватски
заговорила по-немецки.
Решение поменять семью было однозначно правильным. Для меня.
Не скажу, что так нужно поступать всем. Не скажу, что это весело, интересно и
захватывающе – для всех. Но мне нравятся перемены, мне нравится то состояние,
когда я учусь чему-то новому, когда мне приходится выбираться за рамки, чтобы
найти возможное решение там, вовне.
Быть может, эта семья будет ничем не «лучше» предыдущей. Но
что это – лучше, хуже? Нас учили как-то: «No better, no worse
– just
different» - не
хуже, не лучше, просто по-другому. Поехать на год в другую страну, где почти
все объективно по-другому, нежели дома – это уже шаг, делающий человека,
решившегося на него, отличным от других. От тех, кто не захотел или испугался.
И побыстрее пытаться «подогнать» все под себя, чтобы было удобно, чтобы было
«как дома» - это довольно глупо. Если хочется, чтобы было как дома, нужно
оставаться дома. В какой-то книжке была такая мысль, что, мол, люди тратят
тысячи долларов, летят на другую половину планеты, сутки проводят в пути, чтобы
приехать в комфортабельный отель, в котором все максимально приближено по
удобству к родным стенам. Тратить столько сил для очередной галочки в списке "побывал" и горный пейзаж за окном – ну, кто как сходит с ума.
Я уже говорила – за то время, что я провела в Германии, я
научилась столь многому, что даже сама эта мысль периодически заставляет меня
тихонько присвистывать. И во многом я училась именно потому, что часто мне было
далеко не комфортно. Одна кочка учит большему, чем десяток метров ровной
дороги. Пусть через пару месяцев я снова белугой буду выть о том, что сил у
меня больше нет видеть этих больных детей. Пусть. Если хотите пожелать мне
чего-то, не желайте мне безоблачного счастья и ясного неба над головой –
пожелайте мне те неприятности, с которыми я смогу справиться.
