суббота, 27 декабря 2014 г.

Ангеловы

Сегодня суббота, а это значит, настало время офигительных историй.

Как вы помните, в прошлый вторник мне немного разбили сердце – та актриса, к которой я с хлебом и солью наведалась в гости, дабы сразить ее своим множеством разномастных талантов, отказала мне. Новой принимающей семьи у меня не было.
А жаль, думала я, что не срослось у нас с этой актрисой. Я уже почти примеряла на себя роль мюнхенской праздной барышни, уже почти выбирала, куда и как я буду отправляться из этой славной столицы земли Бавария. Но не срослось у нас, не срослось.
Тогда я ударными темпами начала искать новую семью. Все там же в Интернете, потому что обращаться в агентство я собиралась, когда уже совсем припрет – в пятницу, при отсутствии каких-либо положительных ответов. Как уже говорилось не раз, лучшая стратегия в поиске семьи в Интернете – наглость. Написав вдохновенное письмо и приправив его «личными» оборотами (теми выражения, которые как бы красноречиво говорят, что именно этому человеку вы отправляете послание), я стала бомбардировать все мало-мальски подходящие семьи, в надежде, что кто-то из них меня немного дистанционно полюбит. Я посылала запросы даже в городки, не превышающие размером Ландсберг – но только не в Баварии. А все почему? Потому что, пораскинув своими лобными долями, я пришла к выводу, что вполне могла бы жить в таком вот селении-поселении.
Сейчас некоторые личности в зале могут судорожно хвататься за челюсть, но, о да, простите, что я человек, и решения мои имеют тенденцию меняться. Говорила раньше, скажу и сейчас – если вы свободно пользуетесь правом говорить все, что угодно, я оставляю за собой выбор, слушать вас или нет. Ошибусь или нет – разницы вам никакой. А мне опыт в любом случае. Но да ладно.
Итак, массированная атака дала свои плоды, и вот уже через несколько часов на меня градом стали сыпаться ответы. По большей части, разумеется, отрицательные, но и среди них нет-нет, да промелькнули один-два положительных ответа.
Одна из семей ответила большим приятным письмом, и у нас завязалась ненавязчивая светская переписка. Буквально на следующий день мы встретились с ними в Скайпе, а к пятнице я попросила дать мне окончательный ответ – видят ли они меня в качестве своей новой опэр или нет. Все-таки сроки поджимали, а уезжать из Германии, не имея никакой семьи на примете, у меня не было никакого желания.
В пятницу они ответили «да». Вчера я подписала контракт, и «теперь у нас все официально» (sic!).
И теперь пару слов о семье.
Их четверо – мама, папа, мальчик (5) и девочка (10 месяцев). Живут в южной оконечности Кёльна, она француженка, он – Ангел (это фамилия, а не заключение), буквально сейчас переезжают в новый дом, где меня ждет комната… в подвале! Если когда-нибудь я возьмусь резюмировать свои опэр-похождения в формате какой-нибудь книжицы, я назову ее «Год в подвале». Ибо знак.
Что меня несколько удивило в их ВИА, так это то, что в переговорах со мной активно участвовал отец. Сенсация! Открытие тысячелетия! Отцы, оказываются, не всегда являются периферийным звеном  жизни опэр.
Изначально семья искала опэр: а) на год, б) говорящую по-французски. Потому что с матерью, как уже говорилось выше, случилась величайшая в мире благодать – ей довелось родиться на земле Дюма и Робеспьера. Сейчас у них тоже есть опэр (Блондин, вот серьезно), но совсем скоро она покинет эту обитель Ангелов, чтобы воссоединиться с любовью всей своей жизни. Что с них, с французов, взять? Что не день, то новая душещипательная история.
Что еще? В семье мне нравится то, что детей по количеству штукой меньше, есть путцфрау и одна из них (детей) пока не говорит. Каждый день они (дети) ходят в детский сад, и мой рабочий день, насколько я поняла, начинается в 2:30 (нужно привести их домой) и заканчивается в шесть часов. У меня будет проездной по городу и семье всячески необходимо, чтобы я как можно быстрее залихватски заговорила по-немецки.
Решение поменять семью было однозначно правильным. Для меня. Не скажу, что так нужно поступать всем. Не скажу, что это весело, интересно и захватывающе – для всех. Но мне нравятся перемены, мне нравится то состояние, когда я учусь чему-то новому, когда мне приходится выбираться за рамки, чтобы найти возможное решение там, вовне.
Быть может, эта семья будет ничем не «лучше» предыдущей. Но что это – лучше, хуже? Нас учили как-то: «No better, no worsejust different» - не хуже, не лучше, просто по-другому. Поехать на год в другую страну, где почти все объективно по-другому, нежели дома – это уже шаг, делающий человека, решившегося на него, отличным от других. От тех, кто не захотел или испугался. И побыстрее пытаться «подогнать» все под себя, чтобы было удобно, чтобы было «как дома» - это довольно глупо. Если хочется, чтобы было как дома, нужно оставаться дома. В какой-то книжке была такая мысль, что, мол, люди тратят тысячи долларов, летят на другую половину планеты, сутки проводят в пути, чтобы приехать в комфортабельный отель, в котором все максимально приближено по удобству к родным стенам. Тратить столько сил для очередной галочки в списке "побывал" и горный пейзаж за окном – ну, кто как сходит с ума.

Я уже говорила – за то время, что я провела в Германии, я научилась столь многому, что даже сама эта мысль периодически заставляет меня тихонько присвистывать. И во многом я училась именно потому, что часто мне было далеко не комфортно. Одна кочка учит большему, чем десяток метров ровной дороги. Пусть через пару месяцев я снова белугой буду выть о том, что сил у меня больше нет видеть этих больных детей. Пусть. Если хотите пожелать мне чего-то, не желайте мне безоблачного счастья и ясного неба над головой – пожелайте мне те неприятности, с которыми я смогу справиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий