23 декабря
День начался в шесть утра. Через час и пятнадцать минут у
меня автобус на вокзал, семья встает через полчаса, дети будут завтракать через
сорок пять минут, а это значит, что быть мне нужно максимально быстрой. Ибо в
противном случае не избежать очередной порции «ну почему ты уезжаешь сейчас» от
одной из девочек.
Потому что мать семейства, дабы чада не были травмированы
моим скорым уходом, сказала им, что я уезжаю домой, чтобы учить немецкий язык.
Не знаю, где здесь ночевала логика, но в отношении матери семейства я уже
перестала когда-либо вообще будить свое рациональное "я". Если Казахстан – ТО
САМОЕ место для того, чтобы учить немецкий, путь будет так.
Итак, утром мне нужно было уложить оставшиеся вещи, сказать
всем «прощай» и закрыть за собой дверь. Пункты один, два и три были выполнены
в строгом соответствии с вышеозвученным планом. Мать семейства была мила до
бесконечности, дети немного всплакнули, легендарный персонаж предложил их
периодически навещать, на что я ответила туманным «эх-хэ». Сумки оказались
костедробительно тяжелыми, но, сказав себе, что я атлант, расправивший гордо плечи, я
отправилась в сторону остановки. Дорога домой началась.
Автобус пришел по расписанию, а поезд на десять минут
задержался. Из-за этого в Кауферинге мне пришлось в буквальном смысле бежать,
чтобы не упустить стыковочный поезд в Мюнхен. Сумки ломали мои плечи, люди
злонамеренно путались под ногами.
Хотя нет, не так. Моя дорога домой была удивительно плавной.
Будто тщательно отрепетированный танец, каждое движение которого является
следствием предыдущего и причиной следующего.
В самолете в Петербург у меня не было соседей – все три
сиденья были в моем распоряжении. В самолете в Челябинск между мной и соседом
было пустое место – мы могли вытянуть ноги и вообще чувствовали себя довольно
вольготно. Еда была вкусной, рейсы по расписанию. Даже долгое ожидание в
аэропорту – шесть часов – не причинило мне особого неудобства: я немного слушала подкасты, немного рисовала и смотрела в окно. Странное оно, это время
– не знаю, знакомо ли вам это ощущение, но иногда у меня есть такое чувство,
будто в некоторых ситуациях я могу абстрагироваться от себя самой. Будто этот
человек, которому четверть суток пришлось сидеть практически на одном месте
(тяжееелые сумки!) не я вовсе, а какой-то другой персонаж, чью деятельность я
могу наблюдать. Когда я отправлялась в аэропорт Мюнхена, зная, что только через
тридцать или даже больше часов я буду дома (и большая часть этого времени –
бессмысленное ожидание), я нисколько не переживала или не думала, мол, почему я
должна все это пережить?
Ведь если подумать – это такое счастье. Я лечу домой! Я
лечу! Домой!
И пусть никто не проводил меня в дорогу или не помог с
сумками. Пусть оба перелета аккомпанементом шуму двигателей были громкие
надрывные оры младенцев. Пусть мой телефон не работал в тот момент, когда он
мне был необходим. Пусть, пусть, пусть. Пусть со мной случились все эти и
другие мелкие неприятности – какая в сущности разница? Я это не запомню.
Я запомню ощущение того, что целые сутки мне довелось
чувствовать, как с каждой прошедшей минутой расстояние между мной и моими
родными все более и более сокращается. Я запомню, как дважды мне везло с
местом. Каким теплым был аэропорт и каким мягким питерский снег. Запомню не
слякоть Челябинска, но то, что в городе я увидела первый рассвет дня, который я
проведу со своей семьей.
И о семье М. я запомню только хорошее. Пусть что-то между
нами иногда не ладилось, а что-то откровенно выводило меня из себя. Пусть я
часто чувствовала усталость – физическую, эмоциональную, душевную. Но каким
вкусным был их кофе и как весело улыбались дети, когда мы делали что-то
особенное вместе! Моя постель была мягка, мои будни – разнообразны и часто
давали пищу для размышлений. Они, семья М., были со мной, когда во мне, внутри
меня, происходили глобальные изменения. Они, пусть и не замечая этого, были
свидетелями моего роста. С ними я делила кров и пищу три с половиной месяца –
за три с половиной месяца я научилась у них вещам, которые без
сомнения пригодятся мне в будущем.
Вчера, когда я сидела на вокзале и смотрела, как на востоке
небо становится все бледнее, я думала, что будь у меня возможность вернуться в
прошлое, я бы ни за что не изменила своего решения ехать в Ландсберг к семье
Мэдер. Я бы не хотела вновь пережить то, что пережила за это время, но и менять
я тоже ничего бы не стала. Я получила опыт, я открыла для себя что-то новое – в
себе и людях. Быть может, что-то могло быть и лучше, но карты легли так, как
легли. И все на этом.
23 декабря – день, когда история семьи М. и меня перестала
быть одной историей. Теперь они – часть моего прошлого, учителя, которых я
всегда буду вспоминать с благодарностью. Сезон закончен, друзья. Наши следующие
серии будут происходить под совершенно иной меткой.
Не переключайтесь!
Комментариев нет:
Отправить комментарий