Сегодня не будет красивых фоточек, потому что все очень
серьезно. Есть время шутить и упражняться в острословии, а есть время быть
серьезным. Как Розенбаум, поющий об Афганистане. Это вам не хиханьки да
хаханьки.
Итак, два дня я занималась подготовкой к грядущим событиям
вселенского масштаба. От меньшего к большему: день рождения одной из девочек,
Рождество, поездка домой и празднование Нового Года там. Хронологически было бы
так: день рождения, поездка домой, Рождество, Новый Год. Не беря в расчет день
рождения (о нем речь пойдет дальше – этот этюд в пурпурных тонах от нас никуда не
денется), концентрирую внимание на последних трех пунктах.
Поездка домой:
Улетаю я во вторник, 23 декабря, в 12 часов дня. Вчера я
спросила мать семейства, может ли она или кто-то из ее обширного круга друзей и
знакомых подвезти меня в Мюнхен в тот день. Ответив чем-то туманным о сложности
миропорядка и повышенной влажности воздуха, она предложила мне… добраться до
Мюнхена автостопом.
Здесь я выдержу паузу, чтобы все внимательно прочитали
последнее предложение еще раз. Поехать в будний день автостопом. Зимой. С
чемоданом и моим эпическим рюкзаком. Я просто помолчу, чтобы еще раз
насладиться ее неземной любовью ко мне.
Теперь цитата: «Знаешь, максимум, что я могу (ведь я
работаю, ты понимаешь), это отвезти тебя до того места, откуда ты обычно
стопишь». Работает она с восьми утра, значит, торчать мне, по ее задумке, на
этом отшибе в темноте с чемоданом и эпичным рюкзаком. Слушая ее монолог, я то и
дело немножко охеревала.
Теперь. Почему бы, спросит любознательный читатель, мне не
взять поезд до Мюнхена? Поезда ходят исправно, и от главной станции я легко
могу добраться до аэропорта. Могу, да. Проблема упирается в деньги, потому что
платить тринадцать евро за поезд – мои семитские корни скукоживаются от одного
упоминания этой крамольной идеи.
И прежде чем моя жадность станет притчей во языцех, напомню:
дорога в Казахстан – удовольствие само по себе не дешевое. Чтобы заплатить за
билеты, я два месяца жила на 60 евро. Это еще не считая дороги от Челябинска до
моего города – 25 евро в одну сторону. А мне еще возвращаться обратно и ехать
на поезде из Мюнхена в Ландсберг. Почему тут мое скупердяйство молчит? Потому
что никто меня встречать не будет, а после шестичасовой поездки и шестичасового
перелета я буду не в лучшей кондиции, чтобы ждать блаблакар или, не знаю,
стопить из жердiн бiр жерi до жердiн бiр жерi. Поэтому так.
Вопрос, как и когда я доберусь до Мюнхена, остается
открытым.
Есть такой вариант: в понедельник вечером я соберу свои
монатки и, упросив-таки мать семейства или найдя блаблакар, поеду в Мюнхен и
там останусь на ночь. Теперь вопрос: кто хочет меня, румяную, приютить на одну
ночь с чемоданом и эпичным рюкзаком? Из плюсов – на день меньше торчать в
Ландсберге и посмотреть мюнхенский рождественский рынок. Из минусов… Ну,
минусов, как таковых, я не вижу. Давайте, примите меня, пожалуйста.
Рождество:
Внезапно перед самым праздником со мной случилась следующая
мысль: оказывается, у меня очень много друзей и очень мало денег. Наверное, нет
ни одной записи, в которой я бы не говорила про деньги. Наверное, у многих
складывается впечатление, что я только о них и думаю. Но это не так: я о них не
думаю – что толку думать о том, чего нет.
И так как сейчас у меня назрел период наивысшего расцвета
моих художественных («От слова «худо», -
как любила повторять учитель по живописи) талантов, все, кто не
спрятался, получат от меня рукотворную открытку. Ради этого я даже за
пятнадцать евро купила четыре тонны цветного картона и смахнула пыль с
крутяцких профессиональных ручек для графиков (от слова «графика», а не
«график»).
А теперь количество. В словах это – дохера, в цифрах – около
двадцати. Половину из них нужно отправить в страны ближнего и не ближнего зарубежья,
другую половину рассовать по почтовым ящикам Ландсберга.
На Рождество семья М. уезжает в Майнц, но меня здесь не
будет и слава богу. И так как я уезжаю еще раньше их, свои шедевральные (от
словосочетания «какие есть») открытки я думаю подарить им в воскресенье утром.
Почему не в понедельник? Потому что выходные – единственные два дня, когда они
завтракают вместе. Представьте: встает сонная гвардия, а на их пищевых местах
возвышаются мои ослепительные открытки.
Новый Год:
Я приезжаю (если не случится буран/пурга/заметет дорогу/не
придет автобус/мои билеты не будут авторизованы/я не доеду до Мюнхена) 24
декабря во второй половине дня. В этот день мы все радуемся, я мну кота,
заминаю три килограмма пельменей (заказ принят) и мы смотрим фильм с Джеки Чаном.
А 25 я начинаю вершить свои темные дела.
Потому что, как уже говорилось выше, у меня тут Ренессанс
вдохновения и гениальных задумок. Моя рана от отсутствия собственного
Адвент-календаря все еще кровоточит и вышибает из глаза слезу. А когда я
чего-то не получаю, у меня появляется дикое желание убивать и насиловать дарить
что-то другим.
Сначала я хотела сделать своими кривыми руками календари
матери семейства и легендарному персонажу. Чтобы у них немножечко затрепетало
сердце.
Но потом я подумала, что они мне уже дохера надоели, поэтому
всю полную чашу моей любви и привязанности получат мои родители и брат. Для них
я организую следующее мероприятие: адвент-календарь без календаря, но с
подарками. Объясняю на пальцах: каждый день в течение недели (с 25 по 31
включительно) эти три замечательных человека будут получать по одному подарку.
Так как сладкое – это кариес и скучно, я решила выпендриться, что каждый день
они будут получать что-то новое. Не знаю пока точно, что именно, но в общих
словах это будет выглядеть примерно так: Германия (что-то сугубо немецкое),
одежда (что-то сугубо одевабельное), парфюмерия (ну, вы поняли) и так далее.
До первого января, когда, по идее, все получают самые
классные подарки, моя мысль еще не добралась, поэтому пока остановимся на этом
псевдо-адвентсцайт.
Ну и сладкое напоследок. День рождения одной из девчонок.
Вот уже несколько дней подряд она недвусмысленно напоминает
мне, что хочет получить подарок, говоря что-то вроде «хочу подарок». Но лишних
денег у меня для нее нет, да и удивит ли восьмилетнее существо, общая сумма
игрушек которой исчисляется тысячами евро, очередная игрушка, которая займет ее
разве что на день-два? Нет.
Поэтому я решила сделать так, чтобы меня она запомнила
надолго.
Я украшу ее дверь и все близкостоящие к двери объекты
разноцветными бабочками, вырезанными из бумаги, выцыганенной у матери
семейства. Бабочек немного меньше, чем дохера. И еще столько же на подходе.
Такой вот план.
Комментариев нет:
Отправить комментарий