вторник, 9 декабря 2014 г.

Записки молодого врача

Те, кто меня знают, знают. Кто не знают – знайте: я очень люблю ставить себе диагнозы. Как правило, прошарив Интернет на предмет лечения своей той или иной хвори, я прихожу к неутешительному выводу, что жить мне осталось примерно три часа. С такими-то симптомами! Но потом я не умираю, и жизнь продолжается.

Итак, этой ночью я не спала.
Обещающее начало, но реальность, как подметил Поэт, «сера, грязна, подобна тлену»: я не спала потому, что у меня болел зуб.
А теперь, после вступительной части, часть смешная.
У меня болит зуб. Что люди делают в этом случае? Кричать «карамба» и «свистать всех наверх!» особо не получилось, потому что у меня не открывался рот. Нет, конечно, открываться он открывался, но было такое ощущение, будто кто-то тычет меня в десну цыганской иголкой.
Пролежав на одном боку три часа (да-да, вы не ошиблись – ТРИ часа), не уснув и будучи весьма далекой от обожания всего Света, я принялась за активные действия: я решила, что холод успокоит мои больные нервы мой зуб, поэтому… я легла на пол. Напомню: в комнате у меня зимние пейзажи Анадыри, потому что спать я люблю в холоде. Под двумя одеялами, вестимо, но при температуре, максимально приближенной к нулю по Цельсию.
И вот, лежу я, смотрю на звезды потолок, думаю о тщетности бытия и чувствую, что еще немного, и к полу я примерзну. Покрывшись гусиной кожей во всех, даже самых труднодоступных местах, я залезла обратно под одеяло. Одно хорошо – от холода я забыла, что у меня болит зуб. Я вытянула ноги. Фатальная ошибка! Одну из них тут же скрутило от судороги, а вторая, решив не отставать от товарки, тоже начала проявлять ранние признаки мышечных спазмов.
Картина маслом: гусиная кожа, холодные пятки, больной зуб и судороги в количестве двух штук. Я выла в матрас, максимально уподобившись морской корове в сезон спаривания.
Но кризис миновал. Я вновь оттаяла, мышцы ног вернулись в статус-кво. Больной зуб начал подавать признаки жизни.
Решив, что жить так больше нельзя и нужно что-то делать, я принялась шестерить свою комнату на предмет обезболивающего. К сожалению, моя глупость не знает границ я взяла с собой только таблетки от боли в животе, но на безрыбье и они лечат зубную боль, поэтому я проглотила одну. Удивительно, но через минут десять боль поутихла. Утихла настолько, что я опрометчиво решила лечь спать. Но сон все не шел, а действие таблетки потихоньку начало сходить на нет. Ритуал с воем в матрас повторился вновь.
Половина четвертого утра. Я шуршу пакетами в кладовой, пытаясь найти пищевую соль. И тут на сцене появляется легендарный персонаж. Ему в эту ночь тоже не спалось и он устроил себе моцион по своей фазенде в надежде поймать робкий лик Морфея. И вот мы встретились.
Как-то неловко это – с мешком соли ошиваться по темной кухне. Разумеется, легендарный персонаж тоже не ожидал нашего рандеву, поэтому небольшой инфаркт миокарда с ним приключился. Раскланявшись, мы разошлись, как в море корабли, и никогда до утра больше не виделись.
На этом смешная часть заканчивается.

Ночью я так и не уснула, зуб болеть перестал, но временами ноет. И да, это не сам зуб, а тот окаянный зуб мудрости, который вот уже второй год пытается проклюнуться с переменным успехом. Идеальное преступление. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий