Те, кто меня знают, знают. Кто не знают – знайте: я очень
люблю ставить себе диагнозы. Как правило, прошарив Интернет на предмет лечения
своей той или иной хвори, я прихожу к неутешительному выводу, что жить мне
осталось примерно три часа. С такими-то симптомами! Но потом я не умираю, и
жизнь продолжается.
Итак, этой ночью я не спала.
Обещающее начало, но реальность, как подметил Поэт, «сера,
грязна, подобна тлену»: я не спала потому, что у меня болел зуб.
А теперь, после вступительной части, часть смешная.
У меня болит зуб. Что люди делают в этом случае? Кричать
«карамба» и «свистать всех наверх!» особо не получилось, потому что у меня не
открывался рот. Нет, конечно, открываться он открывался, но было такое
ощущение, будто кто-то тычет меня в десну цыганской иголкой.
Пролежав на одном боку три часа (да-да, вы не ошиблись – ТРИ
часа), не уснув и будучи весьма далекой от обожания всего Света, я принялась за
активные действия: я решила, что холод успокоит мои больные нервы мой зуб,
поэтому… я легла на пол. Напомню: в комнате у меня зимние пейзажи Анадыри,
потому что спать я люблю в холоде. Под двумя одеялами, вестимо, но при
температуре, максимально приближенной к нулю по Цельсию.
И вот, лежу я, смотрю на звезды потолок, думаю о тщетности
бытия и чувствую, что еще немного, и к полу я примерзну. Покрывшись гусиной
кожей во всех, даже самых труднодоступных местах, я залезла обратно под одеяло.
Одно хорошо – от холода я забыла, что у меня болит зуб. Я вытянула ноги.
Фатальная ошибка! Одну из них тут же скрутило от судороги, а вторая, решив не
отставать от товарки, тоже начала проявлять ранние признаки мышечных спазмов.
Картина маслом: гусиная кожа, холодные пятки, больной зуб и
судороги в количестве двух штук. Я выла в матрас, максимально уподобившись
морской корове в сезон спаривания.
Но кризис миновал. Я вновь оттаяла, мышцы ног вернулись в
статус-кво. Больной зуб начал подавать признаки жизни.
Решив, что жить так больше нельзя и нужно что-то делать, я
принялась шестерить свою комнату на предмет обезболивающего. К сожалению, моя
глупость не знает границ я взяла с собой только таблетки от боли в животе, но
на безрыбье и они лечат зубную боль, поэтому я проглотила одну. Удивительно, но
через минут десять боль поутихла. Утихла настолько, что я опрометчиво решила
лечь спать. Но сон все не шел, а действие таблетки потихоньку начало сходить на
нет. Ритуал с воем в матрас повторился вновь.
Половина четвертого утра. Я шуршу пакетами в кладовой,
пытаясь найти пищевую соль. И тут на сцене появляется легендарный персонаж. Ему
в эту ночь тоже не спалось и он устроил себе моцион по своей фазенде в надежде
поймать робкий лик Морфея. И вот мы встретились.
Как-то неловко это – с мешком соли ошиваться по темной
кухне. Разумеется, легендарный персонаж тоже не ожидал нашего рандеву, поэтому
небольшой инфаркт миокарда с ним приключился. Раскланявшись, мы разошлись, как
в море корабли, и никогда до утра больше не виделись.
На этом смешная часть заканчивается.
Ночью я так и не уснула, зуб болеть перестал, но временами
ноет. И да, это не сам зуб, а тот окаянный зуб мудрости, который вот уже второй
год пытается проклюнуться с переменным успехом. Идеальное преступление.
Комментариев нет:
Отправить комментарий