Думаю, многим будет интересно узнать, как проходят
дни, когда ты точно знаешь, что в эту семью больше не вернешься, да и семья не
теряется в догадках, чего это ты такой весь светящийся бродишь по их фазенде.
Итак, что из себя представляет последняя неделя в разрезе?
Признаться, никакого ощущения, что скоро домой, а потом,
вероятно, в новую семью, у меня нет. Было месяц назад, было две недели назад.
На прошлой неделе, когда оставалось еще около десяти дней, мы разговаривали с
мамой, и я никак не могла поверить, что совсем скоро я поеду в аэропорт. Буду
слоняться от терминала до терминала, разглядывать людей, смотреть на взлетную
полосу и ждать объявления посадки. Другое дело - месяц назад. Да что месяц – когда я только купила билеты, - у меня в
голове то и дело проносились какие-то картинки. Вот я сижу в кресле и пытаюсь
не заснуть до взлета. Вот проходит стюардесса с оранжевым галстуком Аэрофлота.
Вот соседи, которые сначала говорят по-немецки, а потом, приземлившись в
России, сразу переходят на русский.
Все эти вещи были почти осязаемыми. Смотря на очередную
царапину на небе, я думала, что вот через столько-то дней и я буду лететь
домой.
А сейчас этого нет.
Я бы хотела немного порефлексировать. Посмотреть на
последние три месяца и подвести под ними черту. Хотела бы, чтобы у меня было
ощущение завершенности – вот, этот этап кончился, и теперь пришло время новых
начинаний. Но этого нет.
Наверное, я даже хотела бы, чтобы мне было немного грустно.
Или чтобы я радовалась, как сумасшедшая – скоро я буду дома, скоро увижу
родных! Но и этого тоже нет.
Помните, когда я только еще собиралась в Германию, я то и
дело говорила, что не могу себе представить, что совсем скоро я буду за тысячи
километров от родных стен? Уже будучи здесь, в Ландсберге, я писала, что, мол,
Германия вошла в мою жизнь как-то совсем органично – будто не было ни прощаний,
ни бессонных ночей, ни полей и городов, виднеющихся в окно иллюминатора.
То же самое, мне кажется, происходит и сейчас. В моей жизни,
полагаю, как-то очень мало драмы, потому что реальность, как правило, я
воспринимаю как нечто само собой разумеющееся. Вот со мной происходит какая-то
напасть – ну и что с того? Сегодня есть, завтра нет. Происходит какое-то
радостное событие – как здорово! Но и оно, разумеется, тоже когда-то пройдет.
В апреле, когда я участвовала в какой-то конференции, у меня
схватило желудок, и меня забрали в скорую помощь. Мне кажется, тогда я впервые
подумала, мол, как интересно – час назад со мной все было в порядке, а сейчас
меня буквально разрывает от боли. А что случится в часе следующем?
Я это к чему. Время всегда идет вперед, и любое событие
имеет свою концовку. Когда ты ударяешься о дно, и кажется, что все невероятно
плохо и вряд ли когда-то станет лучше, единственное, куда ты можешь теперь
идти, это наверх. Будет лучше, гораздо лучше! Самое темное время суток – это
короткие часы перед рассветом.
И вот, меньше, чем через неделю я еду домой.
Мне кажется, я довольно спокойный, если не сказать холодный
человек. Вы, вероятно, заметили – довольно часто я не отвечаю на комментарии.
Иногда это происходит потому, что я полностью согласна с написанным. Иногда
потому, что я не хочу и не люблю спорить. Можно, конечно, возмущаться и с пеной
во рту доказывать свою точку зрения. Но зачем? Моя цель – не нести «свет в
массы» и «конвертировать всех в свою веру». Это и время, и энергия, и нервы.
Зачем?
То же самое, в принципе, у нас с семьей М.: зная, что совсем
скоро мне отсюда улетать и кров с ними я больше делить не буду, я могла бы
сказать им, что именно мне не нравилось или почему я хочу поменять семью. Но
зачем? Через месяц я об этом и не вспомню, а хранить негатив, пусть даже и в
мыслях других людей, я не хочу.
Поэтому мы с ними очень даже весело проводим время. То и
дело мы говорим о том, что скоро наши пути разойдутся и какие забавные ситуации
произошли за это время. Пройдет неделя, месяц, год и я уже не вспомню, что в тот день мне
было с ними скучно, или что однажды они сказали что-то, что меня задело. Не
знаю, что они будут помнить обо мне, но, надеюсь, что-то хорошее все же
вспомнят. А если и нет – ну, что тут поделать. Каждый акцентирует свое внимание
на тех вещах, которые и окрашивают его мир в определенные цвета.
У меня все хорошо. И люди мне встречаются почти поголовно
хорошие, и удача часто поворачивается ко мне лицом. Жизнь хороша такой, какая
она есть.
Думаю, эта запись получилась какой-то сумбурной. Но такая
вот свистопляска мыслей и происходит у меня в голове. Странная это пора –
последняя неделя здесь, в Германии.
Комментариев нет:
Отправить комментарий