среда, 17 декабря 2014 г.

When the days are almost up

Думаю, многим будет интересно узнать, как проходят дни, когда ты точно знаешь, что в эту семью больше не вернешься, да и семья не теряется в догадках, чего это ты такой весь светящийся бродишь по их фазенде. Итак, что из себя представляет последняя неделя в разрезе?

Признаться, никакого ощущения, что скоро домой, а потом, вероятно, в новую семью, у меня нет. Было месяц назад, было две недели назад. На прошлой неделе, когда оставалось еще около десяти дней, мы разговаривали с мамой, и я никак не могла поверить, что совсем скоро я поеду в аэропорт. Буду слоняться от терминала до терминала, разглядывать людей, смотреть на взлетную полосу и ждать объявления посадки. Другое дело - месяц назад. Да что месяц – когда я только купила билеты, - у меня в голове то и дело проносились какие-то картинки. Вот я сижу в кресле и пытаюсь не заснуть до взлета. Вот проходит стюардесса с оранжевым галстуком Аэрофлота. Вот соседи, которые сначала говорят по-немецки, а потом, приземлившись в России, сразу переходят на русский.
Все эти вещи были почти осязаемыми. Смотря на очередную царапину на небе, я думала, что вот через столько-то дней и я буду лететь домой.
А сейчас этого нет.
Я бы хотела немного порефлексировать. Посмотреть на последние три месяца и подвести под ними черту. Хотела бы, чтобы у меня было ощущение завершенности – вот, этот этап кончился, и теперь пришло время новых начинаний. Но этого нет.
Наверное, я даже хотела бы, чтобы мне было немного грустно. Или чтобы я радовалась, как сумасшедшая – скоро я буду дома, скоро увижу родных! Но и этого тоже нет.
Помните, когда я только еще собиралась в Германию, я то и дело говорила, что не могу себе представить, что совсем скоро я буду за тысячи километров от родных стен? Уже будучи здесь, в Ландсберге, я писала, что, мол, Германия вошла в мою жизнь как-то совсем органично – будто не было ни прощаний, ни бессонных ночей, ни полей и городов, виднеющихся в окно иллюминатора.
То же самое, мне кажется, происходит и сейчас. В моей жизни, полагаю, как-то очень мало драмы, потому что реальность, как правило, я воспринимаю как нечто само собой разумеющееся. Вот со мной происходит какая-то напасть – ну и что с того? Сегодня есть, завтра нет. Происходит какое-то радостное событие – как здорово! Но и оно, разумеется, тоже когда-то пройдет.
В апреле, когда я участвовала в какой-то конференции, у меня схватило желудок, и меня забрали в скорую помощь. Мне кажется, тогда я впервые подумала, мол, как интересно – час назад со мной все было в порядке, а сейчас меня буквально разрывает от боли. А что случится в часе следующем?
Я это к чему. Время всегда идет вперед, и любое событие имеет свою концовку. Когда ты ударяешься о дно, и кажется, что все невероятно плохо и вряд ли когда-то станет лучше, единственное, куда ты можешь теперь идти, это наверх. Будет лучше, гораздо лучше! Самое темное время суток – это короткие часы перед рассветом.
И вот, меньше, чем через неделю я еду домой.
Мне кажется, я довольно спокойный, если не сказать холодный человек. Вы, вероятно, заметили – довольно часто я не отвечаю на комментарии. Иногда это происходит потому, что я полностью согласна с написанным. Иногда потому, что я не хочу и не люблю спорить. Можно, конечно, возмущаться и с пеной во рту доказывать свою точку зрения. Но зачем? Моя цель – не нести «свет в массы» и «конвертировать всех в свою веру». Это и время, и энергия, и нервы. Зачем?
То же самое, в принципе, у нас с семьей М.: зная, что совсем скоро мне отсюда улетать и кров с ними я больше делить не буду, я могла бы сказать им, что именно мне не нравилось или почему я хочу поменять семью. Но зачем? Через месяц я об этом и не вспомню, а хранить негатив, пусть даже и в мыслях других людей, я не хочу.
Поэтому мы с ними очень даже весело проводим время. То и дело мы говорим о том, что скоро наши пути разойдутся и какие забавные ситуации произошли за это время. Пройдет неделя, месяц, год и я уже не вспомню, что в тот день мне было с ними скучно, или что однажды они сказали что-то, что меня задело. Не знаю, что они будут помнить обо мне, но, надеюсь, что-то хорошее все же вспомнят. А если и нет – ну, что тут поделать. Каждый акцентирует свое внимание на тех вещах, которые и окрашивают его мир в определенные цвета.
У меня все хорошо. И люди мне встречаются почти поголовно хорошие, и удача часто поворачивается ко мне лицом. Жизнь хороша такой, какая она есть.


Думаю, эта запись получилась какой-то сумбурной. Но такая вот свистопляска мыслей и происходит у меня в голове. Странная это пора – последняя неделя здесь, в Германии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий