воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Марафон каждодневных постов, ноябрь, день седьмой, заключительный

За всю свою жизнь в Ландсберге я еще никогда не ложилась так поздно – 2 часа ночи. Да, в путешествиях, в других городах бывало. Бывало, что не ложилась спать вовсе, или спала тогда, когда всем белым людям полагается бодрствовать. Но не в Ландсберге. В будний день мой максимум – 11 часов. В выходные я иногда не сплю до полуночи, но чтобы аж до двух часов - нет, такого еще не бывало. Не пускай коней плясать, ковбой.
Сегодня в Германии первый Адвент. Всего их четыре штуки и на них что-то полагается делать, но так как мне лень смотреть Интернет, расскажу, как это все проходит в семейства М. Не буду отклоняться от курса, а буду писать то, что вижу, так сказать, невооруженным взглядом.
Перво-наперво сегодня украсили дом. Звучит помпезно, но реальность, как всегда, сера и лишена поэтики – мать семейства достала откуда-то тщательно подписанные украшения (на коробках и в самом деле написано, что куда ставится и как оно должно выглядеть) и мановением руки в десять минут навела красоту в нашем пушкинском имении. На стол выставили рождественские печенья, на дверь повесили венок или звезду – точно не знаю, потому что за дверь сегодня носа не совала. Детям были вручены адвент-календари со строгим наказом открыть первую ячейку только на завтрашний день – первого декабря. Опэр Джяна календаря не получила, и мне нравится думать, что это потому, что в наших кругах моя нелюбовь к шоколаду широко известна и родители, долго советовавшись и не спав ночей, решили, что шоколадный календарь оскорбит мою рецепторную невинность. Но да ладно.

Сегодня у девочек намечался концерт в их музыкальной школе. Они к нему тщательно готовились, и их даже красиво одели. Причесали, умыли, запретили третировать окружающую среду. Поэтому с утра в доме был ор, потому что дети хотели на волю улицу, но красивыми и нарядными им было нельзя – эти больные дети за считанные секунды могут найти единственную лужу в округе и в ней испачкаться. Поэтому они страдали, а с ними и мой сон – я проснулась от ора.
Кстати, меня все никак не перестает поражать способность матери семейства усложнять себе жизнь на пустом месте. Это я даже не про то, что она одела детей в парадное за несколько часов до отъезда. И даже не про то, что она придумывает какие-то правила, которые делают жизнь всех окружающих ее людей в разы сложнее. Эта ее особенность – иначе никак не назвать – создавать вокруг себя препятствия, преодолевать которые ей в радость, заставляет меня каждый раз мысленно аплодировать ее незаурядному воображению. Ее хлебом не корми, дай навалить все дела в одну кучу, чтобы потом со вздохами их разбирать.
Она диктатор. Нет, серьезно. У нас в доме, как по образцу, два режима – либеральный (легендарный персонаж) и тоталитарный (мать семейства). Первое время, когда я оставалась с детьми одна, у нас была анархия. Теперь я больше склоняюсь к либерализму, хотя когда эти больные дети начинают бесчинствовать, я угрожаю им ГУЛАГом – а вот придет мама, а вот я ей как расскажу!.. Дети трепещут, мир восстановлен.
На концерт я сегодня не поехала, хотя собиралась. Ну не улыбалось мне два часа слушать то, что я слушаю каждое утро! К тому же 20 декабря намечается вторая часть шоу-программы, поэтому у меня была причина сказать твердое и уверенное найн.
Оставшись одна, я стала заниматься прекрасным – испанским языком. Будучи морально избиваемой немецким вот уже почти три месяца, меня потянуло к старому доброму языку Сервантеса, где слова могут стоять почти в каком угодно порядке, а падеж всего один – именительный. Я вдохновенно читала Испанет целый час, а потом стала смотреть кино с Джеки Чаном – тоже на испанском.
Кстати, про кино. Я не упоминала, что не люблю смотреть фильмы? Я не могу спокойно сидеть два часа, особенно если НЕ знаю, чем все закончится. Если кого-то страшат спойлеры, а за рассказ концовки они готовы безжалостно карать, я с радостью слушаю всякого, кто может на пальцах объяснить мне, чем закончится то или иное кино.
И вот, я смотрела Джеки Чана. Классный же актер, а! В детстве фильмы с ним были едва ли не единственной возможностью загнать меня обратно в дом. Помните те три с половиной канала конца девяностых – начала двухтысячных? К фильмам тогда готовились. Мы специально покупали газету, потому что там была программа передач. Причем иногда эта программа печаталась по московскому времени, а разница у нас с Москвой – два или три часа. Поэтому, если хотелось что-то посмотреть, нужно было быть очень умным, иначе никакого Джеки Чана.
И на меня снизошло откровение – теперь каждую неделю до Нового Года я буду смотреть по одному фильму с этим классным актером. Потому что он крутяцкий, и это будет моя собственная традиция.
А еще я сегодня наконец начала делать подарки гастам на Рождество. Так как я нищая опэр, карманы которой продуваются всеми ветрами, я решила, что мои руки на некоторое время могут стать золотыми. И я стала делать открытки.

С одной стороны, это, конечно, довольно дешевый выход из положения (оценили игру слов, а, оценили?). С другой – что им дарить, если у них все есть? То, что они хотят, стоит что-то около сотни евро на брата, что пребывает для меня в параллельной Вселенной. А дарить то, что им не нужно и стоит денег - эм, как насчет нет?
Поэтому они получают открытки. Сделанные с любовью моими золотыми руками.
Кстати, сегодня, вопреки своему дьявольскому расписанию, магазины были открыты и опэр Джяна получила свои вожделенные фрукты.

Ну а завтра первое декабря. Завтра понедельник, забрать шкета из садика и долгая прогулка домой. Моя любимая пора начинается завтра.

суббота, 29 ноября 2014 г.

Марафон каждодневных постов, ноябрь, день пятый

Вчера нелегкая занесла меня в игровую комнату, в которой звезды сходятся, чтобы явить миру чудо – там есть телевизор. Эта же самая нелегкая заставила меня шататься по каналам до полуночи, так что сегодняшнее утро началось, о да, в 11 часов. Какой мягкой кажется кровать, когда не нужно никуда спешить.
Шеф легендарного персонажа в компании своей супруги просидели вчера аж четыре часа, что по меркам нашего скромного семейства является ну чуть ли не преступлением. Мать семейства и легендарный персонаж щеголяли сегодня красными от недосыпа глазами, потому что больные дети разницы между выходными днями и будними не знают совершенно – встают едва ли не с петухами.
Встав и немного прибравшись в комнате, я поднялась наверх, чтобы испить эликсир жизни – утреннюю чашку кофе. Семейство уже закончило завтракать, но с приходом меня у всех появились какие-то срочные дела на кухне. Поболтав с одними и отковыряв детей от своих конечностей, я с удивлением обнаружила через пять минут, что сама вызвалась готовить тесто. Сегодня у нас вновь намечаются посиделки – в этот раз к нам в гости пожалует соседка Вибке и ее немногословный, похожий на Розенбаума муж.
После завтрака я решила почитать на улице. Всю эту неделю погода упорно цеплялась за температуру выше +10. Сегодня же случилось страшное – термометр показывал "всего лишь" +7 градусов. Еще у нас тут вот уже четыре дня подряд не проходят туманы, и так как мы живем на самой окраине города и дальше только поля, пейзажи часто напоминают Сайлент Хилл. Еще у нас тут под боком лесок, куда я как-то в бытность свою юной опэр поехала ночью на велосипеде. Без фонаря и не имея ни малейшего понятия, куда ведет дорога. Иногда я просто поражаюсь, как я вообще выжила за 22 года-то такого повального отсутствия здравого смысла.
Но да ладно.
+7, я взяла плед и термос с горячим чаем, пару книг и оделась так, будто меня ожидает полярная экспедиция. Пар изо рта, клочковатый туман среди голых веток, тишина и вкусный ароматный чай. Красота!
Ну а в обед двое других опэр (Колумбия и Украина) и я отправились по магазинам. Знала я, что не стоит мне брать с собой кошелек, но что такое деньги, если можно обменять их на такое счастье? Я купила формочки для печений! И оберточную бумагу! И ленточки! И могла бы купить много всего другого, но, слава богам, деньги у меня кончились. Но теперь я точно знаю, где и что мне нужно купить.
Итак, как вы знаете, меньше, чем через месяц, я еду на две недели домой. И это обстоятельство, о котором я думаю очень часто, кажется мне чем-то совсем не реальным. Как это, ведь я распрощалась со своим городом до следующего сентября! Давным-давно, когда кто-то говорил мне, что хочет из своих заграниц домой, я лишь пожимала плечами и говорила, мол, зачем домой, когда есть индиявьетнамфранциявенесуэла. А потом случился октябрь, потом мы болтали с мамой о всякой чепухе и я в шутку предложила приехать домой на Новый Год. Маме идея понравилась, и, шутя, я посмотрела, сколько стоят билеты. Чуть более трехсот евро в обе стороны. Как раз столько денег у меня было в копилке. И я подумала – а почему бы и нет? И тогда мать семейства и я стали пробовать забронировать билеты через ее новую кредитную карту. Те дешевые билеты купить не удалось, но нашли довольно приемлемое предложение от Аэрофлота. Промучившись с бронью два часа, я, наконец, получила извещение на почту – мой электронный билет.
Мать семейства сказала, что мне лучше не говорить маме, что я приеду. Мол, пусть будет сюрприз. И две недели я молчала как партизан. А потом меня понесло. И это того стоило – мамин смех, ее радость и блеск в глазах.
Так что скоро я буду дома. Но мне, как говорилось выше, в это как-то не верится. Поэтому, чтобы понять всю реальность происходящего, едва ли не сразу, купив билет, я стала понемногу собирать подарки друзьям и родственникам. Шоколадку здесь, какое-нибудь красиво упакованное печенье там. Сейчас, в конце ноября, мой чемодан уже полон – и это только сладости. Куда столько, вот куда?
У меня еще есть целый список того, что я хочу повезти домой. Формочки вот, например. Еще хочу купить эти жестяные коробки для печенья. И какие-то крема, которые у нас стоят в разы дороже. В общем-то, мелочи, но этими мелочами я хочу сделать празднование нового 2015 года чем-то особенным.
В семье М. очень тщательно готовятся к Рождеству. Думаю, это более-менее распространенное явление во всем западном мире. Я помню, как в Штатах мы выбирали особые украшения для рождественской елки. Как развешивали носки над камином, как выкладывали мятные леденцы и зажигали миллион свечей. В семье М. рождественский дух появился с первым приготовленным печеньем. Вчера на кухне повесили украшение из веток и игрушек, вчера же возле комнат детей появились бумажные сапожки для угощений.
У меня в семье празднование Нового Года, к сожалению, стало чем-то… обязательным, что ли. Обязательным от слова «обязательство». Может, конечно, это только я его так ощущаю.
И в прошлом году Новый Год я праздновала отбивая окоченевшими ногами ритм какой-то английской поп-песенки. За тысячи километров от дома.
Поэтому этот Новый Год будет особенным. Я его таким сделаю.

Ну и после магазина мы пошли на местный рождественский рынок. Открытие было вчера, сегодня же в старом городе носились сладкие запахи горячего вина с пряностями, был слышен треск орехов и аромат горячих сосисок.
Вернувшись домой, я сделала в комнате небольшую перестановку и вот теперь допиваю горячий чай из термоса.



пятница, 28 ноября 2014 г.

Марафон каждодневных постов, ноябрь, день пятый

Vormittag

Я очень люблю расписания. Рутина для меня – благостное состояние, когда я точно знаю, что и во сколько буду делать. Всякие неожиданности и приключения – это, конечно, здорово, но в разумных пределах. И ЭТОТ ОКАЯННЫЙ ПРЕДРОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПЕРИОД!
Сегодняшнее утро началось как обычно – so far so good. На утро у матери семейства был назначен прием к стоматологу – тоже неплохо, хотя я бы предпочла, чтобы она дала мне какое-нибудь задание, прежде чем исчезать в закат. Потому что в таком случае, выполнив его, я точно знаю, что послеобеденное время у меня будет свободным. Но нет. Ладно, живем.
Пока ее не было, я занималась полезной для себя деятельностью. Как-то: читала, слушала подкасты, прибрала вот немного комнату. Потом она вернулась.
И тут началось.
Я ведь уже говорила, что на сегодняшний вечер у нас намечен визит шефа легендарного персонажа? Так вот, к нему, этому визиту, мы и начали подготовку. В 10 часов утра.
Перво-наперво мы разделились, кто за что отвечает и кто что готовит. Мне достались тирамису и начинка для второго блюда. Ей – салаты (множество салатов!), аперитивы и первое блюдо. Все это звучит очень просто, но на самом деле процесс подготовки сравним с полномасштабной деструкцией кухни. Что, в принципе, и произошло.
Сегодня был черный день в моей карьере опэр – я вылила полстакана черного, как моя душа, кофе на белоснежную стену матери семейства (это не опечатка). Планета на мгновение перестала вращаться, по миру прокатилась волна кратковременного помутнения рассудка. Капли стекали вертикально вниз, и мы с матерью наблюдали их трагическое падение. История пережила очередную свою бездну печали. И тут нас разбило на хохот.
Да-да, мы, простите, ржали над убитой стеной. Я немного привела в порядок место преступления, но результат по своему КПД был сравним с результатом попытки укротить тигра зубочисткой. Мать семейства принесла ведро краски (откуда у немцев всегда все под рукой?) и замазала следы моего позора. Конфликт был исчерпан.
На обед дети получили пятиминутный суп, а мы доедали то, что не доедали на протяжении всей недели. После обеда меня уже традиционно отправили в магазин с наказом по пути забросить одну из девочек на ее тренировку по футболу. Ну вот опять нарушение расписания!

Nachmittag

Вторая половина дня ознаменовалась готовкой, готовкой и еще раз готовкой. Ах да, сегодня я наконец-таки испекла последнюю порцию рождественского печенья! И как вовремя – послезавтра уже первый Адвент. Не знаю, что в нем такого примечательного (наверное, узнаю в воскресенье), но тот факт, что, вероятно, никогда больше мне не придется печь столько печенья за раз заставляет мое сердце петь и трепыхать. Я рада.
Сегодняшним печеньем были ореховые уголки. Если кого-то интересует рецепт, пришлите мне голубя. Печенье, для разнообразия, довольно простое, поэтому никаких нервных припадков со мной не случилось. Сегодня я вообще была очень классной опэр. Не считая, конечно, того, что я убила стену.
Но серьезно. Хорошая опэр – это кто? Честно, я не думаю, что опэр должны заниматься воспитанием детей. И я не считаю, что опэр – дешевая рабочая сила из разряда «исполняй наши желания, следи за каждым нашим вздохом». Свои обязанности я вижу в том, чтобы делать жизнь семьи М. чуточку легче. Все-таки трое детей – это не прогулка по пшеничному полю. Я занимаюсь уборкой, часто приготовление пищи и помощь с накрытием стола тоже на мне. Иногда я делаю что-то вместе с детьми, иногда я помогаю им с домашним заданием. Когда родителей дома нет, я - тот человек, который отвечает за сохранность детей. Я выполняю какие-то несложные поручения, которые, тем не менее, «освобождают руки» родителям, чтобы провести это время вместе с детьми или сделать что-то, полезное для дома.
И да, я думаю, я хорошая опэр. Не друг, не товарищ, но человек, мелочи жизни для которого – задачи, нуждающиеся в решении. Думаю, воспитание детей – это не работа для случайного, по сути, человека, которым является опэр. Воспитание детей – работа родителей. А мы здесь… А я здесь для того, чтобы облегчить им эту ношу. И всех все устраивает.
Кто-то может со мной не согласиться. Но да ладно, не соглашайтесь. Дел-то.
А еще я сегодня разговаривала с мамой. Как же я скучаю по своему коту! Вот ты, да ты, человек, сидящий у монитора, есть ли у тебя домашний питомец? С ним не поговоришь, его не почешешь за ушком – какое тут ушко, когда между вами 4,472 километра! Мне ну совсем не верится, что через каких-то четыре недели я увижу своего кота. Этого толстого ленивого кота, который обожает спать на спине и боится голубей, пролетающих за окном.

Сегодня уже пятница. Куда спешит время, ой-ё.

четверг, 27 ноября 2014 г.

Марафон каждодневных постов, ноябрь, день четвертый

Vormittag

Какое спокойное утро. Благодать! Никакой тебе особой уборки, ни детей, ни вздыхающей в кабинете матери семейства. Тишина!
Со наступлением «холодов» я заметила такую вещь – вставать рано мне становится с каждым днем все сложнее и сложнее. Вчера я легла примерно в десять часов, а сегодня в семь еле смогла выбраться из-под одеяла. Оно и понятно – в комнате холодно, на улице тьма-тьмущая. Единственное, что меня подталкивает поднять-таки свои мощи с постели – осознание, что утром практически все время мое. Что хочу, то и делаю. По большей части, потому что иногда случаются уборка, Ома, всякие техники и сантехники и прочие нарушающие мой ментальный дзен вещи. Вчера, кстати, узнала, что 11 декабря приезжает отце Легендарного Персонажа. Ну а это еще что за фрукт? Этот отец уже чертову уйму лет живет в Китае, имеет там фабрику, богат, как Крез, и полон тайн и загадок – я не помню ни одного случая, чтобы кто-то что-то о нем говорил.
Итак, каждый мой день, за исключением субботы и воскресенья, начинается со звуков флейты – обе девочки по десять минут вовсю тренируют свои музыкальные таланты. Мелодия одного из упражнений настолько жалостлива, что иногда я представляю себе гибель Помпеи под аккомпанемент Сары Коннор. Утром, проводив всех и закрыв за ними дверь, я начинаю завтракать. Временами мой завтрак разнообразен, чаще же это хлеб или йогурт, или творог, или овсяные хлопья, которые в семье М., почему-то, используются только в качестве декорации для других блюд. И пью свои три чашки кофе.
Каждое утро что-то около получаса или часа я читаю, затем утренние водные процедуры, ну а затем, в зависимости от дня, это либо уборка, либо, как сегодня, занятие своими делами. Сегодня я приводила в порядок свой Журнал Путешествий. Помните, я о нем писала?
На данный момент, через почти три месяца в Германии, он выглядит вот так.

среда, 26 ноября 2014 г.

Марафон каждодневных постов, ноябрь, день третий

Vormittag

Вчера ночью я подсчитывала свои финансы и пыталась разобраться, что мне светит, а что нет. Если внимательно посмотреть на календарь, то можно заметить, что между сегодняшней датой и датой моего отлета пролегают лиги четырех выходных. Восемь дней отдыха, восемь потенциальных дней путешествий. В один из уикэндов семья М. едет в Штутгарт навестить Ому и посетить заодно Рождественский рынок в Штутгарте. Теоретически, я могу поехать с ними. Но хочу ли поехать? Нет. Совсем.
Мои финансы традиционно поют романсы. И дело не в том, что я швыряюсь деньгами направо и налево, но в том, что поездка в Казахстан – предприятие очень дорогое. Плюс еще нужно купить кое-какие подарки, мелочи и организовать дорогу от Челябинска до дома. Плюс я еще хочу кое-что купить в Казахстане – подарки, которые как-то глупо везти из Германии.
В общем, вероятно, что до Большой Поездки я больше никуда не поеду. Ведь сидят как-то люди месяцами дома – я, что ли, не смогу?
Ну а день сегодня начался в шесть утра. В шесть утра я проснулась от лязга мусоровоза. Сегодня был день био-мусора, который мы прошляпили – теперь нужно ждать аж две недели.
По средам мать семейства не работает, поэтому ребенка в сад она отвезла довольно поздно – около восьми утра. В половине девятого я начала прибирать подвал, а в половине десятого закончила. Я быстра, как сто тысяч гепардов!
На обед у нас планируется суп из тыквы (для матери и меня) и тортильи с картофелем для детей, потому что суп – это фе, ну просто фе. И в очередной раз, да-да, я вызвалась печь рождественское печенье.
Сейчас вот почитала новую запись в дневнике замечательной Риты и подумалось мне – а сколько километров между Ландсбергом и моим городом?
Ответ: 4,472
52 часа на машине. 
845 часов пешком – если идти по 12 часов в день, можно прийти как раз к 14 февраля. Такие вот пироги.

Nachmittag

Снова магазин. Ингредиенты для новой порции печенья. Сегодня это - маленькие кокосовые кусочки счастья, которые, для разнообразия, мне очень даже понравились. Вкус напоминает Рафаелло, поэтому, ценители кокоса, для вас пишу рецепт.
Итак. 

Кокосовое печенье.
- 4 яичных белка (взбить до образования упругой пены)
- 250 грамм сахара (добавлять постепенно в яичную пену, не выключая миксер)
- 1 пакетик ванильного сахара (полагаю, это не обязательно)

- 200 грамм кокосовой стружки!!
- щепотка соли, 100 грамм овсяных хлопьев – все это добавляется постепенно при включенном миксере
В итоге должно получиться липкое рыхлое «тесто», которое при помощи двух чайных ложек нужно сформировать в полусферы, диаметром 3-4 сантиметра. В рецепте говориться, что должно выйти примерно 80 штук. У меня столько не вышло – вероятно, кусочки были великоваты.
Все это выкладывается на противень и ставится в разогретую до 160-180 градусов духовку на 25-30 минут. При выпечке печенье немного увеличивается в размере, поэтому учитывайте это, раскладывая их на противне.
Кстати, лучше использовать бумагу для выпечки. Ну или очень хорошо смазанный маслом противень, потому что печенья (особенно горячие) отлипают ну очень сложно.
И да, у нас тут полным ходом идет подготовка к Рождеству. Не в смысле украшений дома и распевания всяких песен – мы вовсю готовим подарки, которые в скором времени разлетятся по всему свету. Двумя неделями ранее это были самодельные открытки – около полутора сотен открыток (нарезать бумагу, наклеить фотографию) были сделаны вот этими самыми руками. На этой неделе мать семейства делала календари – заказать фотографии, фотографии приклеить. Сегодня она заворачивала календари в подарочную упаковку, а мне было доверено художественно оформлять ароматическую соль – нарезать прозрачную упаковочную бумагу, завернуть соль, связать с обоих концов серебряной лентой.

В принципе, все послеобеденное время этими вещами и было занято. Иногда я думаю о том, почему так хочу быть «идеальной опэр» этой семье. Если подумать, я могла бы вполне сносно прожить этот год, выкладываясь наполовину. Не предлагая свои услуги всякий раз, когда мать семейства замышляет очередную кампанию по проведению той или иной знаменательной даты, а просто время от времени поигрывая с детьми или прибираясь – не столь тщательно, потому что никому до этого никакого дела нет.
И я вот думала. На самом деле – для них ли я так стараюсь? Так ли мне важно их положительное обо мне мнение? Так ли я дорожу их симпатией? Нет. Совсем. Никак.
Я прекрасно понимаю, что если не они, так другие: не сложится с этой семьей - я всегда могу найти другую. Мне не важно, видит ли кто-то результаты моих трудов. Меня нисколько не заботит, говорят ли обо мне, когда меня нет рядом. Потому что все, что я делаю, я делаю не для них, но, в первую очередь, для себя. Я стараюсь, потому что только так, занимаясь делом «от всей души», я чувствую удовлетворенность. Чувствую, что со своей стороны я «выкладываю на стол» все угощения – если кому-то они придутся не по душе, то я ничего с этим поделать я не могу. Это все, что у меня есть. Мои карты лежат рубашкой вниз.
Но да. Разумеется, иногда я хочу, чтобы мать семейства сказала: «Знаешь, ты славно поработала. Можешь отдыхать теперь до конца дня». Но она все не говорит.

И, знаете, это приятно. Приятно осознавать, что, в общем-то, в конечном итоге дело не во мне.

вторник, 25 ноября 2014 г.

Марафон каждодневных постов, ноябрь, день второй

Vormittag

Сегодняшнее утро началось с кормления черепах. Кто вообще решил, что черепахи – идеальные домашние животные для детей 5-9 лет? Да-да, их весело наблюдать примерно семь минут, но после этого вся эта черепашья активность становится весьма скучной. Это не кошка и не собака. Даже не рыбка, которая смешно открывает рот. Но в нашей семье черепахи. И уже второй день подряд я их кормлю.
Их рацион довольно однообразен – листья одуванчика, собранные на заднем дворе. Так как погода тут держится довольно стабильно в положительных полюсах, листья черепахи получают самой первой свежести.
Кстати, касательно погоды: в моем родном городе уже лежит снег. Температура не поднимается выше -10 градусов, и это именно то, к чему я привыкла – ноябрь, с дневной температурой в +15 градусов (это было вчера!), меня несколько коробит: такое ощущение, что до сих пор здесь тянется и тянется сентябрь 2014 года. Будто я только приехала и совсем лишь недавно начала свой «путь опэр».
А между тем уже почти три месяца. Через неделю уже будет декабрь. Через месяц я буду дома. Как летит время!
Итак, утром я покормила черепах и начала уборку на первом этаже. Вторник – день самой большой уборки, потому что помимо пропылесосить – протереть пол, нужно еще убрать отпечатки пальцев со столешницы. Она у нас в доме темно-вишневого цвета, поэтому все пятнышки видны на ней во всей своей красе.
Прибравшись, я наконец зашила множественные дыры во всех своих носках, что навело меня на мысль постричь ногти. Про свои ногти я могу рассказывать бесконечно. Кто-то вот мечтает о сильных и крепких ногтях, растущих каждый день на полсантиметра. Мои ногти растут очень быстро, и, святые угодники, как же я не люблю их постригать! Но ногти – это тебе не волосы: в хвост не соберешь, за уши не спрячешь.
Ну а теперь пора в магазин. Магазин, часть вторая.

Nachmittag

А в магазине мне не хватило денег.
Мне вот интересно, сколько моя гаст-семья тратит в неделю денег на еду? Если посчитать только то, что покупаю я, то уже выходит примерно 60 евро. Но я покупаю только какую-то мелочь – глобальные вещи родители покупают сами. Если сравнивать с тем, сколько денег мы тратим на еду дома, в Казахстане, то выходит, что мои немцы ну просто не знают границ чревоугодия.
Кстати, тут есть такая фишка, как био-продукты. Био-продукты продают и в обычных супермаркетах, но есть и отдельные магазины, специализирующиеся на экологически чистой снеди. Вы понимаете - у них там своя атмосфера. Семья М., например, покупает только био-яйца. Если в ход идет кожура лимона, покупаются био-лимоны. Если на обед намечается картофель, то только от местного производителя. Здоровье нужно блюсти! И без разницы, что это все заедается всякими вредными штуками: этикетка «био» - она как логотип надкусанного яблока. Люди берут.
Обед прошел спокойно. Ели рис с соусом, жареные куриные грудки, сельдерей, тушеный в сливках, и немного овощей. Никто не роптал, никто из детей в очередной раз не поразился моей способности готовить еду, которую они терпеть не могут.
После обеда начались разъезды. Дело в том, что вторник у нас – день сложный, потому что много всего и всюду нужно развозить всех троих детей (сегодня двух, потому что средняя девочка на уроки гитары больше не ходит). Итак, поехали:
- 2:45 – у малого час для развития моторики рук
- 3:41 – у старшей девочки урок гитары
- 3:45 – малого нужно отвезти домой (сегодня он был у друга в гостях – отвезли туда)
- 4:30 – старшую девочку нужно привезти домой
В это же время мать семейства должна была пойти на встречу с классным руководителем старшей.
Иногда, в особо урожайные недели, по вторникам, будто всего вышеперечисленного мало, мать семейства любит назначать приемы у врачей и прочие полезные штуки. Ну а вечером у нее спорт – в 6 она покидает нас и отправляется в сторону заката.
Пока мать занималась развозом, я готовила очередные рождественские печенья. Ох уж эти печенья! Когда-нибудь я расскажу о них отдельно. Сегодня же я пекла какие-то страшные творения, состоящие наполовину из сахара и наполовину из перемолотых орехов. Вся эта липкая история перемазала кухню, которую я сегодня так усердно мыла. Орехи летали в воздухе, стены пестрели кляксами теста и моих нервических слез. Пытаясь отковырять печенье от бумаги, я изо всех сил старалась не удавить среднюю девочку, потому что она пристала ко мне с очередным своим психозом. На печенье я потратила полтора часа. За это время у меня дважды дергалось веко.
Ну а в четыре у меня было назначено рандеву с мамой. Мама моя мама! Разговаривая с ней, я поняла, насколько сильно хочу домой. Как предвкушаю скорую поездку – осталось меньше месяца! В этот же самый день, но в декабре, я уже буду дома. Буду с мамой! С родителями, братом, котом. В моей комнате, в моем городе. Я буду с людьми, которые любят меня не за то, что я для них делаю, а только лишь потому, что они мои родные.
И нет, на меня не обрушилась тоска по дому или желание поскорее оставить ненавистную Германию. Нет-нет, что за ерунда. Я прекрасно понимаю, почему и зачем я здесь. Нет у меня претензий и к гаст-семье – они классные, и мне сильно с ними повезло. Германия мне тоже очень нравится – я никогда не испытывала к ней пламенной любви, и никакие страшные разочарования со мной не случались. Прекрасная страна и я рада, что могу провести здесь целый год. Все это есть.
Я скучаю по чувству принадлежности. По тем самым мелочам, о которых я писала в августе. Я рада, что еду домой на каникулы. И я рада, что затем вернусь обратно в Германию – учиться, получать новый опыт, открывать что-то новое в себе и людях, и делать чью-то жизнь хоть немногим легче и лучше.
Ну а вечером я готовила пирог.
Ах да, еще сегодня вечером случилась Большая Трагедия: малому прищемили дверью палец. Не весь палец, но какую-то его часть. Было ровно три капли крови. Появилась припухлость. Малой готовился отдать концы.
И в момент, когда мироздание пошатнулось, катастрофу удалось избежать силой спокойного уверенного голоса матери семейства. Легендарный персонаж в это время бушевал, дети стенали, стены дрожали. Не зная, какую сторону занять, я принялась усердней ковыряться в тесте. Но катастрофа, как уже было сказано выше, не потопила наш утлый челнок семейного благополучия.

А потом был ужин, потом были пляски. Дети смотрят ТВ, а я собираюсь в душ. Потом, полагаю, тоже ТВ. Мои занятия, как может заметить наблюдательный зритель, так и блещут всеми гранями разнообразия. Такой вот вторник.

понедельник, 24 ноября 2014 г.

Марафон каждодневных постов, ноябрь, день первый

Vormittag

День, как обычно, начался в свои страшные семь утра. Помните, я где-то тут писала, что у меня два будильника – один звонит в что-то около пяти утра, а другой в 6:40? Будильники так и стоят, но теперь мое спящее тело натренировалось выключать ненавистную трель, не тревожа сознание. До чего я докатилась.
Ночью мне совершенно не хотелось спать. Начала читать новую книгу, а потом и блог на немецком о жизни одной девушки в Японии. Проснувшись в три утра, я до четырех слушала подкасты и пыталась найти ту идеальную позицию для сна. Что интересно, даже при открытом окне, температура в комнате у меня довольно высокая. Теплая для двух одеял и слишком холодная для одного. Спать с закрытым окном я не могу, под двумя одеялами мне слишком жарко, ночник скрепит, когда я перекатываюсь с боку на бок, а кровать издает неприличные звуки, стоит мне зашевелиться.
Утром немного прибрала на кухне, проветрила комнаты и нарвала черепахам травы. Они, эти черепахи, такие интересные – при тебе практически не едят, но стоит выйти на двадцать минут, вся связка трав исчезает как по волшебству. Чему только не научишься тут, ха.

Nachmittag

По понедельникам мясные лавки закрываются раньше обычного, и так как оба родителя работают сегодня до 5-6 вечера, к мяснику отправили меня.
Вообще, давным-давно, когда меня только в самый первый раз отправили в магазин, мать семейства сказала, что до этого они только пару раз поручали опэр ходить за покупками. «Но если тебе нравится и ты хочешь пойти…» - конечно, хочу! Ведь это час, а то и два, которые считаются моим рабочим временем. К тому же, закупаясь в магазинах, я могу купить себе какую-нибудь мелочь за счет семейного бюджета. Сегодня это были творог и натуральный йогурт – кроме меня такие гадости никто не ест.
В одиннадцать я отправилась по магазинам. Взяла велосипед матери семейства, потому что мой все выходные был припаркован у Альди, где я его оставила в субботу утром. В двенадцать пришла первая девочка, в час – вторая. Я приготовила им пиццу, потому что пицца – едва ли не единственное блюдо, которое они могут есть, не морща при этом нос.
Сегодня был спокойный день, и ни одна из них не устраивала скандалов на пустом месте. Поели, выцыганили свою порцию сладкого и разошлись по комнатам делать домашнее задание.
Я снова немного прибралась на кухне и стала печь хлеб. Наверное, за последний месяц я испекла столько хлеба, что хватило бы, чтобы обеспечить армию небольшого государства на пару дней. Но мне нравится. И, опять же, это – мое рабочее время.
В половине третьего я пошла пешком забирать малого из сада. Оттуда мы идем прямиком на прием к какому-то детскому врачу. Прием начинается в четыре часа – туда мы приходим примерно в 3:45. Тот путь, который обычно занимает у меня пятнадцать минут, с малым тянется все 45. Но оно и хорошо – погода сегодня была просто потрясающая.
Оставив ребенка педагогу (врачу?), я пошла забирать свой велосипед. Идти там – минут двадцать, но этот Альди находится на другом конце города. В общем, если посчитать, получается, что весь город можно пройти вдоль минут за сорок. Такая вот занимательная арифметика.
Велосипед был все там же, с тем же спущенным задним колесом. Да-да, в субботу утром я приехала туда со спущенным колесом. Но кто-то украл мой насос! Вот тебе и раз!
На обратной дороге, сопровождаемая громким лязгом, я заехала в Нетто, чтобы купить кое-какие сладости для моей многочисленной казахской родни. Уже сейчас, за месяц до отъезда, мой чемодан полон – полон конфет, шоколада, печенья и прочей снеди. Но нравится мне покупать сладости, нравится! Наверное, в этой точке я наиболее близко подхожу к людям, зависимым от шопинга, потому что стоит мне увидеть какой-нибудь красиво завернутый трюфель, мое кровяное давление взлетает вверх, а глаза поражает избирательная слепота – я вижу только этот трюфель и ничего более.

После Нетто был ужин – приготовленный мною хлеб и купленная мною нарезка. Что бы они без меня делали, ха.

воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Big snow in Salzburg

Вершиной этой недели был вторник. Черный вторник, да простят меня люди, блюдущие шоппинг-заветы. Черным он был потому, что именно в тот день Все Несчастья Планеты сконцентрировались в радиусе двадцати сантиметров от меня. Конечно, это было не так - со стороны. Изнутри же (и я говорю это как человек, имеющий к этому "изнутри" эксклюзивный и постоянный доступ) это ощущалось именно так.

  Никогда еще за все мое время пребывания здесь мне не было так плохо - никогда еще за все это время я не была такой хорошей опэр. Интересная закономерность, не правда ли? Чтобы не сидеть в одиночестве в своем темном подвале, я почти весь день провела с детьми или на кухне. Улыбка здесь, улыбка там. Немного посмеяться, немного потравить свои плоские шуточки. И уже кажется, что все не так уж и плохо.
  И тогда, в этот черный вторник, мне пришла в голову идея поехать в Зальцбург. Хорошие идеи вообще имеют тенденцию случаться со мной именно по вторникам - так я надумала ехать впервые автостопом.
  Зальцбург прекрасен тем, что находится близко и в Австрии. Австрия - это почти то же самое, что и Германия, только мужики там (ИМХО) красивее.
  Итак, мой тщательно неспланированный план включал в себя автостоп, минимальные затраты, каучсерфинг/хостел и первый Рождественский Рынок этого года.
  Теперь по пунктам:
  •   автостоп
  В субботу я впервые стопила сама. Одна. В гордом одиночестве. Наедине с толпами машин, ехавших в сторону Мюнхена.
  Я была уверена, что моя неотразимая улыбка в компании того факта, что я барышня, да еще и одна, да еще и без огромного рюкзака, да еще и с такой милой мордашкой, нарисованной на табличке "München" поймаю машину за считанные секунды. Как это всегда и случается, в мои планы вмешалась реальность, и реальность была такова, что примерно полчаса меня никто не подбирал. Люди ехали, люди проезжали мимо. Один раз остановился парень, который ехал куда-то не до Мюнхена, и предлагал поехать туда. К сожалению, мой автобус отправлялся не из той богом забытой дыры, поэтому я осталась на обочине в ожидании своего следующего четырехколесного счастья.
  Оно подъехало буквально через минуту - семья из четырех человек, говорящие, по общим подсчетам, на четырех различных языках: папа-француз, мама-голландка, владеющие (внимание!) английским, немецким, голландским, французским.
  Кстати, это довольно распространенная в Европе вещь, когда люди владеют несколькими языками, не считая своего родного. Ну и английским, конечно, причем английский будет тем лучше, чем больше на север вы направляетесь. Например, в Италии ваши шансы не столь велики, но в Дании каждый встречный с легкостью объяснится с вами на английском.
  Но да ладно.
  Семья подбросила меня до какой-то оконечности Мюнхена, являющейся Меккой для шопперов со всей округи. Оттуда меня посадили на поезд, пожелали всего хорошего и я укатила в сторону главной станции.
  • минимальные затраты
  Забудьте об этом, если собираетесь в Зальцбург. Самым дешевым мероприятием был проезд - 10 евро в обе стороны (Meinfernbus и Flixbus, соответственно). Потом пошли "мелкие необходимые покупки" как-то: карта города (3 евро), чашка кофе в обмен на вай-фай (2.70), сам рынок, какие-то мелочи - 20 евро как не было. Из Мюнхена в Ландсберг я разорилась и поехала дойчебаном - еще 13 евро. Но оно того стоило, потому что мне было лениво ждать блаблакар, который забирал меня не только через 4 часа по прибытии, но еще и с какой-то непонятной местности, находящейся на окраине Мюнхена. К тому же билет проверили - моя внутренняя жадина успокоилась.
  • каучсерфинг/хостел
  В Зальцбурге ровно три с половиной каучсерфера, которые вам не ответят. Или ответят отказом, потому что им есть из кого выбирать - каждый из них, я уверена, получает огромное количество запросов. Потому что в Зальцбурге немного дохера туристов и ровно три с половиной хостела, цены на которые ну просто неподъемны для скромного заработка опэр.
  Но я была удачлива - мне ответила испано-немецая пара Марта и Юлиан. Марта и Юлиан живут почти в самом центре (достигабельно до старого города пешком за 20 минут), офигенно готовят, много болтают и вообще строят огромные планы по путешествию в Японию. Мне они предложили отдельную комнату с расстилающимся диваном (в этой же комнате Марта проводит занятия по испанскому языку), накормили, дали пару советов и отправили с миром шататься по ночному Зальцбургу.
  •   Зальцбург
  Есть такие города, в которых хочется жить. В них есть что-то родное - будто ты вырос на этих узеньких улочках, будто прыгал с того забора или кормил лебедей на берегу этой реки. Такой город, пусть даже никогда не виденный ранее, дает ощущение возвращения - непередаваемая смесь тоски, радости, восторга с тонким привкусом скуки обыденности и привычки.
  Впервые я почувствовала это в Берлине. Вчера я почувствовала это в Зальцбурге.
  Быть может, это мягкая погода и пробуждающийся еще только Рождественский дух. Быть может, это люди со всех концов света, наслаждающиеся общим чувством праздника и предвкушения. Быть может, это красивые мужики. Кто ж знает.
  Но если серьезно, мне там очень понравилось. Я бы хотела там жить - не на всю жизнь, но на год-два. Как Марта или Юлиан - ведь и они, по сути, оказались в Зальцбурге случайно.
  И я хочу когда-нибудь принять путешественника у себя дома. И показать им этот свой - не свой город.

четверг, 20 ноября 2014 г.

Дети вокруг меня

Есть некоторые вещи, о которых я никогда не задумывалась до этого опэр-года.

  Например, как люди воспитывают детей.
  Здесь, в Германии, к детям несколько иное отношение, чем у нас. Мне кажется, ребенок здесь - одна из "жизненных целей", и если уж кто-то поставил себе подобную цель, то претворением ее в жизнь занимаются самым серьезным образом. Дети не являются "делом случая" - скорее тщательно спланированным мероприятием. Для меня было сюрпризом узнать, что родители часто таким образом берут отпуск, чтобы он совпадал со школьными каникулами детей. Или, например, что на выходных родители не занимаются своими делами обособленно от детей, но делают что-то вместе. Мои вот часто по выходным ходят в бассейн. Раньше, когда было тепло, они ездили на какие-то детские футбольные матчи. "Родительское время" - это когда дети спят. Тогда уж взрослые могут позволить себе выйти в город и провести пару часов в свое удовольствие. Но, разумеется, при обязательном условии, что за детьми кто-то присмотрит.
  Нередко здесь можно встретить такое отношение к детям, будто они - святые коровы семейства. Конечно, и у нас такое встречается, но именно в Германии (по крайней мере мне) бросается в глаза ситуация, когда детей, их потребности, желания и капризы ставятся во главе угла.
  Еще я ни разу за два с половиной месяца прибывания здесь не слышала, чтобы родители повышали голос. На улице, на детских площадках все вообще выглядит идиллично - взрослые резвятся наравне с детьми, соотношение дети-взрослые едва ли не равно единице. Распространенное у нас явление, когда дети собираются в маленькие группки и занимаются своими темными делишками без непосредственного присутствия кого-либо из родителей, встречается здесь крайне редко. Под "здесь" я понимаю маленький городок вроде Ландсберга - наверняка в больших городах ситуация иная.
  Не могу не отметить терпение, с которым взрослые относятся к своим чадам. В первое время я очень часто ловила себя на мысли, что будь я на месте очередной бедной женщины, я бы просто взорвалась, а не стала бы в десятый раз объяснять ребенку какую-то расхожую истину.
  А еще у детей здесь очень много игрушек. Лего, куклы, игрушечная посуда, пластиковые мечи и прочее оружие. У нас в доме есть, внимание, настольный теннис, футбол, качели (!), станок для работы по дереву (!!), десятки настольных игр и целые художественные наборы. И это не считая такой "мелочи", как обязательный батут на заднем дворе, небольшая игровая площадка, разные складные железные дороги, машинки, мини-фермы, аквариум с черепахами, полный гараж разных средств передвижения (велосипеды, ролики, скейт, какое-то четырехколесное чудовище, самокаты и всякое такое). Все для детей.
  И, казалось бы, чем не рай? Но мои дети часто страдают от скуки. О, да. Когда у них никто не гостит или нет чего-то такого, что они делать обязаны (например, домашнее задание), они не знают, чем себя занять. Горе от изобилия.
  И тогда им покупают новые игрушки - очередную раскраску, очередной набор лего. Через двадцать минут им вновь становится скучно и круг замыкается. Им нечем заняться.
  Если честно, я не помню, чтобы мне самой было когда-либо скучно в моем детстве. У меня не было тысячи разных кукол, не было личного велосипеда или посуды, максимально имитирующей настоящую. Разумеется, у меня были игрушки - те, которые мне покупали, и те, которые я делала сама. Зимняя шапка - диван для куклы, суповая тарелка - ее ванна. Когда мне становилось скучно дома, я шла на улицу. Когда мне становилось скучно на улице, я шла домой. Если не игралось, собирала паззл; если не хотелось собирать паззл - занималась чем-то другим. Иногда я смотрела телевизор - скажи я своим гастам, что я могла смотреть телевизор тогда, когда мне хотелось, с ними бы случился родимчик.
  Потому что здесь телевизор - это страшное табу. Если родители подростков боятся, что их чада попадут в дурную компанию или начнут курить или что-то подобное, то самый большой страх родителей, чьи дети ходят в сад / начальные классы, - неограниченный доступ к телевизору.
  Дети семейства М. смотрят телевизор примерно час каждый день после ужина. Днем телевизор смотреть категорически нельзя, по понедельникам тоже нельзя. Если дети ведут себя плохо, им угрожают отказом в телевизоре. И это работает!
  И это, конечно, здорово, что дети не "залипают" перед экраном на долгие-долгие часы, но, с другой стороны, телевизор здесь - что-то вроде почетной медали, отношение к которой балансирует на грани сумасшедшего восторга. И да, я понимаю, что должно быть что-то, что могло бы "держать детей под контролем" - что-то такое, что им нужно "заслужить" своим хорошим поведением или еще чем-то. Но насколько телевизор подходящая для этого награда?
  В моем детстве каналов было гораздо меньше, да и передачи, которые мне нравились, шли только в определенное время. Про мультфильмы я вообще молчу - их было мало и трансляция велась между сводкой новостей и передачей про животных. В общем, вы понимаете картину. Теперь же есть целые каналы для детей - смотри хоть от рассвета и до самой ночи. Мне телевизор надоедал довольно быстро, да и дети семейства М. через пару часов устают от экрана (я проверяла). А когда дети устают сидеть, им нужно бегать и резвиться - то же самое было и у меня.
  Но тут телевизор - это не просто атрибут гостиной: телевизор - это очередная святая корова. Запретный плод, который очень уж сладок.
  Ах да, сладости. Про них я расскажу как-нибудь в другой раз.

суббота, 15 ноября 2014 г.

Mid-Novermber

Я так ждала этих выходных. План был такой: всю эту неделю у нас гостит Ома из Штутгарта, а в субботу утром вся семья повезет ее обратно в Штутгарт, чтобы в этом самом Штутгарте остаться на ночь - девочек пригласили на день рождения, что, разумеется, должно было обернуться оргаистичным празднованием на два дня. Я планировала остаться дома. Я планировала наслаждаться домом без криков и пустых истерик. Я хотела спать на кушетке и смотреть телевизор ночь напролет.

  Но в мои планы вмешался Рок.
  Отец семейства и дитя семейства решили остаться дома. Мое уединение и тщательно спланированный план наглым образом были попраны. Поэтому спать на кушетке и смотреть ночь напролет телевизор мне не светит.
  Но у нас полный еды холодильник, а это, конечно, плюс.

  А вообще сегодня я хотела рассказать об этой неделе в общем.
  Из-за моей последней записи у некоторых людей может сложиться впечатление, что настроение на борту корабля "Джяна" является упадническим. Что совсем не так, и писалась предыдущая запись не для того, чтобы мое эмоциональное состояние подверглось тщательному психологическому анализу. Ведь я говорила - я степной акын. Что вижу, то пою. И если иногда кому-то кажется, что мне грустно и скучно, и некому руку подать, то да, такое бывает. Но у кого такого не бывает? В том смысле, что всех нас время от времени накрывает волна рефлексии и тоски по былому. Бывает, все мы не без греха.
  О чем это я? Ах да.
  Настроение у меня хорошее. Не всегда, но в общем и целом - очень хорошее. У меня есть друзья, я путешествую и учу язык. Иногда происходят какие-то вещи, которые на некоторое время выбивают меня из колеи. Иногда мне хочется поныть и вообще быть крайне не продуктивной и залипать вконтакте на долгие-долгие часы. Такое бывает.
  Но чаще я чем-то занимаюсь и вообще всячески наслаждаюсь своим пребыванием в Германии. Сейчас тут такая волшебная пора, которая, тем не менее, как-то ну вот располагает ко всяким мыслям о жизни, будущем, прошлом и вообще обо всем. Пора эта - предрождественская пора. И она и в самом деле очень тепла - этакий уютный огонек посреди холодных серых ноябрьских дней.
  Как уже говорилось выше, на этой неделе у нас гостила Ома. Она практически не выходила из дома и все время вязала - носки, шапки, перчатки, звездочки на елку. Иногда пила кофе и рассказывала мне истории из жизни. С ней мы делали рождественские открытки, которые мать семейства позже отправит своим многочисленным друзьям по всему свету.
  Вчера, в пятницу, прошел Фестиваль Фонарей (ну или как это называется) - дети детсадовского и школьного возраста ходили по городу с самодельными фонарями. Все это празднование приурочено ко Дню Святого Мартина - христианского персонажа, знаменитого своей щедростью. Сначала детей собирают в церкви, где им рассказывают о деяниях Святого Мартина. Позже дети в сопровождении взрослых следуют за лошадью, которая ведет их к огромному костру. У костра им дают печеного из теста гуся, который тоже засветился в истории этого самого Мартина. Дети гусем делятся со взрослыми, что, если подумать, очень символично - Мартин делился и был щедрым, вот и дети ему вторят. Волшебно, красиво и очень тепло.
  А еще у нас замечательная погода - около +15 градусов. Прекрасная осень и имбирные пряники. Красота!


вторник, 11 ноября 2014 г.

Типичный нетипичный день

Понедельник, 10 ноября, 2014

  Мой будильник звенит дважды: в 4:41 и в 6:50.
  4:41 - потому что, как правило, я ложусь спать рано и пять утра - отличная возможность почитать или заняться чем-то полезным до начала "рабочего дня". В воскресенье темные силы не позволили мне лечь в мои привычные десять часов, поэтому встала я в 6:50.
  Десять минут на то, чтобы окончательно проснуться, натянуть кофту поверх пижамы, закрыть окно в своей комнате (я люблю спать в холоде) и открыть окна во всех комнатах подвала. Помимо моей их здесь три: игровая комната для детей (она же комната для гостей - кровать и огромный телевизор прилагаются), прачечная (стиральная машина, сушка, какие-то сатанинские агрегаты, которые, я полагаю, как-то связаны с обеспечением дома теплом и горячей водой) и кладовая. В семь утра я поднимаюсь наверх, привет-привет, разгружаю посудомоечную машину и открываю жалюзи (такие штуки, которые закрывают окно снаружи). Ланч детям пакует мать семейства, поэтому, выполнив свои два с половиной дела, я спускаюсь вниз, чтобы закрыть окна в подвале - проветриваем мы дом что-то около пяти-десяти минут.
  В 7:30 дети и взрослые наконец расходятся и я до обеда предоставлена сама себе.
  Понедельник, вторник и среда мои уборочные дни. В понедельник это второй этаж (комнаты детей - заправить постели, убрать игрушки, минимализировать зашкаливающую степень деструкции дома), но так как вчера на вечер у нас намечался небольшой сабантуй, мне нужно было убрать первый этаж - гостиная, кухня, офис и ванная комната. Убрать - это пропылесосить, протереть пол, помыть раковину, вытереть отпечатки жадных детских ручонок со столешницы. Вчера я засекла время - 36 минут. Два выпуска подкастов.
  В 12 часов пришла одна из девочек. Понедельник - единственный день, когда она приходит раньше сестры. До часу она играла на улице, и в час дня мы сели обедать.
  Тут начался театр, потому что то, что я приготовила, им пришлось не по душе - надо же, ведь это (внимание!) макароны, которые они любят, и сыр для пиццы, который они тоже любят. Но не вместе, а по отдельности! Слезы, крики, стенания, прости-извини, я позвоню маме (это я), я голодна, но не хочу это есть (она). Между делом я старалась ее не придушить я пекла хлеб, а затем пирог.
  В три часа мне нужно было забрать малого из детского сада. По понедельникам и средам он ходит в продленку - до трех часов вместо "до двенадцати". Оставив дома голодное дитя и наказав ей собрать сумку для тренировки, я отчалила.
  Обычно малого я забираю на велосипеде. Вчера мы договорились, что вместо того, чтобы ехать с ним домой, сидеть там всего десять минут, а потом идти на какие-то занятия для развития моторики рук, я возьму с собой что-нибудь для перекуса и сразу из сада мы отправимся на занятия.
  От дома до сада примерно 10 минут на велосипеде и 20 минут пешком. От сада до его занятий - полчаса в темпе пятилетнего ребенка. Занятие начинается в 4, а в 3:45 мы уже были там.
  В 4:13 приехала Ома из Штутгарта. Мне предложили ее встретить, и так как вокзал находится чуть ли не на заднем дворе того места, где проходят занятия малого, я конечно пошла на вокзал. В 4:32 был автобус, который шел в нашу сторону, и на него мы и сели, чтобы отправиться домой.
  Ома из Штутгарта говорит по-английски. Но я решила сразить ее своими знаниями немецкого, поэтому бедной женщине пришлось терпеть мою корявую трель всю дорогу домой, полчаса дома и сегодняшнее утро. Она остается до субботы. Потом, думаю, ее нога никогда больше не ступит на ландсбергскую землю.
  Около пяти приехала мать семейства, которая забрала малого с его занятий. В шесть мы ужинали (я накрываю на стол / убираю со стола - при активной помощи всех заинтересованных), ну а в 7 произошло то самое мероприятие, из-за которого я убиралась - вечер Термомикс. За то, что мать семейства позволила провести этот вечер у себя дома и пригласила своих подруг-соседок, ей подарили книгу рецептов, которая при идеальных условиях физики обычно стоит 60 евро.
  Первый час мы внимали женщине, которая разговаривала тоном восьмилетней девочки. В 7:30 мне предложили пойти и уложить детей в постель, что я и сделала - за рекордное количество "нет" и "не буду". Вечер продлился до 10 - много еды, много рекламы, много раздражающего до самых корней нервов голоса.
  В половине одиннадцатого, убрав тела следы Термомикса и гостей, мы пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись, как в море корабли. В 11 у меня было ощущение, что целый день я носила мешки с углем. Вчера я не уснула, я упала в сон как в обморок. Утро пришло в 6:50.

  Итак, чем же этот день нетипичен? Мы не проводим каждый вечер вечера Термомикса, не встречаем Ому из Штутгарта и не являемся свидетелями детских истерик.
  Чем же этот день типичен? Тем, что отвоеванное мной расписание вновь самым наглым образом нарушается. Я снова не понимаю, когда у меня свободное время, а когда я должна заниматься с детьми. Слава богам, на этих выходных семья М. в полном составе уезжает в Штутгарт. Я ОСТАЮСЬ ОДНА!

суббота, 8 ноября 2014 г.

Тяжелый вопрос

Меня всегда удивляло - заведи любой разговор с девушками и примерно через семь минут двадцать секунд ты с удивлением обнаружишь себя вовлеченным в беседу о весе, лишних килограммах и прочих измеряемых весами и размером штанов вещах. Вот серьезно! И если обычно я стараюсь уворачиваться с этой скользкой тропы (все всегда чем-то недовольны, горе-тоска, где моя нутелла), то сегодня, пусть в меня летят камни, я буду говорить о весе. Все жадно уставились в экран. Поехали.

  Ах, эта непостижимая женская натура! Я НИ РАЗУ еще не встречала ХХ-человека, которого бы не занимал вопрос фигуры. Или вопрос цифр на экране весов. Что, вообще-то, разные вещи, но эта простая истина почему-то многим еще не доступна.
  Кто-то жалуется, что еда слишком вкусная и вес, как иммигранты, все прибывает и прибывает. Кто-то, осененный божественной благодатью, может есть вагонами и не поправляться ни на грамм. Кто-то пухнет от воздуха, кто-то подсел на шоколад и прочие высокоуглеводосодержащие продукты. У кого-то выработался рефлекс мигом бежать в спортзал, если в рационе промелькнула тень лишней килокалории. Если вам когда-нибудь не о чем будет говорить с какой-нибудь прекрасной барышней, поднимите тему веса. Обещаю, на ближайшие пару часов вопрос о других темах разговора вас заботить не будет.
  Говорят, Германия располагает к рубеновским формам. Такое говорят про любое "забугорье", но Германия повинна в том, что в ней очень много очень разных видов шоколада и, насколько я знаю, шоколад этот очень даже хорош. Думаю, всякие тренажерные залы спонсируют здесь исследования в области получения идеального шоколадного вкуса. Потому что тогда, придя в себя после шестнадцатого шоколадного батончика, какая-нибудь бедная женщина, повинуясь условному рефлексу, бежит сжигать "калории удовольствия". Экономика благоденствует, женщины жадно рассматривают фотографии знакомых, желая узнать, насколько те поправились за последние несколько месяцев.
  Но я - волк матерый. И еще я свято верю в то, что если есть что-то с удовольствием, вес от этого не прибавляется. И да, я очень редко взвешиваюсь и еще реже хожу в спортзал. Во-первых, потому, что спортзалы не вдохновляют меня к активным действиям - я лучше похожу пешком пару недель, чем буду три раза по полчаса бегать, уставившись в экран телевизора. Ну а во-вторых, я давным-давно для себя решила, что весы - это как-то ну совсем не показатель. Мой обычный вес - около шестидесяти килограммов. Иногда больше, иногда меньше. Рост - 172 см. Ни широкой кости, ни гиперметаболизма. Ем практически все подряд, за, пожалуй, одним исключением - я не ем шоколад. Но не потому, что яростно блужу блюжу фигуру, а потому, что шоколад и сладкое как-то совсем уж пагубно влияют на состояние моих зубов. Зубы я лечила долго и дорого, поэтому нет, спасибо, лучше уж я откажусь.
  И совсем уж кощунственно прозвучит следующая фраза - за два месяца тут  я НИ РАЗУ не пробовала хваленный немецкий шоколад. Выпила целый Рейн пива, съела восемь свиней сосисок, целое поле хлеба и столько сыра, что мне стыдно смотреть в глаза коровам и прочим парнокопытным. Нутеллу я ела раз и она меня как-то не вдохновила. Какое-то время я ностальгически ела ореховое масло, но потом моя вероломная душа совсем к нему охладела. Еще был период шоколадных мюслей, шоколад в которых мне очень даже нравился. Но кончилась упаковка - прошла и любовь. Сладкое для меня осталось в прошлом.
  А вообще, да, сейчас, когда я об этом думаю, в Германии очень даже легко поправиться. Потому что новая страна, новая еда. Хочется попробовать и то, и это. У нас в семье, например, обед и ужин едят все вместе. На обед часто бывает какое-нибудь сложное блюдо, включающее сотню ингредиентов на сорок и более евро. Дети воротят нос от всего, что не пицца или чечевичный суп (о да), но мать семейства и я такие вот кулинарные феерии любим. Ужин - Abendbrot, который, собственно, хлеб и любое к нему дополнение: салями, разные виды резаной колбасы, сыр, масло, какой-нибудь приблудный овощ.
  Семья М., как правило, ест очень плотно и между основными приемами пищи практически не перекусывает. Я же предпочитаю есть понемногу, но часто, поэтому стараюсь есть медленно, иначе сидеть мне за столом еще минут двадцать, пока все не закончат. Да-да, у нас есть такое правило, что пока все не поели, никто не встает со стола. И нет, это никакие не диктаторские замашки и не третирование меня, бедной, - вполне себе адекватное правило вежливости. Нужно просто очень медленно есть, да.
  Итак, вес.
  Сегодня я взвесилась. Барабанная дробь, луч прожектора концентрируется на одном предложении: после двух месяцев поедания всего подряд (кроме шоколада, да-да) мой вес... не изменился ни на грамм!
  Наверное, тут нужно радоваться. Наверное, я рада.

среда, 5 ноября 2014 г.

Осенний сплин

А вы ждете новые записи так, как жду их я? Не моего дневника, нет, но дневников других опэр? Давным-давно, когда я еще только в первый раз собиралась одна и надолго уехать из дома, нам говорили, что опыт каждого человека там, за тысячу километров от всего привычного, любимого и родного, будет уникальным: история каждого слагается из разных кусочков мозаики.

  То же самое и с опэр-годом.
  Первое время, когда моя жизнь здесь еще только "обустраивалась", я то и дело, пусть и не всегда осознанно, сравнивала свое тогдашнее положение с положением других опэр. Иногда сравнение было в мою пользу и я радовалась. Иногда нет - тогда мне становилось чуточку грустно.
  В Ландсберге я знаю еще четверых опэр. У одной из них один только ребенок и куча свободного времени. У другой - четверо мальчишек и почти никакой языковой практики: семья, в которой она живет, говорит с ней исключительно по-венгерски. Третья, четвертая... В общем, не суть. Опять же - у кого-то обстоятельства объективно лучше, чем у меня, у кого-то, как не сложно заметить, нет. Но вот что интересно - эта объективность никаким образом не влияет на их общий уровень удовлетворенности.
  То же самое происходит и в моей жизни. За те два месяца, что я здесь, условия, в общем-то, не слишком-то и менялись. Иногда я чувствую себя отвратительно - погода не та, дети слишком шумят, Интернет не работает, книги не читаются. Иногда - и это, полагаю, львиная часть времени - я чувствую себя очень хорошо. Да, мне хорошо здесь. И хорошо мне здесь стало тогда, когда я перестала сравнивать свою "немецкую жизнь" с "жизнями" других людей. Потому что ни к чему это.
  То, что происходит со мной здесь и сейчас - это уникальный опыт. Эти события - детища моих решений. Того, что я себе надумала, нагадала, напридумывала. Иногда я думаю о том, что вся эта затея с поездкой в Германию - большая ошибка, потому что с детьми мне часто бывает сложно. Или было сложно, потому что за последние несколько недель я не могу вспомнить ни единого момента, когда их меняющиеся ежесекундно настроения выбивали у меня почву из-под ног. Опять - дети не поменялись, нет. Быть может, они ко мне "привыкли" и я стала обычным для них каждодневным явлением. Но очень даже вероятно и то, что те изменения, произошедшие во мне за два месяца, гораздо более многочисленны, чем я сама полагала.
  Дело в том, что я не могу точно сказать, что во мне "не так" - что во мне стало другим с того самого дня, как я впервые приземлилась в мюнхенском аэропорту. Наверное, я стала более терпеливой. Я всегда и везде искала логику - от макушки и до самых пят я рациональный человек. Но дети - дети, они другие. Они живут своими эмоциями. Своими вечными "почему" и здоровым, в общем-то, эгоизмом. Дети еще только учатся поступать "правильно" - не так, как им вздумалось или хочется, но так, как принято в обществе / говорят родители / учат в школе. Не скажу, что за это время я стала понимать детей. Просто, наверное, я перестала пытаться их понять. Приятие, в общем-то, не всегда основывается на понимании.
  Я меньше стала думать о том, что для меня "должны" делать другие люди. Раньше, делая что-то для других, я ожидала ответный ход - улыбку, "спасибо", взаимную услугу. Теперь же я часто делаю что-то лишь потому, что мне самой так лучше и удобней: я приготовлю обед в воскресенье, уберусь там, где убираться не обязана, принесу поздний осенний цветок гастматери, сделаю журавлика, чтобы он ловил солнечные лучи. Не потому, что должна, но потому, что эти небольшие знаки внимания важны в первую очередь для меня.
  И да, иногда эти жесты остаются незаметными. Ну и черт с ним.
  Но иногда, когда я совсем этого не ожидаю, кто-то из них скажет мне "спасибо".
  Опэр - это не работа. По крайней мере, не работа в буквальном ее смысле. Или это не работа для меня, потому что под работой я представляю точный список обязанностей с неукоснительным наблюдением за их исполнением.
  Опэр - это опыт. Это проверка душевной гибкости и школа тех навыков, о существовании которых ты и не подозревал. Опэр - это в первую очередь взаимодействие. Взаимодействие тебя и принимающей семьи. Тебя и детей. Тебя и новой культуры, языка, ситуаций, явлений. Опэр - это возможность открыть книгу собственной жизни, чтобы вписать в нее новую главу. Другими чернилами, в совершенно ином стиле! Язык, путешествия, гастрономические приключения - все это вторично. Главные события, которые произойдут с каждым из нас за этот год, разворачиваются не во вне, но в наших сердцах.
  А кто этого не понял, тот отработал свой год. И хорошо. Потому что в конце у каждого своя собственная картина - картина, собранная из своих кусочков мозаики.

суббота, 1 ноября 2014 г.

Süßes oder Saures

Внезапно в нашей деревне случился Хэллоуин! Когда дело доходит до праздников и их празднования, немцев не нужно долго уговаривать - тевтонцам лишь бы повод пропустить по стаканчику пенного. Пенным закончился день вчерашний, но начался он с банального - подготовки к большому дню.

  Хотя никакой это не большой день. Мои дети слишком малы, чтобы устраивать у кого-то на квартире вечеринку с украденным у родителей алкоголем, но слишком стары, чтобы Хэллоуин внушал им трепет предвкушения и прочие позитивные эмоции. Мои дети просто пошли в магазин, купили себе костюмы, надели их и пошли попрошайничать по домам собирать сладости.
  Но начался день не так.
  Мать семейства и малой укатили-таки на встречу выпускников. Меня оставили в компании двоих старших девочек, легендарного персонажа и зачатков подступающего гриппа. Мне было наказано много спать и много пить. К сожалению, чая.
  В пятницу мне нужно было приготовить мумий из сосисок и теста для пиццы и покрыть фрукты шоколадом - с таким вот добром мы собирались вечером в гости.
  Кстати, про гости. Тут у нас повсеместно распространено явление добрососедства. Соседей можно не любить, можно считать их детей проблемными, обсуждать их, соседей, за глаза, но хотя бы раз в год каждого соседа нужно пригласить в гости. Если вы с ними в более близких отношениях, раз или два в неделю можно наведаться к ним после обеда на чашку кофе. За чашкой кофе обсуждаются другие соседи и их проблемные дети. Немцы, опять же, любят потрепаться.
  В этот раз нас к себе пригласила мать особо проблемного (problematisch - будущие опэр, запишите это слово) ребенка - Эрика Строма. Эрик Стром знаменит в округе тем, что всю эту округу он считает своим задним двором - как говорила мать семейства, для него ничего не стоит вломиться в чужой сад и начать кидать камни в окна. За все два месяца моего прибывания здесь Эрик Стром совершил лишь одно преступление - нарисовал фломастером линию на нашей двери. При нем же там был наш малой, но понятно, у кого руки в крови - конечно, это все Эрик Стром. Ведь он такой problematisch.
  С наступлением сумерек птицы и прочая фауна благоразумно спряталась с глаз долой. Туман окутал селение. Звезды перестали мерцать, месяц окружала плотная вуаль. В тишине разнесся первый крик - дети вышли на тропу войны!
  Группками по 3-6 человек малолетние попрошайки слонялись от дома до дома. Дети сопровождались конвоем взрослых, которые то и дело напоминали им вести себя по-немецки сдержанно, благодарить за сладости, выстраиваться в очередь (вот не вру) и планомерно ходить от одного дома к другому, а не бегать бессистемно от фонаря до фонаря.
  Наши дети наколядовали три мешка сластей. Естественно, дома их нещадно обобрали и конфеты подверглись тщательному изучению. Теперь у нас три чашки конфет. Думаю, если бы у матери семейства была краска, каждая чашка получила бы свой цвет - красный для особо опасных конфет, оранжевый для более-менее сносных и зеленый для тех, кто прошел тщательный фэйс-контроль семейного совета.
  Ну а после мы пошли в гости к Стромам. Мало ели, много пили. В первые две бутылки главным развлечением были дети, которые постоянно чудачили, а бдительное родительское око карало их угрозами расправы отправить их домой за непослушание. После двух бутылок легендарного персонажа понесло на политику и мы ему внимали. Удивительное это дело - раньше, когда я не понимала немецкого языка, я была уверена, что на этом языке можно говорить только о культуре, философии и смысле жизни. И вот уже целый месяц я постоянно ловлю себя на одной мысли: "Что ты несешь, ну что ты несешь". Хотя, признаться, с легендарным персонажем вчера я была солидарна - он говорил о том, как нерационально расходуется городской бюджет, и какого черта дороги такие внезапные и нелогичные. Тогда я поняла, что понимаю такие слова как "пандус", "одностороннее движение", "порочный круг" и "кусок дерьма". Мне стало хорошо.
  Ну и закончился день детскими неконтролируемыми вспышками любви. А потом я пошла спать.