суббота, 1 ноября 2014 г.

Süßes oder Saures

Внезапно в нашей деревне случился Хэллоуин! Когда дело доходит до праздников и их празднования, немцев не нужно долго уговаривать - тевтонцам лишь бы повод пропустить по стаканчику пенного. Пенным закончился день вчерашний, но начался он с банального - подготовки к большому дню.

  Хотя никакой это не большой день. Мои дети слишком малы, чтобы устраивать у кого-то на квартире вечеринку с украденным у родителей алкоголем, но слишком стары, чтобы Хэллоуин внушал им трепет предвкушения и прочие позитивные эмоции. Мои дети просто пошли в магазин, купили себе костюмы, надели их и пошли попрошайничать по домам собирать сладости.
  Но начался день не так.
  Мать семейства и малой укатили-таки на встречу выпускников. Меня оставили в компании двоих старших девочек, легендарного персонажа и зачатков подступающего гриппа. Мне было наказано много спать и много пить. К сожалению, чая.
  В пятницу мне нужно было приготовить мумий из сосисок и теста для пиццы и покрыть фрукты шоколадом - с таким вот добром мы собирались вечером в гости.
  Кстати, про гости. Тут у нас повсеместно распространено явление добрососедства. Соседей можно не любить, можно считать их детей проблемными, обсуждать их, соседей, за глаза, но хотя бы раз в год каждого соседа нужно пригласить в гости. Если вы с ними в более близких отношениях, раз или два в неделю можно наведаться к ним после обеда на чашку кофе. За чашкой кофе обсуждаются другие соседи и их проблемные дети. Немцы, опять же, любят потрепаться.
  В этот раз нас к себе пригласила мать особо проблемного (problematisch - будущие опэр, запишите это слово) ребенка - Эрика Строма. Эрик Стром знаменит в округе тем, что всю эту округу он считает своим задним двором - как говорила мать семейства, для него ничего не стоит вломиться в чужой сад и начать кидать камни в окна. За все два месяца моего прибывания здесь Эрик Стром совершил лишь одно преступление - нарисовал фломастером линию на нашей двери. При нем же там был наш малой, но понятно, у кого руки в крови - конечно, это все Эрик Стром. Ведь он такой problematisch.
  С наступлением сумерек птицы и прочая фауна благоразумно спряталась с глаз долой. Туман окутал селение. Звезды перестали мерцать, месяц окружала плотная вуаль. В тишине разнесся первый крик - дети вышли на тропу войны!
  Группками по 3-6 человек малолетние попрошайки слонялись от дома до дома. Дети сопровождались конвоем взрослых, которые то и дело напоминали им вести себя по-немецки сдержанно, благодарить за сладости, выстраиваться в очередь (вот не вру) и планомерно ходить от одного дома к другому, а не бегать бессистемно от фонаря до фонаря.
  Наши дети наколядовали три мешка сластей. Естественно, дома их нещадно обобрали и конфеты подверглись тщательному изучению. Теперь у нас три чашки конфет. Думаю, если бы у матери семейства была краска, каждая чашка получила бы свой цвет - красный для особо опасных конфет, оранжевый для более-менее сносных и зеленый для тех, кто прошел тщательный фэйс-контроль семейного совета.
  Ну а после мы пошли в гости к Стромам. Мало ели, много пили. В первые две бутылки главным развлечением были дети, которые постоянно чудачили, а бдительное родительское око карало их угрозами расправы отправить их домой за непослушание. После двух бутылок легендарного персонажа понесло на политику и мы ему внимали. Удивительное это дело - раньше, когда я не понимала немецкого языка, я была уверена, что на этом языке можно говорить только о культуре, философии и смысле жизни. И вот уже целый месяц я постоянно ловлю себя на одной мысли: "Что ты несешь, ну что ты несешь". Хотя, признаться, с легендарным персонажем вчера я была солидарна - он говорил о том, как нерационально расходуется городской бюджет, и какого черта дороги такие внезапные и нелогичные. Тогда я поняла, что понимаю такие слова как "пандус", "одностороннее движение", "порочный круг" и "кусок дерьма". Мне стало хорошо.
  Ну и закончился день детскими неконтролируемыми вспышками любви. А потом я пошла спать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий