суббота, 8 ноября 2014 г.

Тяжелый вопрос

Меня всегда удивляло - заведи любой разговор с девушками и примерно через семь минут двадцать секунд ты с удивлением обнаружишь себя вовлеченным в беседу о весе, лишних килограммах и прочих измеряемых весами и размером штанов вещах. Вот серьезно! И если обычно я стараюсь уворачиваться с этой скользкой тропы (все всегда чем-то недовольны, горе-тоска, где моя нутелла), то сегодня, пусть в меня летят камни, я буду говорить о весе. Все жадно уставились в экран. Поехали.

  Ах, эта непостижимая женская натура! Я НИ РАЗУ еще не встречала ХХ-человека, которого бы не занимал вопрос фигуры. Или вопрос цифр на экране весов. Что, вообще-то, разные вещи, но эта простая истина почему-то многим еще не доступна.
  Кто-то жалуется, что еда слишком вкусная и вес, как иммигранты, все прибывает и прибывает. Кто-то, осененный божественной благодатью, может есть вагонами и не поправляться ни на грамм. Кто-то пухнет от воздуха, кто-то подсел на шоколад и прочие высокоуглеводосодержащие продукты. У кого-то выработался рефлекс мигом бежать в спортзал, если в рационе промелькнула тень лишней килокалории. Если вам когда-нибудь не о чем будет говорить с какой-нибудь прекрасной барышней, поднимите тему веса. Обещаю, на ближайшие пару часов вопрос о других темах разговора вас заботить не будет.
  Говорят, Германия располагает к рубеновским формам. Такое говорят про любое "забугорье", но Германия повинна в том, что в ней очень много очень разных видов шоколада и, насколько я знаю, шоколад этот очень даже хорош. Думаю, всякие тренажерные залы спонсируют здесь исследования в области получения идеального шоколадного вкуса. Потому что тогда, придя в себя после шестнадцатого шоколадного батончика, какая-нибудь бедная женщина, повинуясь условному рефлексу, бежит сжигать "калории удовольствия". Экономика благоденствует, женщины жадно рассматривают фотографии знакомых, желая узнать, насколько те поправились за последние несколько месяцев.
  Но я - волк матерый. И еще я свято верю в то, что если есть что-то с удовольствием, вес от этого не прибавляется. И да, я очень редко взвешиваюсь и еще реже хожу в спортзал. Во-первых, потому, что спортзалы не вдохновляют меня к активным действиям - я лучше похожу пешком пару недель, чем буду три раза по полчаса бегать, уставившись в экран телевизора. Ну а во-вторых, я давным-давно для себя решила, что весы - это как-то ну совсем не показатель. Мой обычный вес - около шестидесяти килограммов. Иногда больше, иногда меньше. Рост - 172 см. Ни широкой кости, ни гиперметаболизма. Ем практически все подряд, за, пожалуй, одним исключением - я не ем шоколад. Но не потому, что яростно блужу блюжу фигуру, а потому, что шоколад и сладкое как-то совсем уж пагубно влияют на состояние моих зубов. Зубы я лечила долго и дорого, поэтому нет, спасибо, лучше уж я откажусь.
  И совсем уж кощунственно прозвучит следующая фраза - за два месяца тут  я НИ РАЗУ не пробовала хваленный немецкий шоколад. Выпила целый Рейн пива, съела восемь свиней сосисок, целое поле хлеба и столько сыра, что мне стыдно смотреть в глаза коровам и прочим парнокопытным. Нутеллу я ела раз и она меня как-то не вдохновила. Какое-то время я ностальгически ела ореховое масло, но потом моя вероломная душа совсем к нему охладела. Еще был период шоколадных мюслей, шоколад в которых мне очень даже нравился. Но кончилась упаковка - прошла и любовь. Сладкое для меня осталось в прошлом.
  А вообще, да, сейчас, когда я об этом думаю, в Германии очень даже легко поправиться. Потому что новая страна, новая еда. Хочется попробовать и то, и это. У нас в семье, например, обед и ужин едят все вместе. На обед часто бывает какое-нибудь сложное блюдо, включающее сотню ингредиентов на сорок и более евро. Дети воротят нос от всего, что не пицца или чечевичный суп (о да), но мать семейства и я такие вот кулинарные феерии любим. Ужин - Abendbrot, который, собственно, хлеб и любое к нему дополнение: салями, разные виды резаной колбасы, сыр, масло, какой-нибудь приблудный овощ.
  Семья М., как правило, ест очень плотно и между основными приемами пищи практически не перекусывает. Я же предпочитаю есть понемногу, но часто, поэтому стараюсь есть медленно, иначе сидеть мне за столом еще минут двадцать, пока все не закончат. Да-да, у нас есть такое правило, что пока все не поели, никто не встает со стола. И нет, это никакие не диктаторские замашки и не третирование меня, бедной, - вполне себе адекватное правило вежливости. Нужно просто очень медленно есть, да.
  Итак, вес.
  Сегодня я взвесилась. Барабанная дробь, луч прожектора концентрируется на одном предложении: после двух месяцев поедания всего подряд (кроме шоколада, да-да) мой вес... не изменился ни на грамм!
  Наверное, тут нужно радоваться. Наверное, я рада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий