среда, 26 ноября 2014 г.

Марафон каждодневных постов, ноябрь, день третий

Vormittag

Вчера ночью я подсчитывала свои финансы и пыталась разобраться, что мне светит, а что нет. Если внимательно посмотреть на календарь, то можно заметить, что между сегодняшней датой и датой моего отлета пролегают лиги четырех выходных. Восемь дней отдыха, восемь потенциальных дней путешествий. В один из уикэндов семья М. едет в Штутгарт навестить Ому и посетить заодно Рождественский рынок в Штутгарте. Теоретически, я могу поехать с ними. Но хочу ли поехать? Нет. Совсем.
Мои финансы традиционно поют романсы. И дело не в том, что я швыряюсь деньгами направо и налево, но в том, что поездка в Казахстан – предприятие очень дорогое. Плюс еще нужно купить кое-какие подарки, мелочи и организовать дорогу от Челябинска до дома. Плюс я еще хочу кое-что купить в Казахстане – подарки, которые как-то глупо везти из Германии.
В общем, вероятно, что до Большой Поездки я больше никуда не поеду. Ведь сидят как-то люди месяцами дома – я, что ли, не смогу?
Ну а день сегодня начался в шесть утра. В шесть утра я проснулась от лязга мусоровоза. Сегодня был день био-мусора, который мы прошляпили – теперь нужно ждать аж две недели.
По средам мать семейства не работает, поэтому ребенка в сад она отвезла довольно поздно – около восьми утра. В половине девятого я начала прибирать подвал, а в половине десятого закончила. Я быстра, как сто тысяч гепардов!
На обед у нас планируется суп из тыквы (для матери и меня) и тортильи с картофелем для детей, потому что суп – это фе, ну просто фе. И в очередной раз, да-да, я вызвалась печь рождественское печенье.
Сейчас вот почитала новую запись в дневнике замечательной Риты и подумалось мне – а сколько километров между Ландсбергом и моим городом?
Ответ: 4,472
52 часа на машине. 
845 часов пешком – если идти по 12 часов в день, можно прийти как раз к 14 февраля. Такие вот пироги.

Nachmittag

Снова магазин. Ингредиенты для новой порции печенья. Сегодня это - маленькие кокосовые кусочки счастья, которые, для разнообразия, мне очень даже понравились. Вкус напоминает Рафаелло, поэтому, ценители кокоса, для вас пишу рецепт.
Итак. 

Кокосовое печенье.
- 4 яичных белка (взбить до образования упругой пены)
- 250 грамм сахара (добавлять постепенно в яичную пену, не выключая миксер)
- 1 пакетик ванильного сахара (полагаю, это не обязательно)

- 200 грамм кокосовой стружки!!
- щепотка соли, 100 грамм овсяных хлопьев – все это добавляется постепенно при включенном миксере
В итоге должно получиться липкое рыхлое «тесто», которое при помощи двух чайных ложек нужно сформировать в полусферы, диаметром 3-4 сантиметра. В рецепте говориться, что должно выйти примерно 80 штук. У меня столько не вышло – вероятно, кусочки были великоваты.
Все это выкладывается на противень и ставится в разогретую до 160-180 градусов духовку на 25-30 минут. При выпечке печенье немного увеличивается в размере, поэтому учитывайте это, раскладывая их на противне.
Кстати, лучше использовать бумагу для выпечки. Ну или очень хорошо смазанный маслом противень, потому что печенья (особенно горячие) отлипают ну очень сложно.
И да, у нас тут полным ходом идет подготовка к Рождеству. Не в смысле украшений дома и распевания всяких песен – мы вовсю готовим подарки, которые в скором времени разлетятся по всему свету. Двумя неделями ранее это были самодельные открытки – около полутора сотен открыток (нарезать бумагу, наклеить фотографию) были сделаны вот этими самыми руками. На этой неделе мать семейства делала календари – заказать фотографии, фотографии приклеить. Сегодня она заворачивала календари в подарочную упаковку, а мне было доверено художественно оформлять ароматическую соль – нарезать прозрачную упаковочную бумагу, завернуть соль, связать с обоих концов серебряной лентой.

В принципе, все послеобеденное время этими вещами и было занято. Иногда я думаю о том, почему так хочу быть «идеальной опэр» этой семье. Если подумать, я могла бы вполне сносно прожить этот год, выкладываясь наполовину. Не предлагая свои услуги всякий раз, когда мать семейства замышляет очередную кампанию по проведению той или иной знаменательной даты, а просто время от времени поигрывая с детьми или прибираясь – не столь тщательно, потому что никому до этого никакого дела нет.
И я вот думала. На самом деле – для них ли я так стараюсь? Так ли мне важно их положительное обо мне мнение? Так ли я дорожу их симпатией? Нет. Совсем. Никак.
Я прекрасно понимаю, что если не они, так другие: не сложится с этой семьей - я всегда могу найти другую. Мне не важно, видит ли кто-то результаты моих трудов. Меня нисколько не заботит, говорят ли обо мне, когда меня нет рядом. Потому что все, что я делаю, я делаю не для них, но, в первую очередь, для себя. Я стараюсь, потому что только так, занимаясь делом «от всей души», я чувствую удовлетворенность. Чувствую, что со своей стороны я «выкладываю на стол» все угощения – если кому-то они придутся не по душе, то я ничего с этим поделать я не могу. Это все, что у меня есть. Мои карты лежат рубашкой вниз.
Но да. Разумеется, иногда я хочу, чтобы мать семейства сказала: «Знаешь, ты славно поработала. Можешь отдыхать теперь до конца дня». Но она все не говорит.

И, знаете, это приятно. Приятно осознавать, что, в общем-то, в конечном итоге дело не во мне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий