А вы ждете новые записи так, как жду их я? Не моего дневника, нет, но дневников других опэр? Давным-давно, когда я еще только в первый раз собиралась одна и надолго уехать из дома, нам говорили, что опыт каждого человека там, за тысячу километров от всего привычного, любимого и родного, будет уникальным: история каждого слагается из разных кусочков мозаики.
То же самое и с опэр-годом.
Первое время, когда моя жизнь здесь еще только "обустраивалась", я то и дело, пусть и не всегда осознанно, сравнивала свое тогдашнее положение с положением других опэр. Иногда сравнение было в мою пользу и я радовалась. Иногда нет - тогда мне становилось чуточку грустно.
В Ландсберге я знаю еще четверых опэр. У одной из них один только ребенок и куча свободного времени. У другой - четверо мальчишек и почти никакой языковой практики: семья, в которой она живет, говорит с ней исключительно по-венгерски. Третья, четвертая... В общем, не суть. Опять же - у кого-то обстоятельства объективно лучше, чем у меня, у кого-то, как не сложно заметить, нет. Но вот что интересно - эта объективность никаким образом не влияет на их общий уровень удовлетворенности.
То же самое происходит и в моей жизни. За те два месяца, что я здесь, условия, в общем-то, не слишком-то и менялись. Иногда я чувствую себя отвратительно - погода не та, дети слишком шумят, Интернет не работает, книги не читаются. Иногда - и это, полагаю, львиная часть времени - я чувствую себя очень хорошо. Да, мне хорошо здесь. И хорошо мне здесь стало тогда, когда я перестала сравнивать свою "немецкую жизнь" с "жизнями" других людей. Потому что ни к чему это.
То, что происходит со мной здесь и сейчас - это уникальный опыт. Эти события - детища моих решений. Того, что я себе надумала, нагадала, напридумывала. Иногда я думаю о том, что вся эта затея с поездкой в Германию - большая ошибка, потому что с детьми мне часто бывает сложно. Или было сложно, потому что за последние несколько недель я не могу вспомнить ни единого момента, когда их меняющиеся ежесекундно настроения выбивали у меня почву из-под ног. Опять - дети не поменялись, нет. Быть может, они ко мне "привыкли" и я стала обычным для них каждодневным явлением. Но очень даже вероятно и то, что те изменения, произошедшие во мне за два месяца, гораздо более многочисленны, чем я сама полагала.
Дело в том, что я не могу точно сказать, что во мне "не так" - что во мне стало другим с того самого дня, как я впервые приземлилась в мюнхенском аэропорту. Наверное, я стала более терпеливой. Я всегда и везде искала логику - от макушки и до самых пят я рациональный человек. Но дети - дети, они другие. Они живут своими эмоциями. Своими вечными "почему" и здоровым, в общем-то, эгоизмом. Дети еще только учатся поступать "правильно" - не так, как им вздумалось или хочется, но так, как принято в обществе / говорят родители / учат в школе. Не скажу, что за это время я стала понимать детей. Просто, наверное, я перестала пытаться их понять. Приятие, в общем-то, не всегда основывается на понимании.
Я меньше стала думать о том, что для меня "должны" делать другие люди. Раньше, делая что-то для других, я ожидала ответный ход - улыбку, "спасибо", взаимную услугу. Теперь же я часто делаю что-то лишь потому, что мне самой так лучше и удобней: я приготовлю обед в воскресенье, уберусь там, где убираться не обязана, принесу поздний осенний цветок гастматери, сделаю журавлика, чтобы он ловил солнечные лучи. Не потому, что должна, но потому, что эти небольшие знаки внимания важны в первую очередь для меня.
И да, иногда эти жесты остаются незаметными. Ну и черт с ним.
Но иногда, когда я совсем этого не ожидаю, кто-то из них скажет мне "спасибо".
Опэр - это не работа. По крайней мере, не работа в буквальном ее смысле. Или это не работа для меня, потому что под работой я представляю точный список обязанностей с неукоснительным наблюдением за их исполнением.
Опэр - это опыт. Это проверка душевной гибкости и школа тех навыков, о существовании которых ты и не подозревал. Опэр - это в первую очередь взаимодействие. Взаимодействие тебя и принимающей семьи. Тебя и детей. Тебя и новой культуры, языка, ситуаций, явлений. Опэр - это возможность открыть книгу собственной жизни, чтобы вписать в нее новую главу. Другими чернилами, в совершенно ином стиле! Язык, путешествия, гастрономические приключения - все это вторично. Главные события, которые произойдут с каждым из нас за этот год, разворачиваются не во вне, но в наших сердцах.
А кто этого не понял, тот отработал свой год. И хорошо. Потому что в конце у каждого своя собственная картина - картина, собранная из своих кусочков мозаики.
То же самое и с опэр-годом.
Первое время, когда моя жизнь здесь еще только "обустраивалась", я то и дело, пусть и не всегда осознанно, сравнивала свое тогдашнее положение с положением других опэр. Иногда сравнение было в мою пользу и я радовалась. Иногда нет - тогда мне становилось чуточку грустно.
В Ландсберге я знаю еще четверых опэр. У одной из них один только ребенок и куча свободного времени. У другой - четверо мальчишек и почти никакой языковой практики: семья, в которой она живет, говорит с ней исключительно по-венгерски. Третья, четвертая... В общем, не суть. Опять же - у кого-то обстоятельства объективно лучше, чем у меня, у кого-то, как не сложно заметить, нет. Но вот что интересно - эта объективность никаким образом не влияет на их общий уровень удовлетворенности.
То же самое происходит и в моей жизни. За те два месяца, что я здесь, условия, в общем-то, не слишком-то и менялись. Иногда я чувствую себя отвратительно - погода не та, дети слишком шумят, Интернет не работает, книги не читаются. Иногда - и это, полагаю, львиная часть времени - я чувствую себя очень хорошо. Да, мне хорошо здесь. И хорошо мне здесь стало тогда, когда я перестала сравнивать свою "немецкую жизнь" с "жизнями" других людей. Потому что ни к чему это.
То, что происходит со мной здесь и сейчас - это уникальный опыт. Эти события - детища моих решений. Того, что я себе надумала, нагадала, напридумывала. Иногда я думаю о том, что вся эта затея с поездкой в Германию - большая ошибка, потому что с детьми мне часто бывает сложно. Или было сложно, потому что за последние несколько недель я не могу вспомнить ни единого момента, когда их меняющиеся ежесекундно настроения выбивали у меня почву из-под ног. Опять - дети не поменялись, нет. Быть может, они ко мне "привыкли" и я стала обычным для них каждодневным явлением. Но очень даже вероятно и то, что те изменения, произошедшие во мне за два месяца, гораздо более многочисленны, чем я сама полагала.
Дело в том, что я не могу точно сказать, что во мне "не так" - что во мне стало другим с того самого дня, как я впервые приземлилась в мюнхенском аэропорту. Наверное, я стала более терпеливой. Я всегда и везде искала логику - от макушки и до самых пят я рациональный человек. Но дети - дети, они другие. Они живут своими эмоциями. Своими вечными "почему" и здоровым, в общем-то, эгоизмом. Дети еще только учатся поступать "правильно" - не так, как им вздумалось или хочется, но так, как принято в обществе / говорят родители / учат в школе. Не скажу, что за это время я стала понимать детей. Просто, наверное, я перестала пытаться их понять. Приятие, в общем-то, не всегда основывается на понимании.
Я меньше стала думать о том, что для меня "должны" делать другие люди. Раньше, делая что-то для других, я ожидала ответный ход - улыбку, "спасибо", взаимную услугу. Теперь же я часто делаю что-то лишь потому, что мне самой так лучше и удобней: я приготовлю обед в воскресенье, уберусь там, где убираться не обязана, принесу поздний осенний цветок гастматери, сделаю журавлика, чтобы он ловил солнечные лучи. Не потому, что должна, но потому, что эти небольшие знаки внимания важны в первую очередь для меня.
И да, иногда эти жесты остаются незаметными. Ну и черт с ним.
Но иногда, когда я совсем этого не ожидаю, кто-то из них скажет мне "спасибо".
Опэр - это не работа. По крайней мере, не работа в буквальном ее смысле. Или это не работа для меня, потому что под работой я представляю точный список обязанностей с неукоснительным наблюдением за их исполнением.
Опэр - это опыт. Это проверка душевной гибкости и школа тех навыков, о существовании которых ты и не подозревал. Опэр - это в первую очередь взаимодействие. Взаимодействие тебя и принимающей семьи. Тебя и детей. Тебя и новой культуры, языка, ситуаций, явлений. Опэр - это возможность открыть книгу собственной жизни, чтобы вписать в нее новую главу. Другими чернилами, в совершенно ином стиле! Язык, путешествия, гастрономические приключения - все это вторично. Главные события, которые произойдут с каждым из нас за этот год, разворачиваются не во вне, но в наших сердцах.
А кто этого не понял, тот отработал свой год. И хорошо. Потому что в конце у каждого своя собственная картина - картина, собранная из своих кусочков мозаики.
Комментариев нет:
Отправить комментарий