суббота, 29 ноября 2014 г.

Марафон каждодневных постов, ноябрь, день пятый

Вчера нелегкая занесла меня в игровую комнату, в которой звезды сходятся, чтобы явить миру чудо – там есть телевизор. Эта же самая нелегкая заставила меня шататься по каналам до полуночи, так что сегодняшнее утро началось, о да, в 11 часов. Какой мягкой кажется кровать, когда не нужно никуда спешить.
Шеф легендарного персонажа в компании своей супруги просидели вчера аж четыре часа, что по меркам нашего скромного семейства является ну чуть ли не преступлением. Мать семейства и легендарный персонаж щеголяли сегодня красными от недосыпа глазами, потому что больные дети разницы между выходными днями и будними не знают совершенно – встают едва ли не с петухами.
Встав и немного прибравшись в комнате, я поднялась наверх, чтобы испить эликсир жизни – утреннюю чашку кофе. Семейство уже закончило завтракать, но с приходом меня у всех появились какие-то срочные дела на кухне. Поболтав с одними и отковыряв детей от своих конечностей, я с удивлением обнаружила через пять минут, что сама вызвалась готовить тесто. Сегодня у нас вновь намечаются посиделки – в этот раз к нам в гости пожалует соседка Вибке и ее немногословный, похожий на Розенбаума муж.
После завтрака я решила почитать на улице. Всю эту неделю погода упорно цеплялась за температуру выше +10. Сегодня же случилось страшное – термометр показывал "всего лишь" +7 градусов. Еще у нас тут вот уже четыре дня подряд не проходят туманы, и так как мы живем на самой окраине города и дальше только поля, пейзажи часто напоминают Сайлент Хилл. Еще у нас тут под боком лесок, куда я как-то в бытность свою юной опэр поехала ночью на велосипеде. Без фонаря и не имея ни малейшего понятия, куда ведет дорога. Иногда я просто поражаюсь, как я вообще выжила за 22 года-то такого повального отсутствия здравого смысла.
Но да ладно.
+7, я взяла плед и термос с горячим чаем, пару книг и оделась так, будто меня ожидает полярная экспедиция. Пар изо рта, клочковатый туман среди голых веток, тишина и вкусный ароматный чай. Красота!
Ну а в обед двое других опэр (Колумбия и Украина) и я отправились по магазинам. Знала я, что не стоит мне брать с собой кошелек, но что такое деньги, если можно обменять их на такое счастье? Я купила формочки для печений! И оберточную бумагу! И ленточки! И могла бы купить много всего другого, но, слава богам, деньги у меня кончились. Но теперь я точно знаю, где и что мне нужно купить.
Итак, как вы знаете, меньше, чем через месяц, я еду на две недели домой. И это обстоятельство, о котором я думаю очень часто, кажется мне чем-то совсем не реальным. Как это, ведь я распрощалась со своим городом до следующего сентября! Давным-давно, когда кто-то говорил мне, что хочет из своих заграниц домой, я лишь пожимала плечами и говорила, мол, зачем домой, когда есть индиявьетнамфранциявенесуэла. А потом случился октябрь, потом мы болтали с мамой о всякой чепухе и я в шутку предложила приехать домой на Новый Год. Маме идея понравилась, и, шутя, я посмотрела, сколько стоят билеты. Чуть более трехсот евро в обе стороны. Как раз столько денег у меня было в копилке. И я подумала – а почему бы и нет? И тогда мать семейства и я стали пробовать забронировать билеты через ее новую кредитную карту. Те дешевые билеты купить не удалось, но нашли довольно приемлемое предложение от Аэрофлота. Промучившись с бронью два часа, я, наконец, получила извещение на почту – мой электронный билет.
Мать семейства сказала, что мне лучше не говорить маме, что я приеду. Мол, пусть будет сюрприз. И две недели я молчала как партизан. А потом меня понесло. И это того стоило – мамин смех, ее радость и блеск в глазах.
Так что скоро я буду дома. Но мне, как говорилось выше, в это как-то не верится. Поэтому, чтобы понять всю реальность происходящего, едва ли не сразу, купив билет, я стала понемногу собирать подарки друзьям и родственникам. Шоколадку здесь, какое-нибудь красиво упакованное печенье там. Сейчас, в конце ноября, мой чемодан уже полон – и это только сладости. Куда столько, вот куда?
У меня еще есть целый список того, что я хочу повезти домой. Формочки вот, например. Еще хочу купить эти жестяные коробки для печенья. И какие-то крема, которые у нас стоят в разы дороже. В общем-то, мелочи, но этими мелочами я хочу сделать празднование нового 2015 года чем-то особенным.
В семье М. очень тщательно готовятся к Рождеству. Думаю, это более-менее распространенное явление во всем западном мире. Я помню, как в Штатах мы выбирали особые украшения для рождественской елки. Как развешивали носки над камином, как выкладывали мятные леденцы и зажигали миллион свечей. В семье М. рождественский дух появился с первым приготовленным печеньем. Вчера на кухне повесили украшение из веток и игрушек, вчера же возле комнат детей появились бумажные сапожки для угощений.
У меня в семье празднование Нового Года, к сожалению, стало чем-то… обязательным, что ли. Обязательным от слова «обязательство». Может, конечно, это только я его так ощущаю.
И в прошлом году Новый Год я праздновала отбивая окоченевшими ногами ритм какой-то английской поп-песенки. За тысячи километров от дома.
Поэтому этот Новый Год будет особенным. Я его таким сделаю.

Ну и после магазина мы пошли на местный рождественский рынок. Открытие было вчера, сегодня же в старом городе носились сладкие запахи горячего вина с пряностями, был слышен треск орехов и аромат горячих сосисок.
Вернувшись домой, я сделала в комнате небольшую перестановку и вот теперь допиваю горячий чай из термоса.



Комментариев нет:

Отправить комментарий