За всю свою жизнь в Ландсберге я еще никогда не ложилась так
поздно – 2 часа ночи. Да, в путешествиях, в других городах бывало. Бывало, что
не ложилась спать вовсе, или спала тогда, когда всем белым людям полагается
бодрствовать. Но не в Ландсберге. В будний день мой максимум – 11 часов. В
выходные я иногда не сплю до полуночи, но чтобы аж до двух часов - нет, такого еще не бывало. Не пускай коней плясать, ковбой.
Сегодня в Германии первый Адвент. Всего их четыре штуки и на
них что-то полагается делать, но так как мне лень смотреть Интернет, расскажу,
как это все проходит в семейства М. Не буду отклоняться от курса, а буду писать
то, что вижу, так сказать, невооруженным взглядом.
Перво-наперво сегодня украсили дом. Звучит помпезно, но
реальность, как всегда, сера и лишена поэтики – мать семейства достала
откуда-то тщательно подписанные украшения (на коробках и в самом деле написано,
что куда ставится и как оно должно выглядеть) и мановением руки в десять минут
навела красоту в нашем пушкинском имении. На стол выставили рождественские
печенья, на дверь повесили венок или звезду – точно не знаю, потому что за дверь
сегодня носа не совала. Детям были вручены адвент-календари со строгим наказом
открыть первую ячейку только на завтрашний день – первого декабря. Опэр Джяна
календаря не получила, и мне нравится думать, что это потому, что в наших
кругах моя нелюбовь к шоколаду широко известна и родители, долго советовавшись и не спав ночей, решили, что
шоколадный календарь оскорбит мою рецепторную невинность. Но да ладно.
Сегодня у девочек намечался концерт в их музыкальной школе.
Они к нему тщательно готовились, и их даже красиво одели. Причесали, умыли, запретили
третировать окружающую среду. Поэтому с утра в доме был ор, потому что дети
хотели на волю улицу, но красивыми и нарядными им было нельзя – эти больные
дети за считанные секунды могут найти единственную лужу в округе и в ней
испачкаться. Поэтому они страдали, а с ними и мой сон – я проснулась от ора.
Кстати, меня все никак не перестает поражать способность
матери семейства усложнять себе жизнь на пустом месте. Это я даже не про то,
что она одела детей в парадное за несколько часов до отъезда. И даже не про то,
что она придумывает какие-то правила, которые делают жизнь всех окружающих ее
людей в разы сложнее. Эта ее особенность – иначе никак не назвать – создавать вокруг себя
препятствия, преодолевать которые ей в радость, заставляет меня каждый раз
мысленно аплодировать ее незаурядному воображению. Ее хлебом не корми, дай
навалить все дела в одну кучу, чтобы потом со вздохами их разбирать.
Она диктатор. Нет, серьезно. У нас в доме, как по образцу,
два режима – либеральный (легендарный персонаж) и тоталитарный (мать
семейства). Первое время, когда я оставалась с детьми одна, у нас была анархия.
Теперь я больше склоняюсь к либерализму, хотя когда эти больные дети начинают
бесчинствовать, я угрожаю им ГУЛАГом – а вот придет мама, а вот я ей как
расскажу!.. Дети трепещут, мир восстановлен.
На концерт я сегодня не поехала, хотя собиралась. Ну не
улыбалось мне два часа слушать то, что я слушаю каждое утро! К тому же 20
декабря намечается вторая часть шоу-программы, поэтому у меня была причина
сказать твердое и уверенное найн.
Оставшись одна, я стала заниматься прекрасным – испанским
языком. Будучи морально избиваемой немецким вот уже почти три месяца, меня
потянуло к старому доброму языку Сервантеса, где слова могут стоять почти в
каком угодно порядке, а падеж всего один – именительный. Я вдохновенно читала
Испанет целый час, а потом стала смотреть кино с Джеки Чаном – тоже на
испанском.
Кстати, про кино. Я не упоминала, что не люблю смотреть
фильмы? Я не могу спокойно сидеть два часа, особенно если НЕ знаю, чем все
закончится. Если кого-то страшат спойлеры, а за рассказ концовки они готовы
безжалостно карать, я с радостью слушаю всякого, кто может на пальцах объяснить
мне, чем закончится то или иное кино.
И вот, я смотрела Джеки Чана. Классный же актер, а! В
детстве фильмы с ним были едва ли не единственной возможностью загнать меня
обратно в дом. Помните те три с половиной канала конца девяностых – начала
двухтысячных? К фильмам тогда готовились. Мы специально покупали газету, потому
что там была программа передач. Причем иногда эта программа печаталась по
московскому времени, а разница у нас с Москвой – два или три часа. Поэтому,
если хотелось что-то посмотреть, нужно было быть очень умным, иначе никакого
Джеки Чана.
И на меня снизошло откровение – теперь каждую неделю до Нового
Года я буду смотреть по одному фильму с этим классным актером. Потому что он
крутяцкий, и это будет моя собственная традиция.
А еще я сегодня наконец начала делать подарки гастам на
Рождество. Так как я нищая опэр, карманы которой продуваются всеми ветрами, я
решила, что мои руки на некоторое время могут стать золотыми. И я стала делать
открытки.
С одной стороны, это, конечно, довольно дешевый выход из
положения (оценили игру слов, а, оценили?). С другой – что им дарить, если у
них все есть? То, что они хотят, стоит что-то около сотни евро на брата, что
пребывает для меня в параллельной Вселенной. А дарить то, что им не нужно и
стоит денег - эм, как насчет нет?
Поэтому они получают открытки. Сделанные с любовью моими
золотыми руками.
Кстати, сегодня, вопреки своему дьявольскому расписанию,
магазины были открыты и опэр Джяна получила свои вожделенные фрукты.
Ну а завтра первое декабря. Завтра понедельник, забрать
шкета из садика и долгая прогулка домой. Моя любимая пора начинается завтра.
Комментариев нет:
Отправить комментарий