Понедельник, 10 ноября, 2014
Мой будильник звенит дважды: в 4:41 и в 6:50.
4:41 - потому что, как правило, я ложусь спать рано и пять утра - отличная возможность почитать или заняться чем-то полезным до начала "рабочего дня". В воскресенье темные силы не позволили мне лечь в мои привычные десять часов, поэтому встала я в 6:50.
Десять минут на то, чтобы окончательно проснуться, натянуть кофту поверх пижамы, закрыть окно в своей комнате (я люблю спать в холоде) и открыть окна во всех комнатах подвала. Помимо моей их здесь три: игровая комната для детей (она же комната для гостей - кровать и огромный телевизор прилагаются), прачечная (стиральная машина, сушка, какие-то сатанинские агрегаты, которые, я полагаю, как-то связаны с обеспечением дома теплом и горячей водой) и кладовая. В семь утра я поднимаюсь наверх, привет-привет, разгружаю посудомоечную машину и открываю жалюзи (такие штуки, которые закрывают окно снаружи). Ланч детям пакует мать семейства, поэтому, выполнив свои два с половиной дела, я спускаюсь вниз, чтобы закрыть окна в подвале - проветриваем мы дом что-то около пяти-десяти минут.
В 7:30 дети и взрослые наконец расходятся и я до обеда предоставлена сама себе.
Понедельник, вторник и среда мои уборочные дни. В понедельник это второй этаж (комнаты детей - заправить постели, убрать игрушки, минимализировать зашкаливающую степень деструкции дома), но так как вчера на вечер у нас намечался небольшой сабантуй, мне нужно было убрать первый этаж - гостиная, кухня, офис и ванная комната. Убрать - это пропылесосить, протереть пол, помыть раковину, вытереть отпечатки жадных детских ручонок со столешницы. Вчера я засекла время - 36 минут. Два выпуска подкастов.
В 12 часов пришла одна из девочек. Понедельник - единственный день, когда она приходит раньше сестры. До часу она играла на улице, и в час дня мы сели обедать.
Тут начался театр, потому что то, что я приготовила, им пришлось не по душе - надо же, ведь это (внимание!) макароны, которые они любят, и сыр для пиццы, который они тоже любят. Но не вместе, а по отдельности! Слезы, крики, стенания, прости-извини, я позвоню маме (это я), я голодна, но не хочу это есть (она). Между делом я старалась ее не придушить я пекла хлеб, а затем пирог.
В три часа мне нужно было забрать малого из детского сада. По понедельникам и средам он ходит в продленку - до трех часов вместо "до двенадцати". Оставив дома голодное дитя и наказав ей собрать сумку для тренировки, я отчалила.
Обычно малого я забираю на велосипеде. Вчера мы договорились, что вместо того, чтобы ехать с ним домой, сидеть там всего десять минут, а потом идти на какие-то занятия для развития моторики рук, я возьму с собой что-нибудь для перекуса и сразу из сада мы отправимся на занятия.
От дома до сада примерно 10 минут на велосипеде и 20 минут пешком. От сада до его занятий - полчаса в темпе пятилетнего ребенка. Занятие начинается в 4, а в 3:45 мы уже были там.
В 4:13 приехала Ома из Штутгарта. Мне предложили ее встретить, и так как вокзал находится чуть ли не на заднем дворе того места, где проходят занятия малого, я конечно пошла на вокзал. В 4:32 был автобус, который шел в нашу сторону, и на него мы и сели, чтобы отправиться домой.
Ома из Штутгарта говорит по-английски. Но я решила сразить ее своими знаниями немецкого, поэтому бедной женщине пришлось терпеть мою корявую трель всю дорогу домой, полчаса дома и сегодняшнее утро. Она остается до субботы. Потом, думаю, ее нога никогда больше не ступит на ландсбергскую землю.
Около пяти приехала мать семейства, которая забрала малого с его занятий. В шесть мы ужинали (я накрываю на стол / убираю со стола - при активной помощи всех заинтересованных), ну а в 7 произошло то самое мероприятие, из-за которого я убиралась - вечер Термомикс. За то, что мать семейства позволила провести этот вечер у себя дома и пригласила своих подруг-соседок, ей подарили книгу рецептов, которая при идеальных условиях физики обычно стоит 60 евро.
Первый час мы внимали женщине, которая разговаривала тоном восьмилетней девочки. В 7:30 мне предложили пойти и уложить детей в постель, что я и сделала - за рекордное количество "нет" и "не буду". Вечер продлился до 10 - много еды, много рекламы, много раздражающего до самых корней нервов голоса.
В половине одиннадцатого, убравтела следы Термомикса и гостей, мы пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись, как в море корабли. В 11 у меня было ощущение, что целый день я носила мешки с углем. Вчера я не уснула, я упала в сон как в обморок. Утро пришло в 6:50.
Итак, чем же этот день нетипичен? Мы не проводим каждый вечер вечера Термомикса, не встречаем Ому из Штутгарта и не являемся свидетелями детских истерик.
Чем же этот день типичен? Тем, что отвоеванное мной расписание вновь самым наглым образом нарушается. Я снова не понимаю, когда у меня свободное время, а когда я должна заниматься с детьми. Слава богам, на этих выходных семья М. в полном составе уезжает в Штутгарт. Я ОСТАЮСЬ ОДНА!
Первый час мы внимали женщине, которая разговаривала тоном восьмилетней девочки. В 7:30 мне предложили пойти и уложить детей в постель, что я и сделала - за рекордное количество "нет" и "не буду". Вечер продлился до 10 - много еды, много рекламы, много раздражающего до самых корней нервов голоса.
В половине одиннадцатого, убрав
Итак, чем же этот день нетипичен? Мы не проводим каждый вечер вечера Термомикса, не встречаем Ому из Штутгарта и не являемся свидетелями детских истерик.
Чем же этот день типичен? Тем, что отвоеванное мной расписание вновь самым наглым образом нарушается. Я снова не понимаю, когда у меня свободное время, а когда я должна заниматься с детьми. Слава богам, на этих выходных семья М. в полном составе уезжает в Штутгарт. Я ОСТАЮСЬ ОДНА!
Комментариев нет:
Отправить комментарий