вторник, 25 ноября 2014 г.

Марафон каждодневных постов, ноябрь, день второй

Vormittag

Сегодняшнее утро началось с кормления черепах. Кто вообще решил, что черепахи – идеальные домашние животные для детей 5-9 лет? Да-да, их весело наблюдать примерно семь минут, но после этого вся эта черепашья активность становится весьма скучной. Это не кошка и не собака. Даже не рыбка, которая смешно открывает рот. Но в нашей семье черепахи. И уже второй день подряд я их кормлю.
Их рацион довольно однообразен – листья одуванчика, собранные на заднем дворе. Так как погода тут держится довольно стабильно в положительных полюсах, листья черепахи получают самой первой свежести.
Кстати, касательно погоды: в моем родном городе уже лежит снег. Температура не поднимается выше -10 градусов, и это именно то, к чему я привыкла – ноябрь, с дневной температурой в +15 градусов (это было вчера!), меня несколько коробит: такое ощущение, что до сих пор здесь тянется и тянется сентябрь 2014 года. Будто я только приехала и совсем лишь недавно начала свой «путь опэр».
А между тем уже почти три месяца. Через неделю уже будет декабрь. Через месяц я буду дома. Как летит время!
Итак, утром я покормила черепах и начала уборку на первом этаже. Вторник – день самой большой уборки, потому что помимо пропылесосить – протереть пол, нужно еще убрать отпечатки пальцев со столешницы. Она у нас в доме темно-вишневого цвета, поэтому все пятнышки видны на ней во всей своей красе.
Прибравшись, я наконец зашила множественные дыры во всех своих носках, что навело меня на мысль постричь ногти. Про свои ногти я могу рассказывать бесконечно. Кто-то вот мечтает о сильных и крепких ногтях, растущих каждый день на полсантиметра. Мои ногти растут очень быстро, и, святые угодники, как же я не люблю их постригать! Но ногти – это тебе не волосы: в хвост не соберешь, за уши не спрячешь.
Ну а теперь пора в магазин. Магазин, часть вторая.

Nachmittag

А в магазине мне не хватило денег.
Мне вот интересно, сколько моя гаст-семья тратит в неделю денег на еду? Если посчитать только то, что покупаю я, то уже выходит примерно 60 евро. Но я покупаю только какую-то мелочь – глобальные вещи родители покупают сами. Если сравнивать с тем, сколько денег мы тратим на еду дома, в Казахстане, то выходит, что мои немцы ну просто не знают границ чревоугодия.
Кстати, тут есть такая фишка, как био-продукты. Био-продукты продают и в обычных супермаркетах, но есть и отдельные магазины, специализирующиеся на экологически чистой снеди. Вы понимаете - у них там своя атмосфера. Семья М., например, покупает только био-яйца. Если в ход идет кожура лимона, покупаются био-лимоны. Если на обед намечается картофель, то только от местного производителя. Здоровье нужно блюсти! И без разницы, что это все заедается всякими вредными штуками: этикетка «био» - она как логотип надкусанного яблока. Люди берут.
Обед прошел спокойно. Ели рис с соусом, жареные куриные грудки, сельдерей, тушеный в сливках, и немного овощей. Никто не роптал, никто из детей в очередной раз не поразился моей способности готовить еду, которую они терпеть не могут.
После обеда начались разъезды. Дело в том, что вторник у нас – день сложный, потому что много всего и всюду нужно развозить всех троих детей (сегодня двух, потому что средняя девочка на уроки гитары больше не ходит). Итак, поехали:
- 2:45 – у малого час для развития моторики рук
- 3:41 – у старшей девочки урок гитары
- 3:45 – малого нужно отвезти домой (сегодня он был у друга в гостях – отвезли туда)
- 4:30 – старшую девочку нужно привезти домой
В это же время мать семейства должна была пойти на встречу с классным руководителем старшей.
Иногда, в особо урожайные недели, по вторникам, будто всего вышеперечисленного мало, мать семейства любит назначать приемы у врачей и прочие полезные штуки. Ну а вечером у нее спорт – в 6 она покидает нас и отправляется в сторону заката.
Пока мать занималась развозом, я готовила очередные рождественские печенья. Ох уж эти печенья! Когда-нибудь я расскажу о них отдельно. Сегодня же я пекла какие-то страшные творения, состоящие наполовину из сахара и наполовину из перемолотых орехов. Вся эта липкая история перемазала кухню, которую я сегодня так усердно мыла. Орехи летали в воздухе, стены пестрели кляксами теста и моих нервических слез. Пытаясь отковырять печенье от бумаги, я изо всех сил старалась не удавить среднюю девочку, потому что она пристала ко мне с очередным своим психозом. На печенье я потратила полтора часа. За это время у меня дважды дергалось веко.
Ну а в четыре у меня было назначено рандеву с мамой. Мама моя мама! Разговаривая с ней, я поняла, насколько сильно хочу домой. Как предвкушаю скорую поездку – осталось меньше месяца! В этот же самый день, но в декабре, я уже буду дома. Буду с мамой! С родителями, братом, котом. В моей комнате, в моем городе. Я буду с людьми, которые любят меня не за то, что я для них делаю, а только лишь потому, что они мои родные.
И нет, на меня не обрушилась тоска по дому или желание поскорее оставить ненавистную Германию. Нет-нет, что за ерунда. Я прекрасно понимаю, почему и зачем я здесь. Нет у меня претензий и к гаст-семье – они классные, и мне сильно с ними повезло. Германия мне тоже очень нравится – я никогда не испытывала к ней пламенной любви, и никакие страшные разочарования со мной не случались. Прекрасная страна и я рада, что могу провести здесь целый год. Все это есть.
Я скучаю по чувству принадлежности. По тем самым мелочам, о которых я писала в августе. Я рада, что еду домой на каникулы. И я рада, что затем вернусь обратно в Германию – учиться, получать новый опыт, открывать что-то новое в себе и людях, и делать чью-то жизнь хоть немногим легче и лучше.
Ну а вечером я готовила пирог.
Ах да, еще сегодня вечером случилась Большая Трагедия: малому прищемили дверью палец. Не весь палец, но какую-то его часть. Было ровно три капли крови. Появилась припухлость. Малой готовился отдать концы.
И в момент, когда мироздание пошатнулось, катастрофу удалось избежать силой спокойного уверенного голоса матери семейства. Легендарный персонаж в это время бушевал, дети стенали, стены дрожали. Не зная, какую сторону занять, я принялась усердней ковыряться в тесте. Но катастрофа, как уже было сказано выше, не потопила наш утлый челнок семейного благополучия.

А потом был ужин, потом были пляски. Дети смотрят ТВ, а я собираюсь в душ. Потом, полагаю, тоже ТВ. Мои занятия, как может заметить наблюдательный зритель, так и блещут всеми гранями разнообразия. Такой вот вторник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий