суббота, 28 июня 2014 г.

Разговор с семьей

Семья нашлась, мы друг другу понравились. Пришло время общаться, так сказать, с глазу на глаз. Конечно, мы дружно засобирались в Скайп.

  Признаться, этот разговор меня одновременно страшил и притягивал. Какая она, эта семья? Какие у них голоса? Что им сказать?
  Вот это последнее - что сказать - бич всякого разговора с практически незнакомыми людьми. Как и что нужно спрашивать, чтобы узнать как можно больше, но при этом не показаться редкостной занозой? Говорят, общаясь с семьями, нужно сразу уточнять свои обязательства и что от тебя ждут. Это да. Существует огромное количество вопросов в Сети, которые можно (и нужно) спросить у своих будущих гастов.

четверг, 26 июня 2014 г.

Поиск семьи

Признаться, начав поиск семьи, я долго и довольно тщетно пыталась найти примеры писем, в которых ярко и красочно рассказывается о прекрасных и любящих детей нас. Проще говоря - письма-приветствия.

   Сразу скажу - искала семью не через агенство. В Сети есть уйма сайтов, зарегистрировавшись на которых можно самой напрямую общаться с семьями. Ну или по крайней мере отправлять запросы, потому что в первое время никакого общения у меня не было. ;-)
   Поиск семьи - дело хлопотное. Потому что нужно учитывать кучу факторов (предпочтения семей, показать себя человеком веселым и благодушным, но в то же время ответственным, тд.), но даже приняв в расчет самые невероятные сценарии и описав себя так, что самой же хочется себя нанять (рубрика "какая же я все-таки классная!"), нет никакой гарантии, что письма с предложениями посыпятся на вас как из рога изобилия. Вполне возможен обратный вариант - вам никто не напишет, а посещаемость вашего профиля будет реже, чем посещаемость самой глухой дыры на Земле. Так было у меня.

среда, 25 июня 2014 г.

Начало или корень всех зол

Люди любят рассказывать свои истории. И я не исключение.

   Вероятно, начинать нужно с самого начала. Самое начало моей истории - Польша, конец 2013 года. Тогда, будучи студенткой по обмену, я поняла, что не хочу сиднем сидеть на одном месте - так, как я провела последние несколько лет. Хотелось повидать мир, хотелось заглянуть за горизонт!.. Путешествуя по Польше я поняла, что каждая страна - коробка с собственным содержанием. В одной это конфеты, в другой - мусор или старые вещи. Польша, до того, как я там оказалась, виделась мне очередной постсоветской страной с типовыми серыми зданиями и памятниками Ленину к месту или нет. И она, Польша, оказалась совершенно другой. Я влюбилась.
   Влюбилась и в большой мир. Ведь мир и в самом деле велик!.. И вот, под новый 2014 год, я подумала, что неплохо было бы отправиться туда, где я никогда еще не была.
   Сначала выбор пал на Америку: всю весну, будто заведенная, я собирала документы и тщетно ждала, когда мне придет разрешение на работу. Я хотела поехать вожатой в лагерь, но, увы и ах, никакого лагеря этим летом - разрешение мне так и не пришло.
   В то же время, пока я собирала документы, мне в голову пришла идея, что Au-Pair - очень даже неплохой вариант для претворения в жизнь моей цели. Путешествовать и попробовать что-то новое, пожить в стране и полностью "влиться" в ее культуру и язык. Au-Pair - идеальный для меня вариант.
   Оставив мысли о Большом Каньоне и Йеллоустонском национальном парке, я вплотную взялась за "опэрство" - теперь эта идея-фикс оккупировала мое сознание. Про то, как и где я искала семью, я расскажу в следующий раз. Эту же запись я хочу закончить прекрасными строками Марии Семеновой:

Отчего не ходить в походы,
И на подвиги не пускаться,

И не странствовать год за годом,

Если есть куда возвращаться?