суббота, 28 июня 2014 г.

Разговор с семьей

Семья нашлась, мы друг другу понравились. Пришло время общаться, так сказать, с глазу на глаз. Конечно, мы дружно засобирались в Скайп.

  Признаться, этот разговор меня одновременно страшил и притягивал. Какая она, эта семья? Какие у них голоса? Что им сказать?
  Вот это последнее - что сказать - бич всякого разговора с практически незнакомыми людьми. Как и что нужно спрашивать, чтобы узнать как можно больше, но при этом не показаться редкостной занозой? Говорят, общаясь с семьями, нужно сразу уточнять свои обязательства и что от тебя ждут. Это да. Существует огромное количество вопросов в Сети, которые можно (и нужно) спросить у своих будущих гастов.

  Мой разговор состоялся 2 июня. В этот день я общалась сразу с двумя семьями (не одновременно :-) ), а с третьей ежедневно переписывалась.
  Первый разговор был с семьей М. Трое детей, средних размеров городок в часе езды от Мюнхена, никаких животных, оба родителя работают. Что мне сразу очень понравилось - мама этого семейства в свое время была опэр в Штатах. Да и дети достаточно взрослые - 9, 7 и 5 лет.
  Разговор вышел длинный - больше часа. Говорила в основном она, причем вопросы, которые я аккуратно распечатала и положила рядом с компьютером, мне почти не пригодились - она рассказала все сама. Тогда она звонила с работы, поэтому с детьми мне разговаривать не довелось. Хотя где-то там поблизости была старшая дочь, которая потом написала мне, что я ей нравлюсь. Мило. :-)
  Мы говорили обо всем подряд. На английском, конечно, потому что немецкий мой - страх и трепет. Вообще же, в этой семье я буду говорить в основном по-английски. Дело в том, что семья М. долгое время (около шести лет) жила в Гонконге, поэтому дети довольно спокойно объясняются именно на английском. Но переехав в Германию, они, дети, как-то быстро стали забывать язык Марка Твена, поэтому мать семейства искала такую опэр, которая могла бы свободно на нем говорить. И вот она я.
  Разговор со второй семьей вышел короче. В принципе, закончив говорить с семьей М. я уже решила, что хочу ехать к ним. Вторая семья утвердила меня в намерении - после их слов, что у их дочерей "очень сильные характеры" (читай - избалованные), я, улыбаясь в камеру и ссылаясь на то, что уже поздно (было около половины первого ночи), откланялась и пообещала ответить им позже. Позже я ответила, что, к моему великому сожалению, приехать к ним не могу.
  Третья семья, прекрасная во всех отношениях, долго не давала мне покоя - они были почти так же прекрасны, как и семья М. Но они живут в очень маленьком городке - 5,000 человек. Скрепя сердце, я сказала им, что уже нашла семью и пожелала удачи в поисках.
  Итак, семья, с которыми мы будем делить кров целый год - семья М. из Ландсберга на Лехе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий