четверг, 26 июня 2014 г.

Поиск семьи

Признаться, начав поиск семьи, я долго и довольно тщетно пыталась найти примеры писем, в которых ярко и красочно рассказывается о прекрасных и любящих детей нас. Проще говоря - письма-приветствия.

   Сразу скажу - искала семью не через агенство. В Сети есть уйма сайтов, зарегистрировавшись на которых можно самой напрямую общаться с семьями. Ну или по крайней мере отправлять запросы, потому что в первое время никакого общения у меня не было. ;-)
   Поиск семьи - дело хлопотное. Потому что нужно учитывать кучу факторов (предпочтения семей, показать себя человеком веселым и благодушным, но в то же время ответственным, тд.), но даже приняв в расчет самые невероятные сценарии и описав себя так, что самой же хочется себя нанять (рубрика "какая же я все-таки классная!"), нет никакой гарантии, что письма с предложениями посыпятся на вас как из рога изобилия. Вполне возможен обратный вариант - вам никто не напишет, а посещаемость вашего профиля будет реже, чем посещаемость самой глухой дыры на Земле. Так было у меня.

   Серьезно взявшись за поиск семьи (сначала мне нужно было закрыть сессию и написать курсовую), я зарегистрировалась, вероятно, на всяком возможном Au-pair сайте. Признаться, через пару дней я напрочь забыла пароли, и в фаворитах остался только один - aupair-world. Именно там я периодически обновляла свой профиль, бросаясь из крайности в крайность - то я пыталась показать себя этакой разбитной фанаткой пеших походов, то, наоборот, делала упор на то, какой я серьезный и психологически взрослый человек. Я отправляла пару запросов в день, а потом с замиранием сердца ждала заветного флажочка - новое сообщение. Первые несколько ответов - категоричное нет (это я сама решила, что оно категорично). Моя самооценка, забравшись на невиданные высоты после очередных слез умиления над прекрасно прописанным профилем, кубарем катилась в бездну, когда я читала отказ за отказом. Я начала думать.
  Знаете - вы все это наверняка знаете - описывая все свои достоинства, нужно исходить не из желания "опишу себя так, чтобы они все попадали", но учитывая запросы семьи. Какого человека вы бы хотели видеть у себя дома целый год, если бы вы были главой принимающей семьи? Какому человеку вы бы доверили своих детей? Какие качества наиболее ценны в Au-pair - с точки зрения семьи? Проще говоря, дайте им то, что они хотят услышать (увидеть), но при этом ни в коем случае не лгите и не приписывайте себе те черты характера, которых у вас и в помине нет. Правда вскроется очень быстро, да и вам вряд ли понравится целый год играть человека, которым вы не являетесь.
  В принципе, насколько я могу судить, 80% профилей - копии друг друга, в которых из раза в раз повторяются одни и те же слова. Ответственная. Спортивная. Самостоятельная. Души в детях не чающая. Играю на кларнете, забочусь о миллионе своих родственников, имею педагогическое образование и ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ГОТОВИТЬ, УБИРАТЬ, СТЕЛИТЬ ПЕРЕД ВАМИ КОВЕР ИЗ РОЗ.
  Самое интересное - именно это семьям по большей части и нужно. Кто хочет, чтобы у них под носом была этакая несамостоятельная девочка-Барби, боящаяся сама шагу ступить и не умеющая включить чайник в розетку? Да никто. Но когда читаешь абсолютно одинаковые профили, различать их начинаешь только по фотографиям. И да, фотографии - дело важное.
  Не подумайте, я не эксперт по составлению прекрасных профилей. Все, что я здесь пишу - мое собственное понимание такого занятного явления как программа Au-pair. Но когда я составляла свой профиль - всякий раз, когда я составляла его по новому - я писала таблицы и нагло воровала особо понравившиеся моменты из чужих анкет. Да-да, я копировала их и пыталась понять, почему именно этому человеку приходит так много запросов. Я составила несколько вариантов писем-приветствий, раз в 3-4 дня корректировала тексты профиля, обновляла фотографии и добавляла семьи в папку "избранные".
  Дала ли моя "тактика" результаты? Еще бы! Нет, предложения не полетели сотнями со всех сторон, но они были. Воодушевившись, я начала отправлять запросы направо и налево - не совру, если скажу, что за неделю я отправила больше сотни. Львиная часть семей не отвечала вовсе, но постепенно соотношение положительные-отрицательные ответы начало крениться в сторону первых. А потом отрицательные ответы перестали приходить вовсе. Когда? Когда я нашла семью.
  Ну не ирония ли? Когда я нашла семью, один за другим начали приходить положительные ответы. Кто-то отвечал простым шаблонным "мы рассматриваем вашу кандидатуру", кто-то писал пространные письма о том, как им понравился мой профиль и приглашал меня поскорее в Скайп.
  Подводя итог поиску, могу сказать: семью, полностью устраивавшую меня, я нашла меньше, чем за неделю. Написать профиль, который привлек бы потенциальную семью - много-много бессонных ночей, нервов, часов, проведенных над таблицами и примерами писем, и острое желание произвести впечатление.

  Напоследок, несколько советов:
  1. Я не знаю формулы идеального письма - идеальные письма по определению однотипны. Будьте искренни и дружелюбны, посмотрите на себя глазами потенциального "работодателя".
  2. Не используйте клише и не воруйте бездумно. Я не говорю - не воруйте совсем, но воруйте так, чтобы ворованное обрело вашу индивидуальность.
  3. Ваши фотографии - ваше виртуальное лицо. Разумеется, вы всех прекрасней и обладаете модельной внешностью, но подумайте - какая мать захочет себе в дом молодую красотку (атата!). Улыбайтесь искренне и сделайте пару "живых" фотографий - таких, которые яснее любых слов покажут, какой вы доброжелательный и яркий человек.
  4. Фотографии с детьми. Они, думаю, нужны. Но ни в коем случае не берите "первых попавшихся" детей - их лишенные эмоциональной окраски лица ваш профиль лучше не сделают. Опять же, пусть это будут живые фотографии - фотографии, снятые в процессе игры или при занятии какой-то совместной деятельностью. Пусть это будут не самые красивые ваши фотографии, но в них будет своя душевность.
  5. Пишите на том языке, который знаете лучше. На момент начала поисков я совсем не знала немецкого - писала все на английском. И искала те семьи, чьи профили были на английском - в таком случае, мы уж точно смогли бы найти общий язык. Ваше прекрасное знание иностранного языка - несомненный плюс, но, полагаю, идеальное владение языком страны, в которую вы собираетесь - очень редко обязательное условие.
  6. Есть такие слова, которые сильнее - в эмоциональном плане - воздействуют на подсознание читающего. Мы, Вы, безопасность, здоровье, легко, качество, честный, поддержка, понимание, ценить, необходимо, спасибо. И другие. Можете поискать в Сети - примеров куча. Используйте их и воздастся вам. ;-)
  7. Вам будут приходить отказы. Ваша идеальная семья вам не ответит, а прекрасный профиль никто не будет просматривать. Будьте наглее! Посылайте в день не 2-3 запроса, а 20. Наполняйте ваш профиль новым содержанием, обновляйте фотографии и будьте терпеливы. Вы обязательно найдете вашу семью.

  Думаю, на сегодня все. Пост вышел ужасно длинным, но, думаю, я не покрыла и половины того, чему научилась за время поисков.
  Но лучше запоминаются те уроки, которые учишь, ошибившись сам. Смелей, делайте ошибки! И до скорого. :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий