среда, 2 июля 2014 г.

Межсезонье

Пока ничего не происходит, я ищу билеты и учу немецкий язык.

  С билетами, по крайней мере туда, уже все понятно - лечу 2 сентября через из Челябинска через Москву в Мюнхен. Билеты хорошие, можно даже сказать отличные - не считая дороги до Челябинска, вся эта кампания обошлась в две сотни евро. Небо и земля, если сравнивать с теми билетами, которые брал для нас университет, когда мы летели в Польшу: тогда дорога в одну сторону обошлась почти в тысячу евро! Вот это цена так цена. Особой статьей расходов тогда, надо полагать, было двенадцатичасовое ожидание в московском аэропорту. Ну да ладно.
 
С немецким у меня - трагедия в трех действиях. Он сложен - это факт. Грамматические правила ввергают меня в летаргию, а слова, заканчивающиеся за горизонтом, вышибают из глаз скупые мужские слезы.
  Нет, конечно, не все так плохо. В общем-то, все вовсе и не плохо - процесс идет, и за две недели я заметно подтянула свой уровень. Благо есть подкасты, да и в интернете столько материала, что грех не учиться. К тому же, я, кажется, нашла идеальный способ учить язык: раскопав в Интернете сайты женских журналов, я без зазрения совести читаю глупые статейки, которые никогда не взялась бы читать на родном языке. Но ведь работает план, работает! Эти статьи занимательны и написаны довольно простым языком (если в случае немецкого вообще возможно употреблять слово "простой"). Конечно, было бы куда лучше, если бы я читала что-то стоящее, но на данном этапе, как мне кажется, важно скорее количество, а не качество - встречая одно и то же слово пять, десять, двадцать раз, хочешь - нет, но запомнить придется. А в этих статьях слова часто повторяются. Написаны-то не для академиков! :-)
  В общем, таким вот образом обстоят дела.
  С семьей не разговаривала уже с неделю. У них там машахат - отец в Голландии, мать работает, дети не понятно чем занимаются. У меня тоже дела - разбираюсь с университетом и перевожу документы для посольства.
  Кстати, перевести три несчастных листа - удовольствие не из дешевых. Это, конечно, жаль.
  Ну а в остальном - жизнь прекрасна. :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий