четверг, 17 июля 2014 г.

Межсезонье

Совсем недавно заметила такую вещь - на улицах очень часто можно встретить родителей, ведущих детей за руку. Причем детям может быть как три года, так и десять лет. Родители упрямо и уперто ведут своих чад за руку.

  И казалось бы - что в этом такого? Родители на то и родители - они о нас заботятся и нас опекают. Держат за руку потому, что хотят защитить - от опасности кругом, потому что никогда не знаешь, откуда беда нагрянет. Родители - это та безопасная бухта, в которую можно вернуться, если на море шторм. Все так.
  Но что меня здесь смущает, так это то, что опека часто перерастает в надзирательство. Держать за руку ребенка, чтобы он не упал - это нормально, потому что так, держась за руку, он учится ходить. Постепенно его нужно отпускать, чтобы он умел не только ходить, держась за руку, но и бегать, прыгать, пробовать свои силы там, где пробовать еще не довелось. Так дети учатся жить.

  Для меня в этом держании за руку видится какой-то символ. Где-то было написано, что смысл любого воспитания заключается в том, чтобы ребенок как можно быстрее стал самостоятельным. Чтобы умел делать что-то для себя, умел отстоять свои интересы и шагать так, как хочется ему, а не в такт шагам родителя. Такое воспитание хорошо как для детей, так и для их мам-пап: ребенок учится полагаться на себя, а значит из него вырастет самодостаточный взрослый; родители же могут заниматься своими делами вместо того, чтобы пытаться контролировать каждый шаг отпрыска. К тому же, большую роль играет элементарное доверие - доверяешь ли ты своему ребенку и воспитал ли ты его заслуживающим доверия. Опять же, врут тем, кому правду говорить опасно.
  Другое дело, когда родители видят свой единственный смысл жизни именно в детях. Вне детей у них нет ни интересов, ни увлечений, ни простого общения, которое бы не касалось детей и их п(р)оступков. Такие родители, образно говоря, никогда не отпустят руки - ни ребенка, ни уже взрослого, но такого несамостоятельного, человека. Их дети будут томиться от неволи, но "большой мир" будет пугать их демонами родительского воображения. Такая обоюдная зависимость редко приносит счастье и радость обеим сторонам, а вырваться из порочного круга нельзя, не причинив другому боль.
  Мне кажется, что воспитание - вещь сложная и огромное уважение тем родителям, которые воспитали своих детей правильно.
  Моя семья довольно своеобразна, потому как авторитарность здесь сочетается с довольно развитой демократией. Поясню: есть такие вещи, которые выполняются беспрекословно, вне зависимости от того, хочешь ты этого или нет; при этом во многих других аспектах у нас действует правило равноценности голосов - если что-то касается всех нас, каждый может высказать свое мнение, если же дело касается тебя - решать, соответственно, тебе. Не знаю, было ли так ранее, когда мы были совсем детьми, но точно могу сказать, что лет с 14-15 я уже имела свое "право голоса".
  То же самое касается и Au-pair.
  Не скажу, что мои родители пришли в восторг, когда я сообщила им, что хочу на год оставить университет, чтобы уехать в другую страну учить язык. С мамой у нас состоялся честный разговор, к которому я приготовилась - объясняя, почему я хочу поехать, я пыталась аргументировать свою позицию не "хочу и все тут", но исходя из выгоды для моей будущей жизни. Потому что мамы - это мамы, и им важно осознавать, что в будущем у вас все будет хорошо.
  Отца же к новости я готовила постепенно, раз в несколько дней упоминая о программе. В конце концов, ему стало интересно, и он уже сам начал задавать вопросы. Конечно, бурного восторга не было, но тот факт, что я хочу уехать на столь долгий промежуток времени, он воспринял довольно благосклонно. И, надо полагать, сейчас с этой мыслью он уже смирился. А это значит "зеленый свет".
  Я часто слышу "а как", "а что", "я еще не готов", "а ведь там страшно". Там, где бы это "там", ни было, не страшно - весь страх у человека в голове. Страшно не потеряться, не зная языка и обычаев, а страшно не найти себя, потому что найти себя и не пробовал. Можно хоть сто лет прождать идеальный момент, чтобы начать делать что-то идеально, или можно делать уже что-то сейчас - сейчас, когда обстоятельства, быть может, не столь идеальны, и звезды все не выстроились в ряд, ведя тебя к заветной цели. Опэр или еще что-то - не суть важно. Важно идти вперед и пробовать что-то новое.
  Потому что, пробуя, открываешь мир. Пробуя, открываешь самого себя. И именно поэтому нужно отпустить руку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий