пятница, 28 ноября 2014 г.

Марафон каждодневных постов, ноябрь, день пятый

Vormittag

Я очень люблю расписания. Рутина для меня – благостное состояние, когда я точно знаю, что и во сколько буду делать. Всякие неожиданности и приключения – это, конечно, здорово, но в разумных пределах. И ЭТОТ ОКАЯННЫЙ ПРЕДРОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПЕРИОД!
Сегодняшнее утро началось как обычно – so far so good. На утро у матери семейства был назначен прием к стоматологу – тоже неплохо, хотя я бы предпочла, чтобы она дала мне какое-нибудь задание, прежде чем исчезать в закат. Потому что в таком случае, выполнив его, я точно знаю, что послеобеденное время у меня будет свободным. Но нет. Ладно, живем.
Пока ее не было, я занималась полезной для себя деятельностью. Как-то: читала, слушала подкасты, прибрала вот немного комнату. Потом она вернулась.
И тут началось.
Я ведь уже говорила, что на сегодняшний вечер у нас намечен визит шефа легендарного персонажа? Так вот, к нему, этому визиту, мы и начали подготовку. В 10 часов утра.
Перво-наперво мы разделились, кто за что отвечает и кто что готовит. Мне достались тирамису и начинка для второго блюда. Ей – салаты (множество салатов!), аперитивы и первое блюдо. Все это звучит очень просто, но на самом деле процесс подготовки сравним с полномасштабной деструкцией кухни. Что, в принципе, и произошло.
Сегодня был черный день в моей карьере опэр – я вылила полстакана черного, как моя душа, кофе на белоснежную стену матери семейства (это не опечатка). Планета на мгновение перестала вращаться, по миру прокатилась волна кратковременного помутнения рассудка. Капли стекали вертикально вниз, и мы с матерью наблюдали их трагическое падение. История пережила очередную свою бездну печали. И тут нас разбило на хохот.
Да-да, мы, простите, ржали над убитой стеной. Я немного привела в порядок место преступления, но результат по своему КПД был сравним с результатом попытки укротить тигра зубочисткой. Мать семейства принесла ведро краски (откуда у немцев всегда все под рукой?) и замазала следы моего позора. Конфликт был исчерпан.
На обед дети получили пятиминутный суп, а мы доедали то, что не доедали на протяжении всей недели. После обеда меня уже традиционно отправили в магазин с наказом по пути забросить одну из девочек на ее тренировку по футболу. Ну вот опять нарушение расписания!

Nachmittag

Вторая половина дня ознаменовалась готовкой, готовкой и еще раз готовкой. Ах да, сегодня я наконец-таки испекла последнюю порцию рождественского печенья! И как вовремя – послезавтра уже первый Адвент. Не знаю, что в нем такого примечательного (наверное, узнаю в воскресенье), но тот факт, что, вероятно, никогда больше мне не придется печь столько печенья за раз заставляет мое сердце петь и трепыхать. Я рада.
Сегодняшним печеньем были ореховые уголки. Если кого-то интересует рецепт, пришлите мне голубя. Печенье, для разнообразия, довольно простое, поэтому никаких нервных припадков со мной не случилось. Сегодня я вообще была очень классной опэр. Не считая, конечно, того, что я убила стену.
Но серьезно. Хорошая опэр – это кто? Честно, я не думаю, что опэр должны заниматься воспитанием детей. И я не считаю, что опэр – дешевая рабочая сила из разряда «исполняй наши желания, следи за каждым нашим вздохом». Свои обязанности я вижу в том, чтобы делать жизнь семьи М. чуточку легче. Все-таки трое детей – это не прогулка по пшеничному полю. Я занимаюсь уборкой, часто приготовление пищи и помощь с накрытием стола тоже на мне. Иногда я делаю что-то вместе с детьми, иногда я помогаю им с домашним заданием. Когда родителей дома нет, я - тот человек, который отвечает за сохранность детей. Я выполняю какие-то несложные поручения, которые, тем не менее, «освобождают руки» родителям, чтобы провести это время вместе с детьми или сделать что-то, полезное для дома.
И да, я думаю, я хорошая опэр. Не друг, не товарищ, но человек, мелочи жизни для которого – задачи, нуждающиеся в решении. Думаю, воспитание детей – это не работа для случайного, по сути, человека, которым является опэр. Воспитание детей – работа родителей. А мы здесь… А я здесь для того, чтобы облегчить им эту ношу. И всех все устраивает.
Кто-то может со мной не согласиться. Но да ладно, не соглашайтесь. Дел-то.
А еще я сегодня разговаривала с мамой. Как же я скучаю по своему коту! Вот ты, да ты, человек, сидящий у монитора, есть ли у тебя домашний питомец? С ним не поговоришь, его не почешешь за ушком – какое тут ушко, когда между вами 4,472 километра! Мне ну совсем не верится, что через каких-то четыре недели я увижу своего кота. Этого толстого ленивого кота, который обожает спать на спине и боится голубей, пролетающих за окном.

Сегодня уже пятница. Куда спешит время, ой-ё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий