суббота, 15 ноября 2014 г.

Mid-Novermber

Я так ждала этих выходных. План был такой: всю эту неделю у нас гостит Ома из Штутгарта, а в субботу утром вся семья повезет ее обратно в Штутгарт, чтобы в этом самом Штутгарте остаться на ночь - девочек пригласили на день рождения, что, разумеется, должно было обернуться оргаистичным празднованием на два дня. Я планировала остаться дома. Я планировала наслаждаться домом без криков и пустых истерик. Я хотела спать на кушетке и смотреть телевизор ночь напролет.

  Но в мои планы вмешался Рок.
  Отец семейства и дитя семейства решили остаться дома. Мое уединение и тщательно спланированный план наглым образом были попраны. Поэтому спать на кушетке и смотреть ночь напролет телевизор мне не светит.
  Но у нас полный еды холодильник, а это, конечно, плюс.

  А вообще сегодня я хотела рассказать об этой неделе в общем.
  Из-за моей последней записи у некоторых людей может сложиться впечатление, что настроение на борту корабля "Джяна" является упадническим. Что совсем не так, и писалась предыдущая запись не для того, чтобы мое эмоциональное состояние подверглось тщательному психологическому анализу. Ведь я говорила - я степной акын. Что вижу, то пою. И если иногда кому-то кажется, что мне грустно и скучно, и некому руку подать, то да, такое бывает. Но у кого такого не бывает? В том смысле, что всех нас время от времени накрывает волна рефлексии и тоски по былому. Бывает, все мы не без греха.
  О чем это я? Ах да.
  Настроение у меня хорошее. Не всегда, но в общем и целом - очень хорошее. У меня есть друзья, я путешествую и учу язык. Иногда происходят какие-то вещи, которые на некоторое время выбивают меня из колеи. Иногда мне хочется поныть и вообще быть крайне не продуктивной и залипать вконтакте на долгие-долгие часы. Такое бывает.
  Но чаще я чем-то занимаюсь и вообще всячески наслаждаюсь своим пребыванием в Германии. Сейчас тут такая волшебная пора, которая, тем не менее, как-то ну вот располагает ко всяким мыслям о жизни, будущем, прошлом и вообще обо всем. Пора эта - предрождественская пора. И она и в самом деле очень тепла - этакий уютный огонек посреди холодных серых ноябрьских дней.
  Как уже говорилось выше, на этой неделе у нас гостила Ома. Она практически не выходила из дома и все время вязала - носки, шапки, перчатки, звездочки на елку. Иногда пила кофе и рассказывала мне истории из жизни. С ней мы делали рождественские открытки, которые мать семейства позже отправит своим многочисленным друзьям по всему свету.
  Вчера, в пятницу, прошел Фестиваль Фонарей (ну или как это называется) - дети детсадовского и школьного возраста ходили по городу с самодельными фонарями. Все это празднование приурочено ко Дню Святого Мартина - христианского персонажа, знаменитого своей щедростью. Сначала детей собирают в церкви, где им рассказывают о деяниях Святого Мартина. Позже дети в сопровождении взрослых следуют за лошадью, которая ведет их к огромному костру. У костра им дают печеного из теста гуся, который тоже засветился в истории этого самого Мартина. Дети гусем делятся со взрослыми, что, если подумать, очень символично - Мартин делился и был щедрым, вот и дети ему вторят. Волшебно, красиво и очень тепло.
  А еще у нас замечательная погода - около +15 градусов. Прекрасная осень и имбирные пряники. Красота!


Комментариев нет:

Отправить комментарий