воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Big snow in Salzburg

Вершиной этой недели был вторник. Черный вторник, да простят меня люди, блюдущие шоппинг-заветы. Черным он был потому, что именно в тот день Все Несчастья Планеты сконцентрировались в радиусе двадцати сантиметров от меня. Конечно, это было не так - со стороны. Изнутри же (и я говорю это как человек, имеющий к этому "изнутри" эксклюзивный и постоянный доступ) это ощущалось именно так.

  Никогда еще за все мое время пребывания здесь мне не было так плохо - никогда еще за все это время я не была такой хорошей опэр. Интересная закономерность, не правда ли? Чтобы не сидеть в одиночестве в своем темном подвале, я почти весь день провела с детьми или на кухне. Улыбка здесь, улыбка там. Немного посмеяться, немного потравить свои плоские шуточки. И уже кажется, что все не так уж и плохо.
  И тогда, в этот черный вторник, мне пришла в голову идея поехать в Зальцбург. Хорошие идеи вообще имеют тенденцию случаться со мной именно по вторникам - так я надумала ехать впервые автостопом.
  Зальцбург прекрасен тем, что находится близко и в Австрии. Австрия - это почти то же самое, что и Германия, только мужики там (ИМХО) красивее.
  Итак, мой тщательно неспланированный план включал в себя автостоп, минимальные затраты, каучсерфинг/хостел и первый Рождественский Рынок этого года.
  Теперь по пунктам:
  •   автостоп
  В субботу я впервые стопила сама. Одна. В гордом одиночестве. Наедине с толпами машин, ехавших в сторону Мюнхена.
  Я была уверена, что моя неотразимая улыбка в компании того факта, что я барышня, да еще и одна, да еще и без огромного рюкзака, да еще и с такой милой мордашкой, нарисованной на табличке "München" поймаю машину за считанные секунды. Как это всегда и случается, в мои планы вмешалась реальность, и реальность была такова, что примерно полчаса меня никто не подбирал. Люди ехали, люди проезжали мимо. Один раз остановился парень, который ехал куда-то не до Мюнхена, и предлагал поехать туда. К сожалению, мой автобус отправлялся не из той богом забытой дыры, поэтому я осталась на обочине в ожидании своего следующего четырехколесного счастья.
  Оно подъехало буквально через минуту - семья из четырех человек, говорящие, по общим подсчетам, на четырех различных языках: папа-француз, мама-голландка, владеющие (внимание!) английским, немецким, голландским, французским.
  Кстати, это довольно распространенная в Европе вещь, когда люди владеют несколькими языками, не считая своего родного. Ну и английским, конечно, причем английский будет тем лучше, чем больше на север вы направляетесь. Например, в Италии ваши шансы не столь велики, но в Дании каждый встречный с легкостью объяснится с вами на английском.
  Но да ладно.
  Семья подбросила меня до какой-то оконечности Мюнхена, являющейся Меккой для шопперов со всей округи. Оттуда меня посадили на поезд, пожелали всего хорошего и я укатила в сторону главной станции.
  • минимальные затраты
  Забудьте об этом, если собираетесь в Зальцбург. Самым дешевым мероприятием был проезд - 10 евро в обе стороны (Meinfernbus и Flixbus, соответственно). Потом пошли "мелкие необходимые покупки" как-то: карта города (3 евро), чашка кофе в обмен на вай-фай (2.70), сам рынок, какие-то мелочи - 20 евро как не было. Из Мюнхена в Ландсберг я разорилась и поехала дойчебаном - еще 13 евро. Но оно того стоило, потому что мне было лениво ждать блаблакар, который забирал меня не только через 4 часа по прибытии, но еще и с какой-то непонятной местности, находящейся на окраине Мюнхена. К тому же билет проверили - моя внутренняя жадина успокоилась.
  • каучсерфинг/хостел
  В Зальцбурге ровно три с половиной каучсерфера, которые вам не ответят. Или ответят отказом, потому что им есть из кого выбирать - каждый из них, я уверена, получает огромное количество запросов. Потому что в Зальцбурге немного дохера туристов и ровно три с половиной хостела, цены на которые ну просто неподъемны для скромного заработка опэр.
  Но я была удачлива - мне ответила испано-немецая пара Марта и Юлиан. Марта и Юлиан живут почти в самом центре (достигабельно до старого города пешком за 20 минут), офигенно готовят, много болтают и вообще строят огромные планы по путешествию в Японию. Мне они предложили отдельную комнату с расстилающимся диваном (в этой же комнате Марта проводит занятия по испанскому языку), накормили, дали пару советов и отправили с миром шататься по ночному Зальцбургу.
  •   Зальцбург
  Есть такие города, в которых хочется жить. В них есть что-то родное - будто ты вырос на этих узеньких улочках, будто прыгал с того забора или кормил лебедей на берегу этой реки. Такой город, пусть даже никогда не виденный ранее, дает ощущение возвращения - непередаваемая смесь тоски, радости, восторга с тонким привкусом скуки обыденности и привычки.
  Впервые я почувствовала это в Берлине. Вчера я почувствовала это в Зальцбурге.
  Быть может, это мягкая погода и пробуждающийся еще только Рождественский дух. Быть может, это люди со всех концов света, наслаждающиеся общим чувством праздника и предвкушения. Быть может, это красивые мужики. Кто ж знает.
  Но если серьезно, мне там очень понравилось. Я бы хотела там жить - не на всю жизнь, но на год-два. Как Марта или Юлиан - ведь и они, по сути, оказались в Зальцбурге случайно.
  И я хочу когда-нибудь принять путешественника у себя дома. И показать им этот свой - не свой город.

Комментариев нет:

Отправить комментарий