среда, 29 октября 2014 г.

Каникулы в семействе М.

Дни летят, дни бегут. Вот мне уже и двадцать два - скоро тебе и седина, и морщины, и бес в ребро. Полный комплект.

  На этой неделе у детей каникулы, и, признаться, эту неделю я ожидала с трепетом - трое детей круглые сутки дома! Мать семейства еще собиралась укатить куда-то на встречу выпускников, поэтому предположительно два дня я должна была с утра и до возвращения легендарного персонажа быть двум детям из трех и отцом и матерью. Но ее, мать семейства, слава богам, в прошлые выходные свалил грипп. Субботу и воскресенье, с распухшим красным носом и прочими морфологическими признаками заболевания, она слонялась от привала до привала. В понедельник немощь наконец заставила ее сходить ко врачу и в итоге мы получили целую женщину на целую неделю дома. Я была безгранично счастлива.
  Теперь мои дни идут примерно по такому сценарию:
  Встаю я около семи, потому что эти больные дети просыпаются очень рано. Старшая девочка на этой неделе все пять дней будет ходить на верховую езду - туда ее отвозит мать семейства. Двое оставшихся больных детей на час-полтора находятся под моей опекой, что значит, что я бью их смертным боем, пытаясь заставить съесть завтрак, переодеться из пижам в человеческую одежду, почистить зубы и при этом не покалечить друг друга. С каждым разом у меня получается все лучше.
  Потом, когда мать семейства возвращается, я немного убираюсь, мы обсуждаем МЕНЮ на обед, я занимаюсь своими делами и вообще всячески себя развлекаю. Когда мать дома, с детьми я практически не занимаюсь - это ее крест, ее ноша.
  Кстати, про еду (зрители удивленно вздохнули, по залу пробежал ропот).
  Помните, как-то, упоминая свой распорядок дня, я сказала, что верхом моих кулинарных изысков здесь является суп из порошка? Ох, как давно это было! (скупая слеза катится вертикально вниз)
  Теперь каждый день мы обсуждаем МЕНЮ. Потому что у нас есть очень крутая машина - Термомикс. Термомикс - это все, что умеет делать домохозяйка с тридцатилетним опытом, но за считанные секунды. Скажем, есть офигенно вкусный салат, время готовки которого занимает... 6 секунд. Это, конечно, не считая того времени, когда ты, взмыленный и с дуршлагом наперевес, моешь/чистишь/режешь ингредиенты, отмеряешь их количество, а затем моешь эту очень крутую машину. Так получается где-то полчаса. Но рабочее-то время 6 секунд, а немцы вообще ленивые повернуты на скорости.
  Поэтому у нас, собственно, и есть эта машина. Раньше не было - семья не голодала. А сейчас вот есть. И стоит эта очень крутая машина очень много европейских денег, но так как немцы ленивые повернуты на скорости, мои гасты решили обзавестись таким вот полезным агрегатом. И мы им готовим.
  Хотя нет, никакого "мы". Готовлю я. И мне это очень нравится, потому что я вообще люблю готовить. И чем больше я готовлю, тем меньше детей на один отдельно взятый час я вижу. Профит!
  А вообще, у нас тут все хорошо. Мои гасты классные, больные дети тоже, в общем-то, нравятся мне все больше и больше. Наверное, моя мятежная душа наконец успокоилась. Всякие повстанческие мысли занимают меня все менее, потому что теперь появилась бОльшая причина для измышлений - тадамки, друзья, на Рождество я еду домой. Не на всю жизнь, но только в отпуск.
  Эта поездка сожрала все мои скромные сбережения, да и в ближайшие недели никакая роскошь мне не светит. Зато появилась причина закупаться (без денег-то) шоколадом и прочими нештяками - повезу в качестве подарков, да. Я вам говорила, что не ем шоколад? (по залу прокатилась повальная волна обмороков) Есть - не ем, но выбирать его и рассматривать мне очень нравится.
  Поэтому, заключение:
  1. На этой неделе в Баварии школьные каникулы
  2. У нас есть крутяцкая кухонная машина
  3. Через два месяца я еду домой
  4. У меня появилась причина покупать шоколад
  ЧТД

Комментариев нет:

Отправить комментарий