понедельник, 6 октября 2014 г.

Mission "Polska", pt.2

Прага красива. Прага поражает. Прага похожа на самый вкусный торт, который вы когда-либо пробовали: воздушная, сладкая, пробирающая до самой последней спинномозговой клетки. И именно благодаря этой ее насыщенности всеми возможными красотами и роскошью на каждый отдельно взятый сантиметр пространства, она надоедает примерно через 22 минуты знакомства.

  Поэтому градоначальники придумали такую фишку: офигенной красоты фонтан соседствует с подворотней, откуда недвусмысленно попахивает продуктами человеческой жизнедеятельности. Чтобы ваши органы осязания немного отдыхали от окружающей архитектурной феерии. Может, конечно, я это все придумала, но факт остается фактом: пропорция красота-некрасота соблюдается в Праге один к одному.
  В Прагу я приехала часов в десять. В машине ко мне пристала белокурая американская девушка Джен, которая внешностью и интеллектом напоминала сушеную рыбу. Прокатившись зайцами до центра города, мы расстались, и я до сих пор немножко переживаю о судьбе Джен - с таким повальным чешским невладением английским языком ее путешествие могло закончиться довольно плачевно.
  В центре я должна была встретиться с первым каучсерфером миссии Польска, но, вот незадача, до встречи было еще пару часов, а мелькающие на горизонте шпили и обилие снующих всюду туристов никак не позволяли мне тратить время втуне. Я пошла.
  А теперь поговорим о моем рюкзаке.
  Он красив. Он красив, прочен, баснословно дорог и имеет множество полезных свойств. Кроме одного - формой и размером он похож на бочку. И если, как правило, походные рюкзаки имеют тенденцию расширяться в вертикальном направлении, мой рюкзак придерживается исключительно горизонтальных взглядов. Когда он полон, я занимаю пространство в три квадратных метра.
  ПЯТЬ КИЛОГРАММ немецкого шоколада тоже давали о себе знать: мои плечи начали ныть, но я, прожженный опытом путешественник, не обратила на это внимания.
  Сначала я пошла в Макдак, где, заплатив десять чешских крон, забаррикадировала дверь туалетной комнаты своим безграничным рюкзаком. Раскинулось море широкое. Мне нужно было почистить зубы и вообще привести себя в божеский вид - бессонная ночь никогда еще не была ко мне милосердна.
  Потом я гуляла по городу, стреляла у туристов карты, вздыхала у очередной прекрасной арки и потихоньку сгрызала привезенный с собой сухпаек. Через несколько часов мы встретились с каучсерфером Иваном - болгарином, путешественником, комсомольцем и просто красавцем. Хотя насчет последнего я бы не стала особо настаивать, даже не смотря на то, что это было одним из критериев выбора компании в Праге. Каюсь, такая вот я мелкая личность.
  Каучсерфер Иван и его друг Анджей (?) отвели меня в парк, откуда открывается потрясающий вид на город. Дешевое чешское пиво, то самое легализованное вещество, немецкие шоколадные дары и разговоры за жизнь на смеси английского и всех славянских языков. Каучсерфер Иван оказался чуть более чем дохера дружелюбным, поэтому довольно скоро, когда ситуация стала принимать угрожающие для моего ментального равновесия обороты, я отсыпала им даров и пустилась обратно в море туристов.
  Кстати о них. Туристов в Праге много. Примерно половина из них русские или русскоговорящие, что несколько удручает, потому что, по не известной мне причине, русский язык за границей ограничивается русским матерным. Поэтому то и дело я слышала название мужского детородного органа и всех производных этого многозначного, но короткого слова.
  В девять часов у меня был автобус в Польшу. До него я успела вконец сломать свой позвоночник, потусить с двумя немецкими девками, выпить еще пива и потратить последние чешские кроны.
  В автобус набилось огромное число поляков и меня наконец окружила знакомая шелестящая речь. Проснулась я через два часа после отправки.
  Я приезжала в город в пять утра. И мне совершенно некуда было идти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий