В Германии меня занимают в основном два вопроса: А) Где бы взять денег; Б) Чем занимаются другие опэр в свое свободное время.
Потому что меня, признаться, вгоняют в ступор жалобы о том, что кому-то нечем заняться. Мол, звони-пиши, я все равно в это время буду пинать эти самые и плевать в потолок. Не пропадай.
У меня же дела. Столько книг нечитанных, столько видео не просмотренных! Я вам говорила, что я очень много читаю? Я очень много читаю. Было бы, конечно, очень круто, если бы я все еще и понимала, но, увы и ах, пока я этим не могу похвастаться.
Но человеческий мозг, старательное создание, работает по такому принципу, что даже те слова, значение которых мы не знаем, куда-то там откладываются и, при случае, упомянутые в ином контексте, обрастают смыслом, не требующим перевода. Это сложное для понимания предложение можно сформулировать проще: чтение помогает.
Помогает конкретно в изучении языка. Не обязательно немецкого, хоть это и есть мой основной враг и противник (нет-нет, конечно, я его люблю всеми фибрами, только тсс! не говорите никому), но даже родного - русского или любого другого.
Все это знают, да?
Или вот еще говорят, что для изучения полезна практика. Язык - вещь живая. Развивается он активней всего при его использовании.
Но казаться дураком - это как-то стремно. Вот я заговорю с ними не на идеальном немецком, они будут смяться, косо на меня смотреть, не поймут обругают будут тыкать пальцами. Ме-ме-ме. Вторая часть монолога звучит еще менее жизнеутверждающе: ну почему я не говорю еще по-немецки? почему мой словарный запас столь небогат и вообще поражает своим практическим отсутствием? почему я забываю сразу и все, как только со мной заговорит какая-нибудь старушка-одуванчик? ах-ах. Слеза, вздох, занавес опускается.
Действительно, почему.
Вы не думайте, я тут не камнями бросаюсь. В конце концов, это вообще не мое дело - кто там как вертит своим немецким. Я говорю про себя - говорю про то, что происходит и происходило в моей жизни.
Немецкий мой становится лучше - это факт. Я знаю такие слова, знать которые двухмесячным опэр не положено. Читаю все подряд, опять же. В общем, учусь и получаю удовольствие от процесса.
А теперь еще у меня появилась мания общаться за жизнь с продавцами, множество из которых карма карает каждодневной встречей со мной. А что, почему бы и нет. В конце концов, с этими людьми за свадебным столом мне не сидеть. Не встречать старость и не провожать в дорогу. Что я для них, что они для меня - случайные люди, которые, встретившись раз, никогда больше друг друга не встретят. Ну, с продавцами это несколько иначе, ведь вижу я их более-менее каждый день, но через год меня здесь не будет - ну и какая мне разница, что они обо мне думают.
О боже, она не говорит на языке Гёте! У нее акцент! Она путается в страдательном залоге!
Возможно.
Но с другой стороны, как еще учить язык? Думать, что вот, еще немного и я сразу заговорю с идеальным произношением и грамматикой - это, конечно, утопия. И я говорила, что не хожу на курсы? Я не хожу на курсы. Не потому, что фольксхохшуле, а потому, что занятия идут несколько часов и группой. Кому-то, быть может, такой формат подходит идеально - командная работа, чувство чужого плеча. Мне - нет. Я не могу идти в шаг со всеми, не люблю, когда мне что-то пытаются объяснить, используя лексику для первоклассников. Не потому, что я такая крутая и вообще всякое такое, но потому, что я точно знаю, что сама, в одиночку, я пройду это расстояние гораздо быстрее. Потому что, вот сюрприз, обучение - это вообще процесс сугубо индивидуальный.
Ну и вот.
На курсы я не хожу, пиво по ночам больше не пью. Чем я занимаюсь? О, у меня очень много дел. Библиотека, знаете, сама себя не прочитает.
Потому что меня, признаться, вгоняют в ступор жалобы о том, что кому-то нечем заняться. Мол, звони-пиши, я все равно в это время буду пинать эти самые и плевать в потолок. Не пропадай.
У меня же дела. Столько книг нечитанных, столько видео не просмотренных! Я вам говорила, что я очень много читаю? Я очень много читаю. Было бы, конечно, очень круто, если бы я все еще и понимала, но, увы и ах, пока я этим не могу похвастаться.
Но человеческий мозг, старательное создание, работает по такому принципу, что даже те слова, значение которых мы не знаем, куда-то там откладываются и, при случае, упомянутые в ином контексте, обрастают смыслом, не требующим перевода. Это сложное для понимания предложение можно сформулировать проще: чтение помогает.
Помогает конкретно в изучении языка. Не обязательно немецкого, хоть это и есть мой основной враг и противник (нет-нет, конечно, я его люблю всеми фибрами, только тсс! не говорите никому), но даже родного - русского или любого другого.
Все это знают, да?
Или вот еще говорят, что для изучения полезна практика. Язык - вещь живая. Развивается он активней всего при его использовании.
Но казаться дураком - это как-то стремно. Вот я заговорю с ними не на идеальном немецком, они будут смяться, косо на меня смотреть, не поймут обругают будут тыкать пальцами. Ме-ме-ме. Вторая часть монолога звучит еще менее жизнеутверждающе: ну почему я не говорю еще по-немецки? почему мой словарный запас столь небогат и вообще поражает своим практическим отсутствием? почему я забываю сразу и все, как только со мной заговорит какая-нибудь старушка-одуванчик? ах-ах. Слеза, вздох, занавес опускается.
Действительно, почему.
Вы не думайте, я тут не камнями бросаюсь. В конце концов, это вообще не мое дело - кто там как вертит своим немецким. Я говорю про себя - говорю про то, что происходит и происходило в моей жизни.
Немецкий мой становится лучше - это факт. Я знаю такие слова, знать которые двухмесячным опэр не положено. Читаю все подряд, опять же. В общем, учусь и получаю удовольствие от процесса.
А теперь еще у меня появилась мания общаться за жизнь с продавцами, множество из которых карма карает каждодневной встречей со мной. А что, почему бы и нет. В конце концов, с этими людьми за свадебным столом мне не сидеть. Не встречать старость и не провожать в дорогу. Что я для них, что они для меня - случайные люди, которые, встретившись раз, никогда больше друг друга не встретят. Ну, с продавцами это несколько иначе, ведь вижу я их более-менее каждый день, но через год меня здесь не будет - ну и какая мне разница, что они обо мне думают.
О боже, она не говорит на языке Гёте! У нее акцент! Она путается в страдательном залоге!
Возможно.
Но с другой стороны, как еще учить язык? Думать, что вот, еще немного и я сразу заговорю с идеальным произношением и грамматикой - это, конечно, утопия. И я говорила, что не хожу на курсы? Я не хожу на курсы. Не потому, что фольксхохшуле, а потому, что занятия идут несколько часов и группой. Кому-то, быть может, такой формат подходит идеально - командная работа, чувство чужого плеча. Мне - нет. Я не могу идти в шаг со всеми, не люблю, когда мне что-то пытаются объяснить, используя лексику для первоклассников. Не потому, что я такая крутая и вообще всякое такое, но потому, что я точно знаю, что сама, в одиночку, я пройду это расстояние гораздо быстрее. Потому что, вот сюрприз, обучение - это вообще процесс сугубо индивидуальный.
Ну и вот.
На курсы я не хожу, пиво по ночам больше не пью. Чем я занимаюсь? О, у меня очень много дел. Библиотека, знаете, сама себя не прочитает.
Комментариев нет:
Отправить комментарий