понедельник, 6 октября 2014 г.

Mission "Polska", pt.1

Под таким кодовым названием я начала разрабатывать свой коварный план побега в сторону краев великопольских. И если кого-то удивит тот факт, что кто-то вообще может захотеть поехать в Польшу ("Парижвенабарселона!"), то оно и понятно - Польша вещь на любителя. Меня она сразила в сердце, кого-то, может, она оставит равнодушным, а то и вовсе придется не по душе. Это как с тем вонючим сыром - или любишь, или терпеть не можешь.

  План был такой: Ландсберг-Мюнхен-Прага-Лодзь-Варшава-Лодзь-Берлин-Мюнхен-Ландсберг. На все - пять дней и шесть ночей. Бюджет, по-опэрски-традиционно, минимален и, наученный математическими веяниями, стремится к нулю. Немного багажа, немного сухого пайка в дорогу. ПЯТЬ КИЛОГРАММ немецких сладостей в подарок - благо, обратно их тащить не нужно было.
  Отправлялась в дорогу я вечером вторника. Если кто не следит за душещипательным жизнеописанием меня, то на прошлой неделе у меня были два выходных дня, так как в один из выходных я на самых добровольных и коварных началах сидела с детьми. А так как 3 октября тевтонцы празднуют день единения Германии, то выходных было целых три. Плюс суббота-воскресенье. И таким занимательных арифметическим способом мы получаем пять дней на поездить-поглазеть.
  Сборы в дорогу прошли без жертв. Конечно, пришлось одной ногой отпинывать одного ребенка от рюкзака, в то время как другой пытался покорить необозримые высоты моей ноги, но, опять же, обошлись без кровопролития и угроз непременной расправы. Мать семейства великодушно предложила подбросить меня до Макдональдса, где меня ожидало мое первое рандеву с таким небезызвестным явлением как blablacar в лице опаленного светом солярия мужчины без определенного возраста и с туманным этническим происхождением.
  До Мюнхена мы добрались в неловком молчании и за рекордные тридцать минут. Свирепствующий там Октоберфест продолжал взимать свой губительный урожай - то и дело на улице в разных позах хатха-йоги встречались пьяные немцы и прочие личности, обезображенные немецким национальным костюмом.
  В Мюнхене я остановилась у знакомого. Первые полтора часа его отсутствия вылились в то, что я завела дружбу с пьянющими норвежцами, которые позже представили меня грекам, которые, вот сюрприз, тоже были в дугаря под градусом. Наше знакомство продлилось недолго, ибо у них было в планах орошать и пить пивас далее, а я, увы, к ценителям первого пункта подобного времяпрепровождения не отношусь.
  Мюнхенский знакомый появился при полном параде - в сиянии коротких штанишек и с полным набором шерстяных носков и вещей в клетку. Такого удара ниже пояса я не ожидала, но его можно простить, потому что: а) он знает, где можно поесть: а.1) вкусно; а.2) не по цене небольшой яхты; б) у него тот самый британский акцент, от которого все пищат.
  Оставив в его холостяцкой норе рюкзак (о, рюкзак, о нем я буду слагать легенды), мы отправились в город. На людей посмотреть и себя показать. В нашу задумку вмешался дождь, но что такое дождь для настоящих тевтонцев? Немцы вообще водонепроницаемый народ. За прогулкой последовал ужин при свечах и с мексиканскими песнями, за ним - турецкое гетто, кальян, какие-то темные личности, россыпи пьяных мужиков на газоне. В час ночи мы решили, что мы в самой подходящей кондиции для того, чтобы посмотреть кино в 3D. Вообще, настоятельно советую всем посмотреть какой-нибудь объемный фильмец, когда вещества в крови устраивают фейерверк.
  После мы уже были единственно способны на то, чтобы добраться до его норы и залечь на несколько часов в спячку. Но дождь имеет отрезвляющее свойство, поэтому уже в квартире спать не хотелось совершенно. Три часа ночи, предкоматозное состояние и продуваемая всеми ветрами квартира. Мы смотрели передачи про космос и пили ядреный вьетнамский кофе с вискарем. Ближе к шести утра, когда мне уже пора было топать в сторону Колумбусплатц на встречу со следующим представителем семейства блаблакар, мы успели поговорить обо всем на свете, сравнить размеры многих частей тела, выпить пару ведер черного, как смоль, пойла и съесть привезенный мной мешок домашнего печенья.
  А через четыре часа случилась Прага.

Комментариев нет:

Отправить комментарий