Помню как сейчас - вторник, первая половина дня. Я еду на велосипеде из магазина и сознание пронзает мысль: "А жить-то скучно!" "Жить, видите ли, ей скучно", - ответило мое подсознание. И тут же начало перебирать все возможные варианты, как раз и навсегда отучить меня от таких крамольных мыслей. Ничто не предвещало этого решения. Но, как всегда, звезды сложились, карты легли. "Если тебе скучно, на-ка выкусь!" - не скупилось на соль подсознание. Итак, в выходные я решила попробовать автостоп.
И благодарный зритель сейчас затрепетал. Автостоп! одна! девушка! ты вообще в своем уме?!
Почему бы и да? Идеей автостопа я загорелась еще зимой. Зимой или весной, так что идея, можно сказать, прошла испытание временем. Мои финансы пели романсы, мне было скучно и мой, так сказать, разум вполне отдавал себе отчет, чем, вероятно, может быть чреват столь опрометчивый шаг.
Но я общалась с людьми, которые спокойно путешествовали автостопом. Читала статьи и вообще всячески просвещалась. Теоретически я была подкована как иная лошадка, бьющая копытом на старте. Осталось только воплотить свои знания в практике, что я и сделала в эту субботу.
Сначала я планировала ехать одна. Позже ко мне присоединилась еще одна девушка, которой тоже захотелось вкусить плоды голосования на обочине. Я предвкушала и вдохновенно ваяла таблички с названием городов. План был такой: Ландсберг-Мюнхен-Нюрнберг-Мюнхен. Из Мюнхена в Ландсберг - блаблакар. День - суббота. Время - 10 утра. Мы собрались, мы поехали.
Сложности начались сразу, потому что стопить где попало - это ну как-то не камильфо. Нужно было найти такое место, где нас бы не сбили, но достаточно открытое, чтобы нас было видно. Ну и конечно, там должно было быть достаточно места, чтобы водители могли остановиться и взять нас, прекрасных, на борт. Поиски были долгими и изматывающими (во многом потому, что мы профаны и, в общем-то, обделены здравым смыслом), но все-таки увенчались успехом.
В субботу утром, а это значит вчера, мы доехали до нашего "идеального" места, припарковали велосипеды и подняли табличку "Мюнхен". Квест начался.
Сначала было несколько неловко, но, наблюдая реакцию водителей, я осмелела настолько, что потеряла всяческийстыд намек на страх. Я смеялась, приветливо им подмигивала, махала и делала все то, чему меня научил хитчвики. Мы засекли время - ровно через 15 минут нас подобрала пара из Ландсберга. Это было очень и очень здорово.
Всю дорогу мы болтали обо всем на свете, много смеялись и обсуждали, почему Германия такая клевая страна. В Мюнхене эти добрые люди довезли нас до самого центра, нашли нам карту города, объяснили куда идти и обняли на прощание. Все-таки классный первый стопперский опыт.
В Мюнхене мы много ходили, много ели и много пили. Город к этому располагает. Еще на полчаса я была Der Herr der Tauben: кормила голубей и втиралась к ним в доверие.
Потом мы стали искать, откуда бы стопить в Нюрнберг. Замечу, что в Германии замечательные дороги. Замечательные водители, замечательные машины, замечательные разделительные полосы. Все замечательно. Только вот я совсем, СОВСЕМ не знаю, откуда можно нормально стопить, если все, в общем-то, магистрали начинаются как-то внезапно. И там ну совсем нет места для того, чтобы безопасно стоять и дать возможность потенциальному водителю подобрать тебя без угрозы получить в тыл от другого авто. Поэтому мы встали на светофоре перед выездом на автобан.
Мюнхенчане народ деловой. Некоторые улыбались, некоторые пожимали плечами. Многие женщины делали вид, что нас, стоящих на светофоре с табличкой "Нюреберг", совсем не видно. Но через 17 минут нас подобрали. Итого чистого временинеловкости ожидания - 32 минуты на два города. Неплохой результат как по мне.
Нашим вторым водителем оказался мужчина средних лет, менеджер по продажам из Бамберга, любящий свой город и не любящий футбол. Чтобы подобрать нас, ему пришлось сделать большой такой крюк, потому что там, где мы стояли, не было места для остановки. Это чтобы вы поняли масштаб широты человеческой души.
Менеджер из Бамберга довез нас до главной станции Нюрнберга, хотя туда и не собирался. Показал, куда идти и что делать, дал свою визитную карточку "на случай" и пригласил как-нибудь в Бамберг - "будете там, позвоните". Это к той самой широте.
Нюрнберг красив. Красив, вкусен и очень историчен. К сожалению, в наш тщательно непроработанный план вмешались обстоятельства. Как-то:
1. Нам негде было остановиться - все 36 каучреквестов пришли с отрицательными ответами (!!!)
2. Представители дойчебан устроили в эти выходные забастовку ("куда катится Германия?" (с), поэтому все поезда на Мюнхен были отменены.
А мы очень хотели вернуться в Мюнхен, потому что ночевать на вокзале - это, конечно, романтика и приключения, но мы были усталые/на вокзале ошивались какие-то темные личности/все трагически немногочисленные хостелы Нюрнберга были зарезервированы вплоть до вторника. Решение пришло быстро - блаблакар. Какой-то парень предлагал поездку через полчаса и мы, естественно, с радостью согласились.
А теперь невероятная часть - я расскажу вам историю этого парня.
В-первых, их было двое - двое друзей (21,м; 22,м). Один из них двумя годами ранее выиграл лотерею (!), потом они отправились путешествовать на два (!!) года, истратили большую часть денег и теперь планируют остатки их вложить в открытие бизнеса - свингер-клуба (!!!). И если вам это показалось не достаточно невероятным, их тридцатиоднолетняя машина ездит на... подсолнечном масле.
Дорога, дорога... Кого только не встретишь.
Эти парни за небольшую мзду согласились отвезти нас прямиком в Ландсберг. Так как машина ездит на подсолнечном масле, быстро она не передвигается, поэтому ехали мы долго и ароматно. Парни развлекали нас светской беседой ("знаете, а я однажды подхватил гепатит А"), делились планами ("у меня с Непала до сих пор осталась сальмонелла - буду выводить"), показывали многочисленные фотографии и вообще поддерживали уровень внешнего шума на достаточно высоком уровне.
В полночь я была дома.
А дома у нас посиделки. Меня, усталую как собаку, пригласили за стол и гаст-родители в компании их друзей пьяно и вразнобой спели мне Happy Birthday to You.
И если вы думаете, что на этом все, у меня есть еще одна история.
История, рассказанная 19.10.2014 матерью семейства:
Несколькими годами ранее они жили в Гонконге. Легендарный персонаж, помимо своей основной деятельности, промышляет, оказывается, онлайн-играми. Там и тогда он познакомился с каким-то парнем, которого как-то пригласил к себе в Гонконг. Погостить.
Через полгода парень объявился. Да не один, а в компании друга. То есть, путем несложных подсчетов, мы получаем двух великовозрастных здоровенных мужиков. Они приехали в гости. Но вот ведь незадача - во время их приезда у легендарного персонажа была командировка, поэтому с двумя совершенно незнакомыми здоровенными мужиками осталась одна мать семейства. И тут небольшая сноска на размер квартир в Гонконге - они крошечные. Кроме как "обувная коробка", мать семейства никак больше их не называет.
Итак, неделя в компании двух мужиков. С грудным ребенком. С пунктиком по поводу порядка в доме и вообще манией уборкистиркиглажки. Вы представляете, каким испытанием эти семь дней были для нее.
Но вот настал день, когда мужики (которые почти все время сидели дома, выходили только по ночам, приходили пьяные, шумели и оставляли после себя след изкрошек бутылок) улетали обратно в Германию. Последнее пока, слезы радости на глазах. Мать семейства закрывает за ними дверь и принимается усиленно наводить красоту в доме. Ее душа поет.
Поет ровно три часа, потому что через три часа они возвращаются - они опоздали на свой самолет (от дома моих гастов до аэропорта было прямое сообщение и вышли они вовремя. Как они умудрились опоздать - история умалчивает).
Еще почти неделя в их компании, только два дня из которых легендарный персонаж успел лицезреть. К концу этого срока у матери семейства нервически дергалось все подряд и легендарному персонажу под страхом развода запретили когда-либо, КОГДА-ЛИБО приглашать кого-либо из своих онлайн-знакомых.
Такая вот история.
И благодарный зритель сейчас затрепетал. Автостоп! одна! девушка! ты вообще в своем уме?!
Почему бы и да? Идеей автостопа я загорелась еще зимой. Зимой или весной, так что идея, можно сказать, прошла испытание временем. Мои финансы пели романсы, мне было скучно и мой, так сказать, разум вполне отдавал себе отчет, чем, вероятно, может быть чреват столь опрометчивый шаг.
Но я общалась с людьми, которые спокойно путешествовали автостопом. Читала статьи и вообще всячески просвещалась. Теоретически я была подкована как иная лошадка, бьющая копытом на старте. Осталось только воплотить свои знания в практике, что я и сделала в эту субботу.
Сначала я планировала ехать одна. Позже ко мне присоединилась еще одна девушка, которой тоже захотелось вкусить плоды голосования на обочине. Я предвкушала и вдохновенно ваяла таблички с названием городов. План был такой: Ландсберг-Мюнхен-Нюрнберг-Мюнхен. Из Мюнхена в Ландсберг - блаблакар. День - суббота. Время - 10 утра. Мы собрались, мы поехали.
Сложности начались сразу, потому что стопить где попало - это ну как-то не камильфо. Нужно было найти такое место, где нас бы не сбили, но достаточно открытое, чтобы нас было видно. Ну и конечно, там должно было быть достаточно места, чтобы водители могли остановиться и взять нас, прекрасных, на борт. Поиски были долгими и изматывающими (во многом потому, что мы профаны и, в общем-то, обделены здравым смыслом), но все-таки увенчались успехом.
В субботу утром, а это значит вчера, мы доехали до нашего "идеального" места, припарковали велосипеды и подняли табличку "Мюнхен". Квест начался.
Сначала было несколько неловко, но, наблюдая реакцию водителей, я осмелела настолько, что потеряла всяческий
Всю дорогу мы болтали обо всем на свете, много смеялись и обсуждали, почему Германия такая клевая страна. В Мюнхене эти добрые люди довезли нас до самого центра, нашли нам карту города, объяснили куда идти и обняли на прощание. Все-таки классный первый стопперский опыт.
В Мюнхене мы много ходили, много ели и много пили. Город к этому располагает. Еще на полчаса я была Der Herr der Tauben: кормила голубей и втиралась к ним в доверие.
Потом мы стали искать, откуда бы стопить в Нюрнберг. Замечу, что в Германии замечательные дороги. Замечательные водители, замечательные машины, замечательные разделительные полосы. Все замечательно. Только вот я совсем, СОВСЕМ не знаю, откуда можно нормально стопить, если все, в общем-то, магистрали начинаются как-то внезапно. И там ну совсем нет места для того, чтобы безопасно стоять и дать возможность потенциальному водителю подобрать тебя без угрозы получить в тыл от другого авто. Поэтому мы встали на светофоре перед выездом на автобан.
Мюнхенчане народ деловой. Некоторые улыбались, некоторые пожимали плечами. Многие женщины делали вид, что нас, стоящих на светофоре с табличкой "Нюреберг", совсем не видно. Но через 17 минут нас подобрали. Итого чистого времени
Нашим вторым водителем оказался мужчина средних лет, менеджер по продажам из Бамберга, любящий свой город и не любящий футбол. Чтобы подобрать нас, ему пришлось сделать большой такой крюк, потому что там, где мы стояли, не было места для остановки. Это чтобы вы поняли масштаб широты человеческой души.
Менеджер из Бамберга довез нас до главной станции Нюрнберга, хотя туда и не собирался. Показал, куда идти и что делать, дал свою визитную карточку "на случай" и пригласил как-нибудь в Бамберг - "будете там, позвоните". Это к той самой широте.
Нюрнберг красив. Красив, вкусен и очень историчен. К сожалению, в наш тщательно непроработанный план вмешались обстоятельства. Как-то:
1. Нам негде было остановиться - все 36 каучреквестов пришли с отрицательными ответами (!!!)
2. Представители дойчебан устроили в эти выходные забастовку ("куда катится Германия?" (с), поэтому все поезда на Мюнхен были отменены.
А мы очень хотели вернуться в Мюнхен, потому что ночевать на вокзале - это, конечно, романтика и приключения, но мы были усталые/на вокзале ошивались какие-то темные личности/все трагически немногочисленные хостелы Нюрнберга были зарезервированы вплоть до вторника. Решение пришло быстро - блаблакар. Какой-то парень предлагал поездку через полчаса и мы, естественно, с радостью согласились.
А теперь невероятная часть - я расскажу вам историю этого парня.
В-первых, их было двое - двое друзей (21,м; 22,м). Один из них двумя годами ранее выиграл лотерею (!), потом они отправились путешествовать на два (!!) года, истратили большую часть денег и теперь планируют остатки их вложить в открытие бизнеса - свингер-клуба (!!!). И если вам это показалось не достаточно невероятным, их тридцатиоднолетняя машина ездит на... подсолнечном масле.
Дорога, дорога... Кого только не встретишь.
Эти парни за небольшую мзду согласились отвезти нас прямиком в Ландсберг. Так как машина ездит на подсолнечном масле, быстро она не передвигается, поэтому ехали мы долго и ароматно. Парни развлекали нас светской беседой ("знаете, а я однажды подхватил гепатит А"), делились планами ("у меня с Непала до сих пор осталась сальмонелла - буду выводить"), показывали многочисленные фотографии и вообще поддерживали уровень внешнего шума на достаточно высоком уровне.
В полночь я была дома.
А дома у нас посиделки. Меня, усталую как собаку, пригласили за стол и гаст-родители в компании их друзей пьяно и вразнобой спели мне Happy Birthday to You.
И если вы думаете, что на этом все, у меня есть еще одна история.
История, рассказанная 19.10.2014 матерью семейства:
Несколькими годами ранее они жили в Гонконге. Легендарный персонаж, помимо своей основной деятельности, промышляет, оказывается, онлайн-играми. Там и тогда он познакомился с каким-то парнем, которого как-то пригласил к себе в Гонконг. Погостить.
Через полгода парень объявился. Да не один, а в компании друга. То есть, путем несложных подсчетов, мы получаем двух великовозрастных здоровенных мужиков. Они приехали в гости. Но вот ведь незадача - во время их приезда у легендарного персонажа была командировка, поэтому с двумя совершенно незнакомыми здоровенными мужиками осталась одна мать семейства. И тут небольшая сноска на размер квартир в Гонконге - они крошечные. Кроме как "обувная коробка", мать семейства никак больше их не называет.
Итак, неделя в компании двух мужиков. С грудным ребенком. С пунктиком по поводу порядка в доме и вообще манией уборкистиркиглажки. Вы представляете, каким испытанием эти семь дней были для нее.
Но вот настал день, когда мужики (которые почти все время сидели дома, выходили только по ночам, приходили пьяные, шумели и оставляли после себя след из
Поет ровно три часа, потому что через три часа они возвращаются - они опоздали на свой самолет (от дома моих гастов до аэропорта было прямое сообщение и вышли они вовремя. Как они умудрились опоздать - история умалчивает).
Еще почти неделя в их компании, только два дня из которых легендарный персонаж успел лицезреть. К концу этого срока у матери семейства нервически дергалось все подряд и легендарному персонажу под страхом развода запретили когда-либо, КОГДА-ЛИБО приглашать кого-либо из своих онлайн-знакомых.
Такая вот история.
Комментариев нет:
Отправить комментарий