Через четыре месяца после моей первой встречи с семьей М. я
улетела обратно домой. Улетела, чтобы в тот дом уже не возвращаться. Дети
плакали, Айрис, мать семейства, улыбалась и предлагала как-нибудь их навестить.
Что я делать не собиралась – потому что они мне до черта
надоели и я предвкушала новое начало в своей жизни.
Но до самого последнего дня я была им той самой легендарной
опэр – та, которая всегда под рукой и делает все в точности так, как единым
взмахом брови подразумевают сильные мира сего. Гасты.
Сегодня – четыре месяца с того самого дня, как я улетела из
дома. Январь был той самой необходимой передышкой, когда я много мечтала о
путешествиях, смотрела до трех часов утра любимые фильмы, много обнимала
родителей и читала на русском столько книг, чтобы мне хватило на семь месяцев
вперед.
22 января я впервые встретила Ангеловых и влюбилась в них.
Новый опыт, новая семья, другой конец Германии. Все было полно загадок и
сводящих с ума перспектив.
И вот, вчера, в канун очередного юбилейного пребывания здесь
я заговорила с Ангеловыми о том, что хочу уехать раньше, чем кончится моя виза.
В идеале – уже в начале июля, если у них, конечно, будет достаточно времени,
чтобы найти мне замену. В середине июля в Хюрт переезжает Ома, поэтому меня
попросили остаться до того времени. И я согласилась.
А потом я поеду домой. Осталось два месяца.
И да, я прекрасно понимаю, что мне выпал выигрышный билет –
отличная семья, хорошие дети. Кёльн, который совсем под боком, возможность
путешествовать и учить язык. То, как я сейчас живу – хрестоматийный пример
того, как выглядит программа опэр. И все же я хочу домой.
Помню, когда я заговорила о смене семьи в первый раз –
тогда, когда я еще жила в Ландсберге, тут, в дневнике, разгорелась полемика,
смысл которой двумя словами можно выразить так: «не дергайся». Если не совсем
припекает, если из тебя не делают настоящего раба, если дети не устраивают
множественные истерики каждый день – не дергайся. Терпи, надейся, делай свое
дело и помни – может быть много хуже.
И тогда меня, признаться, удивила столь четкая позиция по
поводу… моей жизни.
У людей, которые знают меня только заочно, было конкретное
мнение насчет того, что мне стоит делать. Вероятно, это один из побочных
результатов ведения блога – появляется чувство сообщества, когда жизнь одного
человека становится достоянием (и заботой) всех участников.
Но что уж.
Скоро будет ровно год, как мы с вами знакомы. Многое из
того, что со мной произошло за это время, вы можете прочитать здесь. Здесь были
мои планы, надежды, мечты, задумки. Здесь я писала о событиях, являвшихся для
меня поворотными за эти двенадцать месяцев. Одного, надеюсь, здесь было как
можно меньше – неуверенности и страха. Часто я делала ошибки и поступала так,
как поступать не следовала. Временами меня выводила из себя окружающая
действительность, которую, выпив бокал вина, я пыталась превратить в урок на
будущее. Иногда я училась, иногда – лежала под одеялом, считая, что чем больше
я буду спать, тем меньше мне нужно будет сталкиваться с реальностью.
И было всякое. В общем-то, был сериал. Надеюсь, интересный.
И теперь я приняла новое решение – ехать домой раньше.
Придумала для этого повод, более-менее просчитала возможные результаты для
обеих сторон. В конце концов, я не настолько плохой человек, чтобы думать
только о своем благе: если мои поступки не наносят никому непосредственного
вреда, я вольна поступать так, как мне вздумается. И это моя жизнь.
Быть может, я еще пожалею о такой поспешности. Но жалость –
бесполезное чувство. Сейчас я уверена, что пришло время двигаться дальше.
Возвращение домой – наверное, в какой-то мере это шаг назад, но возвращаться к
истокам изменившимся человеком – это зачин новой истории.
Итак, от сегодняшнего дня и впредь время будет отсчитываться
в обратном направлении.
Четыре месяца «с» и два месяца «до».
Комментариев нет:
Отправить комментарий