четверг, 21 мая 2015 г.

За два месяца

Через четыре месяца после моей первой встречи с семьей М. я улетела обратно домой. Улетела, чтобы в тот дом уже не возвращаться. Дети плакали, Айрис, мать семейства, улыбалась и предлагала как-нибудь их навестить.
Что я делать не собиралась – потому что они мне до черта надоели и я предвкушала новое начало в своей жизни.
Но до самого последнего дня я была им той самой легендарной опэр – та, которая всегда под рукой и делает все в точности так, как единым взмахом брови подразумевают сильные мира сего. Гасты.
Сегодня – четыре месяца с того самого дня, как я улетела из дома. Январь был той самой необходимой передышкой, когда я много мечтала о путешествиях, смотрела до трех часов утра любимые фильмы, много обнимала родителей и читала на русском столько книг, чтобы мне хватило на семь месяцев вперед.
22 января я впервые встретила Ангеловых и влюбилась в них. Новый опыт, новая семья, другой конец Германии. Все было полно загадок и сводящих с ума перспектив.
И вот, вчера, в канун очередного юбилейного пребывания здесь я заговорила с Ангеловыми о том, что хочу уехать раньше, чем кончится моя виза. В идеале – уже в начале июля, если у них, конечно, будет достаточно времени, чтобы найти мне замену. В середине июля в Хюрт переезжает Ома, поэтому меня попросили остаться до того времени. И я согласилась.
А потом я поеду домой. Осталось два месяца.
И да, я прекрасно понимаю, что мне выпал выигрышный билет – отличная семья, хорошие дети. Кёльн, который совсем под боком, возможность путешествовать и учить язык. То, как я сейчас живу – хрестоматийный пример того, как выглядит программа опэр. И все же я хочу домой.
Помню, когда я заговорила о смене семьи в первый раз – тогда, когда я еще жила в Ландсберге, тут, в дневнике, разгорелась полемика, смысл которой двумя словами можно выразить так: «не дергайся». Если не совсем припекает, если из тебя не делают настоящего раба, если дети не устраивают множественные истерики каждый день – не дергайся. Терпи, надейся, делай свое дело и помни – может быть много хуже.
И тогда меня, признаться, удивила столь четкая позиция по поводу… моей жизни.
У людей, которые знают меня только заочно, было конкретное мнение насчет того, что мне стоит делать. Вероятно, это один из побочных результатов ведения блога – появляется чувство сообщества, когда жизнь одного человека становится достоянием (и заботой) всех участников.
Но что уж.
Скоро будет ровно год, как мы с вами знакомы. Многое из того, что со мной произошло за это время, вы можете прочитать здесь. Здесь были мои планы, надежды, мечты, задумки. Здесь я писала о событиях, являвшихся для меня поворотными за эти двенадцать месяцев. Одного, надеюсь, здесь было как можно меньше – неуверенности и страха. Часто я делала ошибки и поступала так, как поступать не следовала. Временами меня выводила из себя окружающая действительность, которую, выпив бокал вина, я пыталась превратить в урок на будущее. Иногда я училась, иногда – лежала под одеялом, считая, что чем больше я буду спать, тем меньше мне нужно будет сталкиваться с реальностью.
И было всякое. В общем-то, был сериал. Надеюсь, интересный.
И теперь я приняла новое решение – ехать домой раньше. Придумала для этого повод, более-менее просчитала возможные результаты для обеих сторон. В конце концов, я не настолько плохой человек, чтобы думать только о своем благе: если мои поступки не наносят никому непосредственного вреда, я вольна поступать так, как мне вздумается. И это моя жизнь.
Быть может, я еще пожалею о такой поспешности. Но жалость – бесполезное чувство. Сейчас я уверена, что пришло время двигаться дальше. Возвращение домой – наверное, в какой-то мере это шаг назад, но возвращаться к истокам изменившимся человеком – это зачин новой истории.
Итак, от сегодняшнего дня и впредь время будет отсчитываться в обратном направлении.

Четыре месяца «с» и два месяца «до». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий