воскресенье, 28 июня 2015 г.

Fin

Я долго думала над тем, почему мне больше не хочется писать про Германию. Когда темы для записей приходится высасывать из пальца, итогом, как правило, являются размышлизмы из серии повторения в очередной раз известных всем истин. Ради такого и трафик тратить жалко.
Тематические блоги – они как игра актера, у которого только одна «коронная» роль. И, быть может, он играет ее как Тот Самый Бох, но уже заранее известно, что и в своей новой картине неожиданной сменой амплуа он не поразит. Смотреть на огонь или воду, говорят, можно бесконечно, однако никому не приходит в голову проводить так свои будни. Когда нет интриги, горят усы.
И вот, моя Германия кончилась, а перекраивать на новый лад старые истории мне как-то скучно. Если мне скучно, описать что-то весело я не могу. Ошибка кода будет скользить в каждой строке, а оно вам надо?
Тем не менее, мне всегда было интересно, что же случается потом с опэр – тогда, когда их год в изгнании заканчивается. Потому что такие дневники, как правило, обрываются весьма внезапно – мой тоже не исключение. А если блог хорош, если за несколько вечеров ты привык уже к присутствию автора в своем сознании, концовка, повисшим в воздухе вопросительным знаком, оставляет неприятное такое послевкусие обмана. И нет им, коварным, прощения, ибо попранное доверие алчет объяснений.
Поэтому ставить точку и просить всех расходиться я не хочу. Но и обещать, что буду писать каждый день, да так, как писала, ненавязчиво жалуясь деепричастными оборотами на детей, я не могу. Теперь, когда мое личное крепостное право окончилось, моя жизнь совсем перестала походить на ту, немецкую. И, быть может, кому-то она покажется менее захватывающей и едва ли заслуживающей интереса – оно и понятно. Кто-то останется потому, что иногда я выдаю что-то забавное. Кого-то, вероятно, занимает моя манера находить себе новые увлечения примерно раз в двадцать минут. У каждого своя причина.
И оно, конечно, здорово.
Что я хотела сказать, это: я не умерла. Жизнь не заканчивается с завершением контракта. «Год» в Германии был отличным, но назвать его самым лучшим или пиком всего своего бытия я не могу. Потому что нет их, этих пиков. Жизнь – это не звездная система, посреди которой колом торчит какое-то одно событие, явление, человек или еще что. Было хорошо – дальше еще лучше.
Или хуже.

Но весело – без сомненья.



Комментариев нет:

Отправить комментарий