7:50
Криками взрослый ребенок свистает всех наверх. Сегодня же
тот самый день! Уже вчера вечером ребенок предвкушал грядущие поиски шоколадных
яиц в саду. Тут такая традиция: на Пасху родители прячут сладкие угощения, а
дети, веруя в то, что сласти принес пасхальный кролик, с навыками морских
пехотинцев прочищают прибрежный периметр. От их острого взора не скрыться ни
единой конфете.
8:15-8:40
Утренние водные процедуры. Оказывается, Ома встала раньше
меня, поэтому в ожидании я с мылом наперевес слонялась по первому этажу. Тут же
слонялась Мия, и пути наши сошлись. Знаете, вообще это очень здорово, когда
ребенок принимает тебя как часть семьи: например, иногда, когда она у мамы на
руках, она просится ко мне. Это милота.
8:40-9:00
Привожу себя в божеский вид. Волосы сегодня устроили
забастовку, поэтому имя им предатели, а предателей не прощают. Шапка и все тут.
9:00-10:00
Завтракаем.
На выходных по утрам у нас всегда свежие булочки, фрукты,
разномастные колбасы, сыры, начинки, все виды повидла. Все это дело щедрой рукой
размазывается по хлебам и естся, запивая чаем. По выходным кофе мы пьем после завтрака.
Кстати, для меня в Германии было откровением, что булочки
они разрезают вдоль, а не поперек – как у нас в семье. Не знаю, наша ли общая
это фишка или только особенность именно моих отцов и меня, но даже брецели тут
разрезают вдоль. Хотя казалось бы – куда уж.
Кстати, перед завтраком положила возле каждой тарелки
открытки. Всем понравилось, все вновь восхитились моим умением творить руками
всякое. Взрослый ребенок обиделся, в его открытке спрятано меньше яиц, чем у
Мии. Пришлось скорыми темпами творить из Космоса еще одно бумажное яйцо.
10:00-10:20
Убираем со стола, пьем кофий. Что мне нравится здесь, так
это то, что процесс уборки стола – совместное предприятие. То есть никто не
встает и не исчезает в недрах жилища, как только последняя крошка исчезла с их
тарелки. Все помогают в меру своих талантов. Наиболее талантливы в этом плане,
разумеется, женщины нашего дома. Даже Мия вносит свою лепту.
10:20-10:40
Проверяю Интернеты, смотрю билеты на автобус из Мадрида в
Аликанте. Мои дорогие, всем сердцем любимые билеты за 19 евро уже распроданы! С
одной стороны, это, конечно, печаль. С другой, каждая проблема – это ж еще и
возможность. «Можно поехать блаблакаром», - сказал мой воспаленный рассудок. А
ведь можно!
10:40-11:00
Охота за яйцами. Которые в огороде спрятала Люсиль.
Взрослый ребенок на время превращается в ищейку и
прочесывает луга сантиметр за сантиметром. Даже самые тщательно спрятанные
конфеты не утаились от его орлиного взора. Через десять минут, гордый и
румяный, он показывает нам целую корзинку гостинцев. Все трепещут.
Помимо сладостей дети получили подарки и от родителей:
взрослый ребенок – пластмассовое ружье, стреляющее такими мягкими длинными
пулями, а Мия свою маленькую лего-ферму. Ома получила двухсотграммовую конфету
(ай да немецкий шокопром!), а я коробочку пралине. Приятно.
11:00-11:20
Взаимная фотосессия. Все фотографируют всех, а в конце,
нацепив смешные бумажные очки, мы фотографируемся все вместе. Нужно бы
попросить у Люсиль эти фотографии.
11:20-12:00
Собираемся в парк обезьян. И если вы думаете, что это
опечатка – это не опечатка: парк обезьян.
Заинтригованная встречей с собратьями по интеллекту, я весь
час дороги трепещу.
13:20-15:30
Загрузившись в некое подобие микроавтобуса (у гастов,
оказывается, две машины), мы поехали. Ехали долго, но довольно занимательно:
все-таки немецкие пейзажи впечатляют. Знаете, есть такая шутка про Казахстан:
мол, первые двадцать минут степь наблюдать интересно, а остальные четырнадцать
часов до пункта назначения в окно можно уже не смотреть.
Но Германия обилием ландшафтного разнообразия богата.
В парке обезьян много обезьян. И русскоговорящих людей, что
никак не связано с предыдущим предложением. Проходя мимо обедающих групп
вторых, наслаждалась запахом шашлыка. Все-таки шашлык – это как Марсельеза
всего СНГ.
У нас на обед были традиционные Würstchen и булочки. И шоколад на десерт. Today we went fully German.
15:30-16:30
Всю обратную дорогу Мия исполняла песни далеких северных
народов. Но так как говорить она пока не умеет, все ее пение было криком.
16:30-17:00
Позвонила домой, рассказала о Пасхе. Признаться, когда мне
говорят, что там, в моем родном городе, все еще лежит снег, у меня в голове
случается революция. Оно и понятно: нормальный снег я в последний раз видела в
январе в Челябинске. Потом он перманентно пропал из моей жизни, а зима обернулась
ноябрьскими ливнями и порывистым ветром. И вот уже месяц здесь я хожу в своей
летней ветровке – какой уж тут снег.
17:00-17:30
Выходим с Мией на прогулку.
Она сегодня плохо спала, поэтому я вызвалась пройтись с ней
по округе. Погода отличная, ветра почти нет – как тут не пойти.
На обратной дороге купили Люсиль тюльпанов.
17:30-18:45
Обсуждаем поездку в Испанию. До сих пор задаюсь вопросом,
как же мы с этими людьми стали друзьями – ну они ж натурально дебилы! Но с
этими дебилами мне весело, они самые классные дебилы на свете. И я не могу
поверить, что уже через несколько дней смогу встретить их вот так – лицом, так
сказать, к лицу.
Более-менее устаканила ситуацию с Мадридом, набросала эскиз
списка подарков для моих испанских чукчей.
18:45-19:30
Ужин.
Ужинаем в приподнятом настроении, хоть взрослый ребенок и
утроил двадцатью минутами ранее родителям истерику. Гастфатер назвал его
«Мистер Джекил и доктор Хайд». Все, проникнутые духом Мельпомены, прониклись.
19:30-19:45
Убираем со стола, танцуем на кухне. Потому что иначе нельзя
– это вам не 10х10 метров ландсбергская кухня: тут нужно быть тоненьким, как
кипарис, и гибким, как три тысячи китайских гимнасток, иначе не повернуться, не
перевернув что-нибудь со стола.
19:45-20:15
Пишу все это. Впереди душ, телевизор и чай.
Такая вот Пасха.
Комментариев нет:
Отправить комментарий