Между двумя моими принимающими семьями есть много различий.
И одно из самых крупных – количество принимаемых гостей.
В Ландсберге за почти четыре месяца я была свидетелем
примерно четырех званых ужинов. Причем всякий раз в гостях у нас были максимум
четыре человека. Детские дни рождения я не считаю, потому что, ну, детские дни
рождения – это не попойка в моем понимании.
Когда к нас приходили гости, детей укладывали спать,
родители распивали все, что можно распивать, легендарный персонаж травил свои
шутки и примерно в полночь все в разных состояниях несостояния разбредались по
своим берлогам. Мать семейства не пила, поэтому большую часть вечера она
скучала.
Меня на эти вечера никогда не звали, и единственный раз,
когда я смога увидеть действо воочию было тогда, когда я вернулась из своего
феерического автостопа в ночь моего дня рождения. Меня усадили за стол, налили
золотого и искристого, спели Happy Birthday to You и несколько минут мы все мило переглядывались. Поняв, что их
суммарный градус мне за один вечер не догнать, я откланялась и ушла в ночь.
Дважды мы были в гостях с семьей. Я была с ними, потому что
приглашены были все – дети, животные и даже опэр. В первый же наш поход в гости
я начала безмерно уважать легендарного персонажа: выпить лично целую бутылку
вина и не уронить качества изрекаемых плоских шуток – это, поди, талант.
Моя нынешняя семья гостей очень любит. Любит так, что я уже
со счета сбилась, сколько раз в дом приходили всякие незнакомые личности.
Причем вот вам отличие – всякий раз, когда у нас намечаются
гости, меня спрашивают, буду ли я в тот вечер дома. Мне выделяется отдельный
стул, для меня на стол ставится сет приборов. Красота, простота, элегантность.
Первым моим ужином в компании людей, которые не носят
Ангелову фамилию, произошел, насколько я помню, едва ли не на той же неделе,
когда я приехала. Тогда к нам пришла бывшая опэр и ее жених. Естественно, все
много говорили по-французски, я много пила, много улыбалась, и, кажется,
примерно через час даже начала понимать, о чем идет речь. Естественно, мы
временами общались и по-немецки, но, решив, что портить вечер своим
лингвистическим несведущием – это как-то не очень хорошо, я откланялась и
уехала в ночь. Растворятся в ночи – это вообще мое любимое занятие.
Ну а теперь я уже и счет потеряла, сколько же за это время
здесь было визитов. Последний был вчера, и вчера Жанна блистала всеми своими
двумя с половинами положительными чертами. В гостях были родители лучшего друга
взрослого ребенка и сам лучший друг. Итого – двое взрослых и один ребенок.
Вчера Жанна открыла в себе талант развлекать гостей. Причем
ни разу за весь вечер я не подумала, мол, божечки, как же сказать это
по-немецки. Все еще раз обсудили, как классно я говорю, я зарделась, они навеки
пронзили мое сердце.
Вечер кончился примерно в одиннадцать вечера. Ночь была
тихой, а утром родители страдали от похмелья. Приятного вам воскресенья!

Комментариев нет:
Отправить комментарий