воскресенье, 29 марта 2015 г.

How to German

Между двумя моими принимающими семьями есть много различий. И одно из самых крупных – количество принимаемых гостей.
В Ландсберге за почти четыре месяца я была свидетелем примерно четырех званых ужинов. Причем всякий раз в гостях у нас были максимум четыре человека. Детские дни рождения я не считаю, потому что, ну, детские дни рождения – это не попойка в моем понимании.
Когда к нас приходили гости, детей укладывали спать, родители распивали все, что можно распивать, легендарный персонаж травил свои шутки и примерно в полночь все в разных состояниях несостояния разбредались по своим берлогам. Мать семейства не пила, поэтому большую часть вечера она скучала.
Меня на эти вечера никогда не звали, и единственный раз, когда я смога увидеть действо воочию было тогда, когда я вернулась из своего феерического автостопа в ночь моего дня рождения. Меня усадили за стол, налили золотого и искристого, спели Happy Birthday to You и несколько минут мы все мило переглядывались. Поняв, что их суммарный градус мне за один вечер не догнать, я откланялась и ушла в ночь.
Дважды мы были в гостях с семьей. Я была с ними, потому что приглашены были все – дети, животные и даже опэр. В первый же наш поход в гости я начала безмерно уважать легендарного персонажа: выпить лично целую бутылку вина и не уронить качества изрекаемых плоских шуток – это, поди, талант.
Моя нынешняя семья гостей очень любит. Любит так, что я уже со счета сбилась, сколько раз в дом приходили всякие незнакомые личности.
Причем вот вам отличие – всякий раз, когда у нас намечаются гости, меня спрашивают, буду ли я в тот вечер дома. Мне выделяется отдельный стул, для меня на стол ставится сет приборов. Красота, простота, элегантность.
Первым моим ужином в компании людей, которые не носят Ангелову фамилию, произошел, насколько я помню, едва ли не на той же неделе, когда я приехала. Тогда к нам пришла бывшая опэр и ее жених. Естественно, все много говорили по-французски, я много пила, много улыбалась, и, кажется, примерно через час даже начала понимать, о чем идет речь. Естественно, мы временами общались и по-немецки, но, решив, что портить вечер своим лингвистическим несведущием – это как-то не очень хорошо, я откланялась и уехала в ночь. Растворятся в ночи – это вообще мое любимое занятие.
Ну а теперь я уже и счет потеряла, сколько же за это время здесь было визитов. Последний был вчера, и вчера Жанна блистала всеми своими двумя с половинами положительными чертами. В гостях были родители лучшего друга взрослого ребенка и сам лучший друг. Итого – двое взрослых и один ребенок.
Вчера Жанна открыла в себе талант развлекать гостей. Причем ни разу за весь вечер я не подумала, мол, божечки, как же сказать это по-немецки. Все еще раз обсудили, как классно я говорю, я зарделась, они навеки пронзили мое сердце.

Вечер кончился примерно в одиннадцать вечера. Ночь была тихой, а утром родители страдали от похмелья. Приятного вам воскресенья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий