Когда я только еще собиралась создавать блог, я много думала
о том, каким его сделать. Хотелось чего-то особенного, чего-то такого, что
встречается не на каждом шагу. Ведь в принципе, если подумать, дневников опэр –
целая тьма. Не все они на русском, разумеется, но при большом желании, да при
определенной доле хотения – дневники есть на любой вкус.
И да, в какой-то мере я всегда ассоциировала писание
дневника со своего рода публицистической литературой – не «Война и Мир»,
разумеется, но все же литература. И тут, как мы все знаем, выбор практически
необъятен.
Кто-то вот любит любовные истории – за сюжетную ветку, за
развитие героев, за то, что в конце, как правило, или хэппиэнд, или слезы
печали, которая сладка. Кто-то любит триллеры: чтобы до костей продирал задор,
чтобы каждая страница становилась новым открытием. Кого-то привлекают миры
фантастики, кто-то обожает читать биографии реально существовавших людей.
И при всем этом обилии жанров есть еще и чертова уйма
стилей. Скажем (если брать в русском переводе), Хемингуэй читается не так, как
Марк Твен. Предложения Габриэля Гарсия Маркеса соперничают по длине с
описаниями пейзажей Вальтера Скотта. В той же русской литературе: Чехов и
Достоевский – как огонь и вода. Кому-то нравится слог Горького, кто-то
восторгается лирикой Есенина.
Еще стиль выражается в общем наборе слов. В принципе,
заметить это легко: у каждого автора, как, надо полагать, у каждого человека,
есть свои излюбленные слова и выражения. Иногда есть схемы развития события,
иногда присутствует какая-то единая нить, тянущаяся через все написанные
произведения.
Говорят, о вкусах не спорят. Что в некоторой степени вздор,
потому что большая часть споров основывается именно на несоответствии вкусов.
То же самое и в литературе: можно сколь угодно спорить о
том, у кого стиль «лучше», но объективного ответа здесь нет. Вкус – это не
математика (поэтому я люблю математику – там все просто), и правильного
варианта быть не может. Можно более-менее точно установить какие-то факты,
типа, сколь широк был кругозор того или иного автора, или что повлияло его
написать тот или иной роман. Но сказать, например, что Толстой лучше Шукшина –
с какой это стати? Какими параметрами оценивается это «лучше»? То, что у одного
словарный запас больше и персонажи лучше прописаны – это не показатель
«хорошо»: это показатель словарного запаса и степени прописанности персонажей.
То же самое случается и тогда, когда говорят про страны.
Например, «в Германии жить лучше». В каком таком смысле лучше? Да, социальная
защита здесь лучше, дороги лучше, образование лучше, система лучше. А у меня
вот душа болит. Борща хочу и зимы настоящей. Не хватает мне этого, не хватает!
Хочу, чтобы можно было в баньке попариться и потом в снежок холодный. Хочу чая
с малиной из самовара. Хочу, чтобы оладушки пышные, как у тети Светы, с
повидлом, осенью сваренным, с медом с пасеки, с коркой хрустящей! И плевать
тогда на дороги, на систему, на образование. Если душа болит, «лучше» тебе там,
где «хуже».
Понимаете, куда ведет Остап?
Всем этим я хочу сказать, что «хорошо» - это очень часто
субъективный показатель. Своего максимума субъективности он достигает тогда,
когда под «хорошо всем» понимается именно то, что хорошо тебе. «Что русскому хорошо,
то немцу - смерть» - вы понимаете, я обязана была вновь ввернуть что-нибудь про
Германию.
А теперь возвращаясь к теме блога.
Почему у нас не будет демократии? Потому что я пишу так, как
могу. Кому-то «плохо», кому-то «хорошо». Кого-то коробят мои длинные записи,
кто-то терпеть не может короткие. Кто-то считает, что я мало пишу о Германии,
кто-то – что очень много. Кто-то может оскорбиться, увидев бранное слово,
кому-то не понравится та или иная мысль, у кого-то был иной опыт, нежели тот,
который описала я. Этот список можно продолжать до бесконечности - понимаю,
такое случается. И единственное, что я могу на это сказать – не читайте. Зачем
читать то, что тебя раздражает? Более того – зачем читать это, раздражаться, а
потом еще и выливать кучу негатива в комментарии? Что, мол, испортила мне,
сволочь, своей записью настроение – вот я тебе теперь устрою! Так что ли? Или
что, комментарием вида «ты ничего не знаешь/ничего ты не поняла/как ты вообще
могла такое написать/вроде бы умный человек, а такую чушь пишешь» вы хотите
наставить меня на путь «истинный»?
Или вот еще эта безапелляционность и рукотворная статистика
– «а я вот сама такое пережила», «а вот мой друг сказал», «все, кого я знаю,
так делают», «никто никогда так не делал, а ты собралась». Если я скажу, что
видела зайца на улице, это не значит, что если кто-то сейчас выйдет на улицу,
он увидит зайца. Если сто человек вышли на улицу и увидели зайца, это не
значит, что кто-то, вышедший вслед за ними, увидит зайца. Есть понятие «вероятно» и есть понятие «не/вероятно». Есть понятия «возможно» и «не/возможно».
Если что-то не вероятно, это еще не значит, что оно не возможно.
Все, что я пишу – это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мои наблюдения. Пишу
иногда банальщину, иногда выдаю какие-то глупости. Моя банальщина и мои
глупости.
То, что пишите вы – это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ваши наблюдения, ваша
точка зрения.
Ни мне, ни вам не открыты тайны Вселенной. Есть, разумеется,
статистика, наука и «принято считать». Ну и математика. Если вас коробит МОЯ
точка зрения – не возражайте мне так, будто вам уж точно известна Истина, если,
конечно, она не исходит из вышеназванных четырех источников. Зачем вам вообще
тратить время на такого глупого человека как я? Если сильно бесит, отпишитесь и
забудьте об этом, как о страшном сне.
Понимаете, я пишу блог в первую очередь для себя. Мне очень
приятно, что вы читаете эти строки – значит, то, что я делаю, хоть на пару
минут становится частичкой вашей жизни. Меня несказанно радуется, когда кто-то
пишет, мол, посмеялась от души – кому-то я «подарила» несколько мгновений
хорошего настроения. И мне очень жаль, если от моих записей настроение у вас
портится. Опять же: если вы считаете, что вас тут не ценят, вами пренебрегают,
мои слова и действия чем-то вас оскорбляют – отпишитесь. Ради себя и ради меня.
Не насилуйте свои нервы моим графоманством – в этом деле я не хочу быть
соучастником.
Блог – это мое личное пространство. Я хочу, чтобы в нем были
довольные люди. Для вас и, разумеется, для себя. Я не могу подстраиваться под
каждого читателя, не могу каждый раз думать над тем, не обижу ли я кого-то этим
словом, не посыплется ли опять на меня брань потому, что я высказала мнение,
расхожее с мнением других. Я не хочу каждый раз оборачиваться, ожидая получить
тумак. Негатива мне хватает в жизни, а здесь, в этом виртуальном пространстве я
хочу мира.
И нет, я не говорю, что теперь все поголовно обязаны во всем
со мной соглашаться. Конструктивная критика приветствуется, если ваше мнение
отлично от моего – возражайте. Но, пожалуйста, не пишите безапелляционно или с
издевкой. Все-таки у всех нас есть такая привилегия, как возможность читать
сначала то, что мы отправляем – прочитайте свой комментарий и подумайте, как бы
вы на него отреагировали, получив вы его от другого человека.
Комментариев нет:
Отправить комментарий