Когда ты опэр, выходные – дело странное. Особо странным
делом они становятся тогда, когда лень или прочие погодные условия заставляют
тебя сидеть дома.
Не буду говорить про других, но я сама предпочитаю общаться
с семьей по выходным по-минимуму. И дело вовсе не в том, что завидев мой
опэрский лик в их сознании сразу проносится список пожеланий, которые я могла
бы выполнить. Нет, вовсе нет. Мне повезло с обеими семьями – и в первой, и в
нынешней мои выходные были делом перманентным. То есть делать меня ничего не
заставляли, и если я чем-то и занималась, то исключительно из-за врожденного
порока вежливости или потому, что ничем другим мне заниматься не хотелось.
Но вот, я опэр. А опэр – это тоже довольно странный человек.
Скажем, с будними днями все понятно: по нескольку часов в
день ты заботишься о том, чтобы дети были сыты и довольны, чтобы дом не походил
на последствия взятия Измаила, чтобы стол был накрыт или, наоборот, прибран.
Будние дни наполнены рутиной. Рутинными обязанностями, если хотите. А выходные,
проведенные дома, полны тумана.
И дело даже не в семье – дело в самой программе.
По определению опэр – человек, который помогает заботиться о
детях, немного колдует по дому, выполняет какие-то несложные в силу отсутствия
ума и языковых навыков поручения, живет в семье и получает карманные деньги.
Наверное, меня в какой-то мере смущает именно эта формулировка – карманные
деньги. Ведь, как ни крути, это зарплата. И те твои поручения – это не так, что
«сегодня у меня болит ухо, я не могу выйти из комнаты, забирайте детей сами».
Или когда вот на сердце тоска: сердечная тоска – достаточное основание, чтобы
остаться дома дома – там где мама, гречневая каша и сладкий черный чай зимним
утром.
Эта грань между обязанностями и пожеланиями – она ведь такая
тонкая. Когда гасты просят о чем-то, могу ли отказаться? В теории, могу и даже
сами гасты говорят, мол, все абсолютно в порядке, если ты это делать не хочешь.
Но не испорчу ли я отказом отношения? Ладно, один раз откажу. Но во второй раз
я уже буду чувствовать себя обязанной согласиться. А все почему? Потому что
иначе ты плохая опэр и несговорчивая, малоинициативная, думающая только о себе.
Потому что и со стороны гастов, я уверена, тоже есть эти
сомнения- мысли о том, где кончается «она должна» и начинается «она может» или
не может. Как было сказано кем-то: когда кровельщик говорит: «Эта работа
обойдется в 300-350 долларов», кровельщик слышит «350», а заказчик – «300».
Или вот эти шесть часов работы в день. Что именно
подразумевается под словом «работа»? Ладно, забрать детей, развлекать их,
убираться дома, мыть посуду – это понятно. Но, опять же, где заканчивается
работа и начинается забота? Скажем, если я увидела дома катастрофическое
скопление пыли и полтора часа заклятиями изгоняла ее из дома – это работа? Или
это инициатива? Конечно, если ты по договору обязан следить за иммиграцией пыли
в дом и в гетто она собралась, потому что ты редко навещает антресоли – тогда
все понятно. Но договор, договор, договор!..
Наверное, все, написанное выше, звучит как-то сумбурно и
будто меня в мозг укусил дятел. Но я всегда терпеть не могла пограничные
состояния. Мне нужно знать, где белое, а где черное. Дружим мы или завтра под
венец. Обязанность ли это или не обязанность. Такие вещи.
И да, в общем-то, это единичное такое настроение, когда мне
хочется все разобрать по полочкам. Не думайте, что я каждый день ломаю голову
над тем, нужно ли мне мыть посуду или стругать морковку для взрослого ребенка,
хотя мои «рабочие» часы уже закончились.
Будни опэр – они вообще простые. Не пугайтесь, девы, если вы
только думаете о том, чтобы поехать в Германию. Опэр – это не экзамен в МГУ. Ты
делаешь то, что тебе говорят гасты. Делаешь то, что обязан делать по договору.
Когда поручения кончаются, ты печешь пирог, потому что у гаст-муттер сегодня
был тяжелый день и она мельком когда-то обронила, что обожает пироги с лаймом.
Ты смотришь вечером телевизор с детьми, а потом укладываешь их в постель – не
потому, что должна, а потому, что ты там была.
И так каждый день – ты делаешь что-то только потому, что ты
там. Ты с ними.
Осознанность важна. Я говорила как-то, что опэр – это не
работа. Это опыт.
Опыт задавать себе вопросы? Возможность узнать о себе что-то
новое? Наверное, что-то в этом есть.

Комментариев нет:
Отправить комментарий