понедельник, 2 марта 2015 г.

Что в имени тебе моем?..

Когда ты опэр, выходные – дело странное. Особо странным делом они становятся тогда, когда лень или прочие погодные условия заставляют тебя сидеть дома.
Не буду говорить про других, но я сама предпочитаю общаться с семьей по выходным по-минимуму. И дело вовсе не в том, что завидев мой опэрский лик в их сознании сразу проносится список пожеланий, которые я могла бы выполнить. Нет, вовсе нет. Мне повезло с обеими семьями – и в первой, и в нынешней мои выходные были делом перманентным. То есть делать меня ничего не заставляли, и если я чем-то и занималась, то исключительно из-за врожденного порока вежливости или потому, что ничем другим мне заниматься не хотелось.
Но вот, я опэр. А опэр – это тоже довольно странный человек.
Скажем, с будними днями все понятно: по нескольку часов в день ты заботишься о том, чтобы дети были сыты и довольны, чтобы дом не походил на последствия взятия Измаила, чтобы стол был накрыт или, наоборот, прибран. Будние дни наполнены рутиной. Рутинными обязанностями, если хотите. А выходные, проведенные дома, полны тумана.
И дело даже не в семье – дело в самой программе.
По определению опэр – человек, который помогает заботиться о детях, немного колдует по дому, выполняет какие-то несложные в силу отсутствия ума и языковых навыков поручения, живет в семье и получает карманные деньги. Наверное, меня в какой-то мере смущает именно эта формулировка – карманные деньги. Ведь, как ни крути, это зарплата. И те твои поручения – это не так, что «сегодня у меня болит ухо, я не могу выйти из комнаты, забирайте детей сами». Или когда вот на сердце тоска: сердечная тоска – достаточное основание, чтобы остаться дома дома – там где мама, гречневая каша и сладкий черный чай зимним утром.
Эта грань между обязанностями и пожеланиями – она ведь такая тонкая. Когда гасты просят о чем-то, могу ли отказаться? В теории, могу и даже сами гасты говорят, мол, все абсолютно в порядке, если ты это делать не хочешь. Но не испорчу ли я отказом отношения? Ладно, один раз откажу. Но во второй раз я уже буду чувствовать себя обязанной согласиться. А все почему? Потому что иначе ты плохая опэр и несговорчивая, малоинициативная, думающая только о себе.
Потому что и со стороны гастов, я уверена, тоже есть эти сомнения- мысли о том, где кончается «она должна» и начинается «она может» или не может. Как было сказано кем-то: когда кровельщик говорит: «Эта работа обойдется в 300-350 долларов», кровельщик слышит «350», а заказчик – «300».
Или вот эти шесть часов работы в день. Что именно подразумевается под словом «работа»? Ладно, забрать детей, развлекать их, убираться дома, мыть посуду – это понятно. Но, опять же, где заканчивается работа и начинается забота? Скажем, если я увидела дома катастрофическое скопление пыли и полтора часа заклятиями изгоняла ее из дома – это работа? Или это инициатива? Конечно, если ты по договору обязан следить за иммиграцией пыли в дом и в гетто она собралась, потому что ты редко навещает антресоли – тогда все понятно. Но договор, договор, договор!..
Наверное, все, написанное выше, звучит как-то сумбурно и будто меня в мозг укусил дятел. Но я всегда терпеть не могла пограничные состояния. Мне нужно знать, где белое, а где черное. Дружим мы или завтра под венец. Обязанность ли это или не обязанность. Такие вещи.
И да, в общем-то, это единичное такое настроение, когда мне хочется все разобрать по полочкам. Не думайте, что я каждый день ломаю голову над тем, нужно ли мне мыть посуду или стругать морковку для взрослого ребенка, хотя мои «рабочие» часы уже закончились.
Будни опэр – они вообще простые. Не пугайтесь, девы, если вы только думаете о том, чтобы поехать в Германию. Опэр – это не экзамен в МГУ. Ты делаешь то, что тебе говорят гасты. Делаешь то, что обязан делать по договору. Когда поручения кончаются, ты печешь пирог, потому что у гаст-муттер сегодня был тяжелый день и она мельком когда-то обронила, что обожает пироги с лаймом. Ты смотришь вечером телевизор с детьми, а потом укладываешь их в постель – не потому, что должна, а потому, что ты там была.
И так каждый день – ты делаешь что-то только потому, что ты там. Ты с ними.
Осознанность важна. Я говорила как-то, что опэр – это не работа. Это опыт.

Опыт задавать себе вопросы? Возможность узнать о себе что-то новое? Наверное, что-то в этом есть. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий