Вот и пролетели два месяца на новом месте. Такие вот круглые
даты – отличная возможность подвести небольшие итоги.
И так как мои записи по большей части так и сверкают всеми
гранями сумбурности, сегодня мы поступим иначе – разложим все по отдельным
категориям.
- семья
Мое впечатление от Ангеловых так и не поменялось – мне все
так же думается, что они удивительные, замечательные люди. Такие по-своему
простые и понятные. Вежливые, что очень даже важно, когда целыми днями
находишься с ними в одном помещении. Они с радостью рассказывают мне о каких-то
особенностях Германии, причем с двойной перспективы – немецкой и французской.
Немного хочу рассказать о характерах родителей.
Люсиль, как мне кажется, - это душа семьи. Она любит
поболтать, всегда поддержит разговор. Разумеется, иногда она сплетничает о
соседях или детях в детском саду – но это уж, думаю, наша общая людская черта.
Люсиль – уроженка южной Франции и часто, говоря о какой-то вещи, она делает
отсылки именно к своему происхождению. У нее прекрасное чувство юмора, мне
нравится, как она воспитывает детей – мягко, но не давая переступать черту. И
еще она отменно готовит.
Гастфатер – это настоящий немец. Если вы соберете все
стереотипы о немцах воедино и поместите их в человеческую форму – это будет он.
Я еще никогда не слышала, чтобы он шутил, что, разумеется, не значит, что он не
смеется и вообще ходит букой. Очень простой и положительный человек. Вопросы
ему лучше не задавать, потому что следующие двадцать минут он будет детально
объяснять вам ответ. Причем настолько детально, что вы можете и вовсе забыть о
своем вопросе.
Взрослый ребенок. Сейчас у него интересная пора – он пробует
свои силы в спорах с родителями. Когда я приехала, такого не было. Сейчас же
почти каждый день происходят минутные истерики, которые он устраивает по поводу
чего угодно. Это не делает его плохим ребенком – думаю, он пытается понять,
насколько широк список дозволенного, и что случится тогда, когда он поступает
каким-то определенным способом. Мне он больше истерик не закатывал, а я
исподволь предпринимаю попытки объяснять ему, почему, например, не хорошо
ругаться с родителями или устраивать концерт из-за всяких мелочей.
Ну а Мия, наша красавица, все растет. Теперь у нее уже
четыре зуба, она споро бегает, держа кого-то за руку, и научилась наконец
издавать иные звуки, нежели «да-да». С ней интересно – почти каждый день она
учится чему-то новому. Еще меня удивляет ее способность находить что-то
интересное в, скажем, фантиках или пластмассовых стаканчиках. Это забавно.
- немецкий язык
С ним все хорошо.
Помнится, я как-то говорила, мол, что почти в каждом
дневнике опэр можно найти подобную тенденцию – сначала посты о сложности языка
являются едва ли не лейтмотивом, потом они становятся все реже и реже и, наконец,
наступает тот переломный момент, когда жаловаться уже не на что. Язык сдал свои
позиции.
На самом деле все именно так и происходит – «вливание» в
язык случается совсем внезапно. Пропадает страх общаться, говорить о каких-то
повседневных вещах становится совсем обычным делом.
На немецком языке я говорю, считай, два месяца. И мне в нем
комфортно – иногда даже настолько, что, например, говоря по-английски, я первым
делом нахожу именно немецкие слова.
Еще я недавно заметила, что у меня появился этот кёльнский
выговор – например, «ищь» вместо «ихь» (простите за такую транслитерацию, но я не
знаю, как объяснить лучше). Конечно, это не совсем «кёльш», но что-то на него
похожее.
- путешествия
Признаться, с этим пунктом все довольно плохо. И дело не в
том, что нет возможности, но в том, что нет желания.
Раньше смысл программы для меня во многом заключался именно
в этой возможности ехать куда угодно в любой выходной день. Теперь же на
выходных я предпочитаю оставаться дома или гулять где-то в окрестных парках.
Меня уже не тянет собрать сумку и укатить куда-нибудь на два дня.
За эти два месяца было очень много Кёльна. Причем не Собора
и прочих популярных мест, а именно какого-то «закулисного Кёльна». От этого,
вероятно, у меня наклевывается цирроз.
- детали
В моей жизни случился очередной виток, у меня появились
новые увлечения. Появилась рутина, со всеми вытекающими из нее положительными и
отрицательными моментами.
Самым ярким событием за два месяца, пожалуй, была вечеринка
в компании пьяных немецких пенсионеров. Как мы танцевали под музыку
семидесятых, как я шла домой и писала сообщения, за которые мне было стыдно на
следующий день.
Были и другие происшествия: по большей части хорошие, иногда
– настолько хорошие, что мне не верилось, что все это происходило со мной. Были
какие-то тревоги, были волнения и периоды полной прострации. Но и это опыт, и
это – вещи, которые делают мою жизнь полной.
Иногда мне кажется, что этот мой год опэр – какой-то
неправильный и веду я себя не так, как должна бы себя вести. Но потом я думаю,
что, в принципе, какая кому разница. Мне хорошо в моей обители аморальности,
смеха, веселья, тоски по дальним странам, доброты, желания помочь, песен,
бесконечных записей и долгих прогулок. Все хорошо.

Комментариев нет:
Отправить комментарий