воскресенье, 22 марта 2015 г.

2 months in, v.2

Вот и пролетели два месяца на новом месте. Такие вот круглые даты – отличная возможность подвести небольшие итоги.
И так как мои записи по большей части так и сверкают всеми гранями сумбурности, сегодня мы поступим иначе – разложим все по отдельным категориям.

- семья
Мое впечатление от Ангеловых так и не поменялось – мне все так же думается, что они удивительные, замечательные люди. Такие по-своему простые и понятные. Вежливые, что очень даже важно, когда целыми днями находишься с ними в одном помещении. Они с радостью рассказывают мне о каких-то особенностях Германии, причем с двойной перспективы – немецкой и французской.
Немного хочу рассказать о характерах родителей.
Люсиль, как мне кажется, - это душа семьи. Она любит поболтать, всегда поддержит разговор. Разумеется, иногда она сплетничает о соседях или детях в детском саду – но это уж, думаю, наша общая людская черта. Люсиль – уроженка южной Франции и часто, говоря о какой-то вещи, она делает отсылки именно к своему происхождению. У нее прекрасное чувство юмора, мне нравится, как она воспитывает детей – мягко, но не давая переступать черту. И еще она отменно готовит.
Гастфатер – это настоящий немец. Если вы соберете все стереотипы о немцах воедино и поместите их в человеческую форму – это будет он. Я еще никогда не слышала, чтобы он шутил, что, разумеется, не значит, что он не смеется и вообще ходит букой. Очень простой и положительный человек. Вопросы ему лучше не задавать, потому что следующие двадцать минут он будет детально объяснять вам ответ. Причем настолько детально, что вы можете и вовсе забыть о своем вопросе.
Взрослый ребенок. Сейчас у него интересная пора – он пробует свои силы в спорах с родителями. Когда я приехала, такого не было. Сейчас же почти каждый день происходят минутные истерики, которые он устраивает по поводу чего угодно. Это не делает его плохим ребенком – думаю, он пытается понять, насколько широк список дозволенного, и что случится тогда, когда он поступает каким-то определенным способом. Мне он больше истерик не закатывал, а я исподволь предпринимаю попытки объяснять ему, почему, например, не хорошо ругаться с родителями или устраивать концерт из-за всяких мелочей.
Ну а Мия, наша красавица, все растет. Теперь у нее уже четыре зуба, она споро бегает, держа кого-то за руку, и научилась наконец издавать иные звуки, нежели «да-да». С ней интересно – почти каждый день она учится чему-то новому. Еще меня удивляет ее способность находить что-то интересное в, скажем, фантиках или пластмассовых стаканчиках. Это забавно.

- немецкий язык
С ним все хорошо.
Помнится, я как-то говорила, мол, что почти в каждом дневнике опэр можно найти подобную тенденцию – сначала посты о сложности языка являются едва ли не лейтмотивом, потом они становятся все реже и реже и, наконец, наступает тот переломный момент, когда жаловаться уже не на что. Язык сдал свои позиции.
На самом деле все именно так и происходит – «вливание» в язык случается совсем внезапно. Пропадает страх общаться, говорить о каких-то повседневных вещах становится совсем обычным делом.
На немецком языке я говорю, считай, два месяца. И мне в нем комфортно – иногда даже настолько, что, например, говоря по-английски, я первым делом нахожу именно немецкие слова.
Еще я недавно заметила, что у меня появился этот кёльнский выговор – например, «ищь» вместо «ихь» (простите за такую транслитерацию, но я не знаю, как объяснить лучше). Конечно, это не совсем «кёльш», но что-то на него похожее.

- путешествия
Признаться, с этим пунктом все довольно плохо. И дело не в том, что нет возможности, но в том, что нет желания.
Раньше смысл программы для меня во многом заключался именно в этой возможности ехать куда угодно в любой выходной день. Теперь же на выходных я предпочитаю оставаться дома или гулять где-то в окрестных парках. Меня уже не тянет собрать сумку и укатить куда-нибудь на два дня.
За эти два месяца было очень много Кёльна. Причем не Собора и прочих популярных мест, а именно какого-то «закулисного Кёльна». От этого, вероятно, у меня наклевывается цирроз.

- детали
В моей жизни случился очередной виток, у меня появились новые увлечения. Появилась рутина, со всеми вытекающими из нее положительными и отрицательными моментами.
Самым ярким событием за два месяца, пожалуй, была вечеринка в компании пьяных немецких пенсионеров. Как мы танцевали под музыку семидесятых, как я шла домой и писала сообщения, за которые мне было стыдно на следующий день.
Были и другие происшествия: по большей части хорошие, иногда – настолько хорошие, что мне не верилось, что все это происходило со мной. Были какие-то тревоги, были волнения и периоды полной прострации. Но и это опыт, и это – вещи, которые делают мою жизнь полной.

Иногда мне кажется, что этот мой год опэр – какой-то неправильный и веду я себя не так, как должна бы себя вести. Но потом я думаю, что, в принципе, какая кому разница. Мне хорошо в моей обители аморальности, смеха, веселья, тоски по дальним странам, доброты, желания помочь, песен, бесконечных записей и долгих прогулок. Все хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий