Первая неделя в Германии пронеслась ураганом. Множество
новых вещей я схватывала на лету, другие же заставляли меня то и дело ломать
голову. Дети в принимающей семье были обычными, в общем-то, детьми: иногда
непослушными, иногда дикими, иногда милыми до ужаса, а иногда просто обычными. У них было много энергии и их было трое.
То впечатление, которое я получила от родителей в семье,
остается у меня и сейчас – они оба будто были полностью погружены в дела своих
чад. Вся их деятельность крутилась именно вокруг кружков, занятий, представлений
и прочих мероприятий. Но это занятость была весьма специфична: будто отдавая
все силы в составление прекрасно совпадающих планов и обзванивая учителей, у
них, родителей, совершенно не оставалось времени на самих детей.
Главное чувство тех первых месяцев – постоянный цейтнот, бег
за собственным хвостом. Часто я уходила гулять в лес, поля, куда угодно, лишь
бы не оставаться с ними в одном доме. Не потому, что мне было там плохо, но
потому, что покоя рядом с ними я не знала – ни физического, ни эмоционального.
Вероятно, это же желание эскапизма сподвигло меня
попробовать свои силы в совершенно новом для меня деле – в автостопе.
Сейчас, когда я думаю о том, как сумбурно все произошло и
как ужасно непродуман был мой маршрут, я только диву даюсь, что мы вообще хоть
куда-то доехали.
Но это был прекрасный опыт. Это была та самая свобода –
свобода поступать так, как тебе хочется; свобода самому принимать решения и
быть ответственным за любой возможный итог.
Будь у нас с семьей другие отношения, вероятно, как и
сейчас, большую часть выходных дней я проводила бы дома. Но там мне все время
хотелось куда-то уйти, уехать. Возможно, это тоже хорошо.
А еще в первый же свой месяц в Германии я на целых пять дней
уехала в Польшу. Хотелось вновь пройтись дорогами, которыми я ходила уже сотни
раз. Вновь побывать в этой отвязной атмосфере, где каждый новый знакомец
приехал из страны, названия которой ты не знаешь. Хотелось вернуть частичку
своего прошлого, хотелось того, что я оставила там, в осени 2013 года.
И тогда же, в этой поездке, ко мне пришло осознание, что
даже при большом желании прошлое нельзя воскресить в своем подлинном состоянии.
Даже будучи в том самом месте, где ты был год назад, чувства будут совершенно
иными. Потому что с тобой нет тех людей, которые были с тобой. Потому что ты
знаешь, что через несколько дней поедешь обратно. Потому что никто не держит
тебя за руку, как держал, никто не пишет тебе по десятку сообщений в минуту,
рассказывая о том, какое классное место они нашли и что нам непременно нужно
туда пойти.
Тогда я поняла, что общий тон воспоминаниям по большей части
задают люди. И что без них место или какой-то город – пустые декорации,
лишенные объема.
А потом я летела домой. Это был важный момент в моей жизни.
Потому что к своей старой принимающей семье я уже больше не
возвращалась, а впереди, после каникул дома, передо мной маячила дымка
неизвестности. Я не знала, смогу ли поменять билеты. Смогу ли вернуться с той
визой и какими будут мои новые гасты.
Домой я ехала с чувством облегчения, хоть дорога и была
сложной, а сумки жутко тяжелыми.
Переступив родной порог, я поняла, какой маленькой,
оказывается, является наша квартира. Как знаком мне каждый угол, как мягок ворс
ковра. И эта удивительная минута – солнце, играющее в складках тюли, запах кофе
и чего-то такого невыносимо родного. Те вещи, которые я оставила, улетая, - они
все так же лежали на своих местах. А ведь прошло несколько месяцев! И я была
дома. И все было хорошо.
В этом есть что-то трогательное.
Как-то в первой семье мы говорили с гастмуттер о том, что
мне не хватает этих маленьких знаков внимания. Того же простого «спасибо» за
то, что я треть часа провела на кухне, отмывая раковину, хоть это и было мое
свободное время. На это она ответила, мол, конечно, они замечают, что я делаю,
но не мог же они всякий раз говорить «спасибо».
И тогда я подумала, что, в общем-то, она права.
Или нет, не так – я не права. Я делала что-то, ожидая
услышать похвалу. То есть это в какой-то мере заведомо корыстный поступок –
что-то вроде доброго дела, когда на тебя направлен свет софитов.
И потом я просто делала что-то для себя – потому что мне
самой удобней, когда кухня чиста. Мне не сложно поставить их ботинки на полку,
я могу по дороге домой заехать в магазин, хоть он и не по пути. Я стала делать
это не для них, а для себя.
Эта фотография – одна из моих первых попыток сразить новую
принимающую семью своими кулинарными талантами. Признаться, кексы вышли так
себе, но я до сих пор помню, как улыбалась Люсиль и как дети подозрительно
рассматривали шоколад, так и не растаявший внутри. А потом они сказали
«спасибо».
И вот он, второй месяц на новом месте. Мне хорошо.
Комментариев нет:
Отправить комментарий