Сначала ты радуешься наступлению весны, а потом с удивлением
понимаешь, что прошла уже треть марта, а события, как таковые, в дневнике никак
не отражены.
А ведь столько всего произошло!
Взять хотя бы те два (уже) раза, когда я болела так, как,
кажется, не болела за всю свою жизнь. В первый раз это было совсем внезапно и
без каких-либо на то оснований: проснулась в пятницу утром с таким чувством,
будто в четверг ночью меня переехал поезд. Целый день я провела в постели, а на
следующий день от симптомов не осталось практически никаких следов.
Второй «приступ» случился в это воскресенье: вечером у меня
поднялась температура, а утром в понедельник я узнала, что, оказывается, вся
семья страдает от подобных симптомов. Все болеют, все кашляют. Как говорится,
мы заражали друг друга как могли.
Признаться, дома я так часто не болела. Дома я вообще не
болела, но, как мне объяснили, когда имеешь дело с детьми, такие вот внезапные
болезни – дело абсолютно нормальное.
Еще в марте случился мой первый вечер в одиночестве с
детьми. Взрослые укатили в Кёльн, потеряли счет времени, веселились и вернулись
вместо обещанных одиннадцати в половине первого ночи. К тому времени я уже
спала, спали и дети.
Как только родители появились на пороге, я собрала свой
скарб и укатила в город. Потому что опэр – это еще и возможность шататься по
ночам по всяким темным местам со всякими темными личностями. Домой я вернулась
на следующий день в шестом часу вечера, в то время как семейство пребывало в
убеждении, что я весь день провела в комнате. Я неуловима, быстра и коварна.
А вообще мне очень импонирует отношение Ангеловых к моим
периодическим исчезновениям в ночь. Разумеется, я не возвращаюсь синяя и с
перегаром, способным сбить лошадь с ног, но я наслышана историй о семьях, где,
скажем, путешествие на край ночи в рабочий день – черное-черное табу, которое ну
вообще нельзя-нельзя. Как сказала как-то Люсиль: «Когда старики возвращаются
домой, молодые только выходят». Всем бы таких «стариков».
И да, вероятно, у кого-то сложится впечатление, что я как-то
морально разлагаюсь «в этой своей Германии». Мол, дома была – носа за порог не
высовывала, а как оказалась «на свободе», так сразу пустилась во все тяжкие.
На что я могу ответить разве что тем, что это, разумеется,
мое личное дело. Что ж вы читаете блог такой вот безнравственной личности?
Потому что читать про то, что все хорошо – скучно? Скучно
раз за разом наблюдать поток восторгов и прочих душевных оргазмов. Скучно,
когда все идет без сучка – когда и дорога всегда прямая, и люди всегда
улыбаются. Ведь если у человека все хорошо, то нельзя дать ОЧЕНЬ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ.
Если мнение автора всегда совпадает с твоим, нельзя спорить и доказать Свою
Правоту. В ветку повествования уже не так легко вставить рукотворную
статистику, созданную из «а вот у меня», «а вот мой знакомый».
В общем-то, да. Такая вот бесструктурная запись.
Сегодня я целый день сидела с детьми, они меня несколько раз
морально убили, замарали всеми возможными телесными жидкостями и, о ужас,
завтра меня вроде как ждет повторение сегодняшнего Рагнарёка. Но! Я приняла
душ, пахну божественно-прекрасно, у меня целый свободный вечер и свежая
постель. И да, кажется, я больше не болею. Вылечи, как говорится, плохое
худшим.

Комментариев нет:
Отправить комментарий