Наконец руки мои руки добрались до клавиатуры. Наконец можно рассказать про все те события, которые происходили под ландсбергским и частично аугсбургским небом в последние несколько дней.
Но странное дело - чем больше событий случается, тем меньше хочется о них говорить. Думаю, такое происходит с каждым: сначала все новое кажется необычным и про все-все-все непременно хочется рассказать. Каждая былинка и травинка вызывают целый ураган эмоций. О, кто-то заговорил со мной по-немецки! Я впервые ездила по автобану! Добрые боги, тут все такое новое новое новое! А потом это новое становится рутиной, и говорить о том, что случается с тобой день ото дня становится все более и более скучно.
Но я же графоман. Наверное, даже если запереть меня в пустой белой комнате без окон и вообще какой-либо мебели, я найду о чем написать. Говорить - нет. Но такое вот писательство - дело в некоторой степени благородное.
Итак, в эти выходные мы ездили в Аугсбург.
Собирались не то, чтобы долго - два дня. Аугсбург расположился так близко от Ландсберга, что не поехать туда - плевок в душу любого баварца. Прекрасная девушка Изабелла нашла аугсбургского аборигена, который согласился приютить нас и показать все прелести своей малой родины.
Но два дня на один довольно скромный по размерам город - это расточительство. Мы ведь принадлежим к той самой группе приматов, которым только хлеба да зрелищ. Без сомнения, в Аугсбурге можно провести всю жизнь и не познакомиться и с половиной его богатств и истории. Но даже за один день мы успели увидеть достаточно.
Началось все на вокзале, куда нужно было топать пешком. Мы отправились в воскресенье утром, потому что днем ранее: а) не нашли машину и вообще лохи; б) как уже говорилось выше, два дня - слишком жирно для кошелька и такого вот городка. На вокзал мы пришли почти к отправке поезда.
Билеты за безбожные 8 евро были куплены, но, мерзавцы, никто не удосужился их проверить. Аугсбург встретил нас серым небом, группкой китайцев ("группка" - это до сотни человек), запахами кофе и свежих булочек. Решив не тратиться еще и на городской транспорт, мы отлаженным шагом пошли в город.
Далее были красоты.
Парень с каучсерфинга встретил нас через пару часов и тут началось самое веселое: экскурсия в излюбленные места людей, схожих разумом с нашим Вергилием (см."Божественная Комедия"). Какие-то рестораны, спрятанные в подвалах, заброшенные бары, пустые отели, в которых живут художники и, о да, беженцы из стран третьего мира. Мы пили кофе чашками, искали открытые в воскресенье кафе - не те, которые для туристов, а те, куда ходят местные жители, - плутали по узким улочкам и радовались то и дело появлявшемуся солнцу.
Мой вам совет: соберетесь в другой город - обязательно попробуйте найти местного сопровождающего. Быть может, все туристические красоты вы не увидите, но зато получите более глубокое впечатление от города.
На обратной дороге мы нагло решили не покупать билетов на поезд. Мама ама криминал. Контроллеров не было и мы благополучно вернулись в Ландсберг.
Но странное дело - чем больше событий случается, тем меньше хочется о них говорить. Думаю, такое происходит с каждым: сначала все новое кажется необычным и про все-все-все непременно хочется рассказать. Каждая былинка и травинка вызывают целый ураган эмоций. О, кто-то заговорил со мной по-немецки! Я впервые ездила по автобану! Добрые боги, тут все такое новое новое новое! А потом это новое становится рутиной, и говорить о том, что случается с тобой день ото дня становится все более и более скучно.
Но я же графоман. Наверное, даже если запереть меня в пустой белой комнате без окон и вообще какой-либо мебели, я найду о чем написать. Говорить - нет. Но такое вот писательство - дело в некоторой степени благородное.
Итак, в эти выходные мы ездили в Аугсбург.
Собирались не то, чтобы долго - два дня. Аугсбург расположился так близко от Ландсберга, что не поехать туда - плевок в душу любого баварца. Прекрасная девушка Изабелла нашла аугсбургского аборигена, который согласился приютить нас и показать все прелести своей малой родины.
Но два дня на один довольно скромный по размерам город - это расточительство. Мы ведь принадлежим к той самой группе приматов, которым только хлеба да зрелищ. Без сомнения, в Аугсбурге можно провести всю жизнь и не познакомиться и с половиной его богатств и истории. Но даже за один день мы успели увидеть достаточно.
Началось все на вокзале, куда нужно было топать пешком. Мы отправились в воскресенье утром, потому что днем ранее: а) не нашли машину и вообще лохи; б) как уже говорилось выше, два дня - слишком жирно для кошелька и такого вот городка. На вокзал мы пришли почти к отправке поезда.
Билеты за безбожные 8 евро были куплены, но, мерзавцы, никто не удосужился их проверить. Аугсбург встретил нас серым небом, группкой китайцев ("группка" - это до сотни человек), запахами кофе и свежих булочек. Решив не тратиться еще и на городской транспорт, мы отлаженным шагом пошли в город.
Далее были красоты.
Парень с каучсерфинга встретил нас через пару часов и тут началось самое веселое: экскурсия в излюбленные места людей, схожих разумом с нашим Вергилием (см."Божественная Комедия"). Какие-то рестораны, спрятанные в подвалах, заброшенные бары, пустые отели, в которых живут художники и, о да, беженцы из стран третьего мира. Мы пили кофе чашками, искали открытые в воскресенье кафе - не те, которые для туристов, а те, куда ходят местные жители, - плутали по узким улочкам и радовались то и дело появлявшемуся солнцу.
Мой вам совет: соберетесь в другой город - обязательно попробуйте найти местного сопровождающего. Быть может, все туристические красоты вы не увидите, но зато получите более глубокое впечатление от города.
На обратной дороге мы нагло решили не покупать билетов на поезд. Мама ама криминал. Контроллеров не было и мы благополучно вернулись в Ландсберг.
Комментариев нет:
Отправить комментарий